Ушла в декрет, а на моё место взяли другого человека. Что делать? Совет юриста

Ушла в декрет, а на моё место взяли другого человека. Что делать? Совет юриста

Ушла в декрет, а на моё место взяли другого человека. Что делать? Совет юриста

Здравствуйте! 3 года назад ушла в декрет. Вот через месяц выходить, а мне говорят что девочку взяли как на постоянное место, а не на время декретного отпуска, мне предлагаю другое место где график работы (8-20.00) не позволяющий забрать ребенка из садика до 18.00 что делать, можно ли стать на учет в центр зайнятости чтобы получать пособие пока не найду подходящую работу. Ответ:Здравствуйте. В данном случае - явное нарушение трудовых прав.

До исполнения ребёнку 15-ти лет, Вас не могут переводить на 12-ти часовой режим работы без Вашего согласия. Уволить также не могут. Что можно посоветовать в данной ситуации. Если Вы хотите продолжать работать в данной организации, тогда, в случае явного нарушения трудового законодвтельства со стороны администрации по отношению к Вам, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Там быстро разберутся.

Если работа в этой организации Вас не устраивает, тогда увольняйтесь и становитесь на учёт в центр занятости для получения пособия, как безработная и на ребёнка. Будут затруднения - обращайтесь к юристу. Ответила: Виктория Глушко

Ушла в декрет, рабочее место заняли - что делать?

В данный момент нахожусь в отпуске, до этого отпуска находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. После ухода в декрет на мое место работы человек не был принят, но через год произошла реорганизация и к нашей организации присоединилась другая. Человек, который выполняет функциональные обязанности за меня, пришел из присоединенной организации.

На данный момент выходить некуда, место занято. Подскажите, что мне делать, насколько я защищена законом и что мне могут предложить?

Ответ юриста:

Исходя из заданного вопроса и описанных в нем обстоятельств, приходим к выводу, что занимаемая вами в прошлом (до отпуска по уходу за ребенком) должность не была упразднена с реорганизацией предприятия.

Согласно статье 256 Трудового Кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению до достижения ребенком 3-летнего возраста или на любой другой срок в пределах указанного выше.

В этот период рабочее место за женщиной сохраняется, а период, проведенный в отпуске по уходу за ребенком, засчитывается в непрерывный рабочий стаж. Работники же, принимаемые на должность декретницы оповещаются о том, что они занимают ее (должность) временно, а именно - до выхода на работу молодой мамы. Поэтому не совсем понятно, почему вы переживаете по поводу работы. Более того, статья 261 ТК РФ закрепляет специальные гарантии для женщин, имеющих детей не достигших трехлетнего возраста. С такими женщинами не может быть разорван трудовой договор по инициативе работодателя.

Для того, чтобы выйти на работу вам нужно составить письменное заявление на имя начальника (директора, руководителя, главы) учреждения или предприятия, на (в) котором вы работали. Текст заявления будет звучать примерно следующим образом: Прошу досрочно отозвать меня из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. (дата предполагаемого выхода на работу). Заявление следует писать за 3-4 недели до желаемой даты выхода, поскольку человеку, временно занимавшему вашу должность нужно дать время окончить дела и уволиться или же перевестись на иную свободную должность в пределах предприятия (учреждения).

Если начальник по каким-либо соображениям отказывается принять ваше заявление, также есть выход - направьте его заказным письмом по почте. Только в этом случае будьте готовы к неодобрению со стороны руководства.

ДЕКРЕТ.

Девочки за ранее прошу прощение если много текста получится)))

Итак, моя Г ставит мне декрет с 19 августа. Ещё с 15 июля по 4 августа я иду на три недели в отпуск, который планировала ещё до Б (сразу поясню, что из-за планов не могу и не хочу переносить свой отпуск), после отпуска и до декрета у меня получается 2 рабочие недели, а на моё место уже нашли нового человека, который готов в любую минуту приступить к работе, так вот моя руководительница просто умоляет меня уйти в декрет не с 19, а с 5 августа))))), я бы только рада, но как мне попросить об этом Г и может ли она каким-нибудь образом отправить меня раньше (я готова её отблагодарить)?

У меня появилась мысль такая: завтра я иду в частную клинику на 22 недельный скриниг, хочу там УЗИстку попросить написать мне не 22 недели, а 23-24 недели (они бывают так пишут размыто) и тогда я смогу Г показать УЗИ и срок, который чуть больше, чем она мне ставит и таким образом потом попросить её перенести декрет на 5 августа.

Как думаете что делать? Попытаться провернуть схему с узисткой и тогда Г увидев срок сама перенесет декрет или напрямую попросить Г о переносе декрета?

Источники:
law-clinic.net, www.juristkons.ru, www.babyplan.ru

Следующие в разделе:

19 августа 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: