Прописка несовершеннолетнего ребёнка в ведомственную квартиру

Прописка несовершеннолетнего ребёнка в ведомственную квартиру

Прописка несовершеннолетнего ребёнка в ведомственную квартиру

Я со своей старшей дочерью прописана с 1999 в доме для малых семей, который принадлежит МВД. Мой сын родился в 2010 году, со вторым мужем брак не зарегистрирован. Фактически мы проживаем в квартире мужа.

Мне отказывают в регистрации ребенка по месту моей постоянной прописки, аргументируя тем, что я ребенком нахожусь по другому адресу. Законно ли это? Ответ:Здравствуйте.

Скорее всего отказ прописать несовершеннолетнего ребёнка по месту Вашей регистрации незаконный. Но для его преодоления необходимо обращаться в суд и через решение суда в принудительном порядке прописать ребёнка. Напишите заявление, получите письменный отказ, и уже с ним обращайтесь в суд. Если будет затруднительно сделать это самостоятельно - обратитесь за помощью к юристу по месту Вашего проживания.

Ответила: Виктория Глушко

Возможность прописки в ведомственной квартире

Здравствуйте. Подскажите. пожалуйста, по такому вопросу.

Есть квартира. Насколько я понимаю, она ведомственная и принадлежит министерству обороны: отец служил в армии и отцу ее во время службы «дали». После выхода на пенсию квартира осталась у нас, но она не приватизирована.

Правильно ли я написал, что она является ведомственной? Какие документы должны быть на ведомственную квартиру? Вроде есть некий ордер, где записан главный владелец и остальные члены семьи? Что-то еще?

Как осуществляется прописка в такой квартире и выписка из нее? Если владелец квартиры (по ордеру) хочет прописать совершеннолетнего сына – могут возникнуть какие-то трудности? В процессе прописки они должны присутствовать одновременно оба или есть вариант, когда отец оставляет некое письменное «распоряжение», а затем приезжает сын и его вносят в домовую книгу?

Какими нормативными актами в данном случае регулируются процессы прописки-выписки? Хотелось бы знать - для возможности аргументированного разговора с работниками паспортного стола.

Прописка ребёнка в ведомственное жильё

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей (если они зарегистрированы по разным адресам).

Кому принадлежит квартира в которой будете регистрировать ребенка, не имеет значения (хоть по соц.найму, хоть в чьей-либо личной собственности). Ничьего согласия на это не требуется.

Статья 679 ГК РФ. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Удачи!

Источники:
law-clinic.net, www.9111.ru, forumyuristov.ru

Следующие в разделе:

26 июня 2017 года

Комментариев пока нет!
Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр справа: код подтверждения

Другие статьи: