По каким документам кроме паспорта можно выехать за границу?

По каким документам кроме паспорта можно выехать за границу?

По каким документам кроме паспорта можно выехать за границу?

Добрый день! Я сдал документы, в том числе и свидетельство о рождении, на получение паспорта. Нужно срочно выехать за границу в Россию. Какие нужны документы для выезда если нет паспорта?

Ответ:Здравствуйте. Я сожалею, что Вы попали в такую неудобную ситуацию, но для выезда в Россию гражданин Украины, достигший возраста 16-ти лет, должен иметь только градданский паспорт. Другие документы не предусмотрены. Единственное, что можно предложить в данной ситуации, сходить в ОВИР, объяснить сотрудникам ситуацию и попросить сделать исключение и в ускоренном порядке выдать Вам паспорт гражданина Украины. Других альтернатив нет.

С уважением, Алёна Самйсь.

Документы, необходимые для выезда за границу

Что необходимо для получения заграничного паспорта?

Заграничный паспорт оформляется по личному ходатайству о получении паспорта (заявлению) в паспортную службу органа внутренних дел по месту постоянного проживания в Украине. Заявление принимается при условии предъявления действительного паспорта гражданина Украины.

Для оформления паспорта также предоставляются:

- квитанция об уплате государственной пошлины или справка об освобождении от ее уплаты (госпошлина уплачивается в размере 85 грн)

- три фотокарточки 3,5 х 4,5 см (в случае оформления паспорта без применения цифровых фотокарточек).

Заявление о выдаче паспорта рассматривается в течение трех месяцев со дня подачи документов.

Для временных выездов за границу выдается паспорт единого образца на период до 10 лет с возможностью продления на такой же срок.

В случае выезда на отдых вместе с родителями детей, не достигших 18-летнего возраста, сведения о них записываются в паспорта родителей. Для внесения этих сведений на детей в возрасте до 16 лет в паспортную службу подается свидетельство о рождении, а на детей от 16 лет - паспорт гражданина Украины.

Отдых детей за границей

Какие документы необходимы, если на отдых без родителей выезжают дети, не достигшие 18-летнего возраста?

Самостоятельный выезд за границу детей, не достигших 18-летнего возраста, осуществляется по проездному документу ребенка.

Этот документ оформляется на основании нотариально заверенного заявления родителей или законных представителей. Для детей в возрасте от 14-ти до 18-ти лет в заявлении указывается отсутствие обстоятельств, ограничивающих в соответствии с законодательством право их выезда за границу (ст. 6 Закона Украины от 21.01.94 г. №3857-ХII). Проездной документ ребенка выдается паспортной службой по месту постоянного проживания родителей. За его выдачу госпошлина не взимается.

Проездной документ на ребенка оформляется на срок 3 года или до достижения им 18-летнего возраста.

Страховка выезжающих за границу

Обязательно ли страхование граждан, выезжающих на отдых за границу? Кто его осуществляет?

Действующее законодательство Украины не предусматривает требований относительно страхования граждан, выезжающих на отдых за границу. Вместе с тем, согласно Закону Украины от 15.09.95 г. №324/95-ВР О туризме, является обязательным страхование граждан (медицинское и от несчастного случая), пользующихся услугами субъектов туристической деятельности (туристические фирмы, компании и т. п.). Такое страхование субъекты туристической деятельности осуществляют на основании соглашений со страховыми компаниями, имеющими право на проведение такой деятельности.

Кроме того, требования относительно обязательного страхования граждан, выезжающих на отдых за границу, могут устанавливаться дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями иностранных стран в Украине при получении гражданами разрешений (виз) на въезд в эти страны.

Если утерян заграничный паспорт

Что делать, если гражданин, отдыхая за границей, потерял паспорт или другие документы?

В случае утери (порчи) гражданином Украины в стране отдыха паспорта или проездного документа ребенка документом, дающим право на въезд в Украину, согласно Постановлению КМУ от 12.08.94 г. №553, является удостоверение личности на возвращение в Украину, которое выдается дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Украины за границей.

Основанием для получения удостоверения является личное заявление гражданина Украины. Удостоверение выдается только после подтверждения личности и гражданства компетентными органами Украины по месту его постоянного проживания в Украине. За выдачу удостоверения взимается консульский сбор.

Как правильно оформить доверенность на выезд ребенка за границу?

Знание правил и нюансов оформления документов, связанных с выездом за рубеж, лишит Вас множества проблем при пересечении границы.

В этой статье рассмотрим возможные варианты оформления доверенности на выезд ребенка за границу.

Согласно правилам выезда детей за пределы территории Украины, такой выезд для граждан Украины, не достигших 16 лет, возможен только с разрешения двух родителей . в их сопровождении или в сопровождении уполномоченных ими лиц. Поэтому, для беспрепятственного пересечения государственной границы Украины с детьми, кроме основных документов потребуется еще и доверенность на выезд ребенка за границу.

Оформление такой доверенности не займет много времени, но защитит от неприятных сюрпризов при общении с пограничниками, поэтому позаботиться о ней нужно заранее.

Что нужно знать для оформления доверенности?

Доверенность на выезд ребенка за границу – это своего рода согласие (разрешение), которое требуется от родителей (опекунов, попечителей) на то, что они не против выезда их ребенка за пределы Украины и доверяют его сопровождающим во время поездки лицам. Такая мера нацелена на предотвращение незаконного вывоза детей за границу и защиту их прав.

Этот документ оформляется у нотариуса и требуется только для детей, которые являются гражданами Украины.

Вид и форма доверенности будет зависеть от того, с кем ребенок отправится в путешествие. Но в любом случае разрешение требуется от двух родителей или законных представителей и оформляется на имя того лица, которое будет сопровождать ребенка во время заграничной поездки.

Для оформления доверенности на выезд ребенка за границу нотариусу нужно предоставить гражданские паспорта обоих родителей или законных представителей (кроме особых нюансов, перечисленных ниже), их идентификационные коды и свидетельство о рождении ребенка. Так же потребуются сведения о лице, сопровождающем ребенка во время поездки, о стране, в которую они выезжают и времени планируемого пребывания за границей.

На пунктах пересечения границы для предъявления действителен только оригинал такой доверенности.

Если ребенок пересекает несколько границ, например едет на поезде в Российскую Федерацию через территорию Белоруссии, то в доверенности необходимо указать, что Вы разрешаете выезд ребенка в Россию, транзитом через территорию Белоруссии.

Как уже отмечалось, варианты оформления доверенности на выезд ребенка за границу зависят от того, с кем путешествует ребенок.

1. Ребенка сопровождает один из родителей.

В этом случае потребуется нотариально заверенная доверенность от второго родителя, что он не имеет возражений против выезда ребенка. Если родитель не гражданин Украины или является лицом без гражданства, то его разрешения не понадобится, достаточно записи об этом факте в свидетельстве о рождении ребенка.

2. Ребенка сопровождают оба родителя.

Если ребенок отправляется в путешествие с двумя родителями, то в доверенности нет необходимости.

3. Ребенка сопровождают другие лица.

В случае если ребенок отправляется за границу без родителей, а в сопровождении других лиц (родственники, руководитель группы и т.д.) потребуется доверенность от обоих родителей.

Для этого оба родителя оформляют у нотариуса одно общее заявление, в котором указывается лицо, уполномоченное ими сопровождать их ребенка за границей. Если родители проживают раздельно, то доверенность нужно удостоверить каждому родителю.

Такую доверенность можно оформить сразу на несколько поездок, где нужно указать срок действия, маршрут и цели поездки.

Также, если спонсором поездки является один из родителей, то в доверенность на выезд ребенка за границу можно сразу внести сведения о спонсорстве, чтобы не оформлять подобное заявление дополнительно.

Если ребенок покидает пределы территории Украины на срок более 3-х месяцев, то кроме нотариуса, доверенность должны заверить еще и органы опеки и попечительства.

Для ребенка-сироты доверенность оформляют его законные представители.

Если родители разведены, то доверенность от второго родителя требуется и в случае, путешествия ребенка с одним из родителей и в случае, если ребенка за границей будут сопровождать другие лица.

Но бывают ситуации, когда при разводе один из родителей участие в воспитании ребенка не принимает, алиментов не платит и вообще, трудно установить его место пребывания. Это осложняет получение доверенности на выезд ребенка за границу от второго родителя. Сюда же относится ситуация, когда второй родитель является недееспособным.

В таком случае следует обратиться в суд с прошением разрешить не достигшему 16-летия ребенку выезд за границу без разрешения второго родителя, а в некоторых случаях и лишения его родительских прав. Для этого суду нужно представить документы, которые подтверждают факты, указанные выше.

Тогда, вместо доверенности на вывоз ребенка от второго родителя на границе нужно предъявить решение суда по данному делу.

Это может быть оригинал или его нотариально заверенная копия решения суда в отношении второго родителя:

  • о лишении его родительских прав
  • о том, что местонахождение родителя неизвестно и определить его не имеет возможности
  • о признании его недееспособным
  • о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без разрешения и сопровождения второго родителя
  • Также, согласия от второго родителя при выезде ребенка за границу не требуется:

  • Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одинокой матери. В этом случае пограничному контролю нужно предъявить справку из ЗАГСа, в которой указано, что сведения об отце ребенка внесены со слов матери (Семейный кодекс Украины, ст. 135). Эта же справка, вместе с доверенностью от матери понадобятся, если ребенка матери-одиночки за границей будут сопровождать другие лица.
  • В случае смерти кого-то из родителей. В подобной ситуации на границе потребуется предъявить оригинал свидетельства о смерти умершего родителя.
  • Кроме доверенности на выезд ребенка за границу Госпогранслужбой при прохождении пограничного контроля граждан Украины, не достигших совершеннолетия, проверяются также: предусмотренный международными соглашениями паспортный документ сопровождающего лица и проездной документ ребенка.

    Не будет лишним захватить с собой и свидетельство о рождении ребенка, особенно, в случае, если, вместо проездного документа ребенка, сведения о нем занесены в загранпаспорт родителя .

    Источники:
    law-clinic.net, dtkt.com.ua, zagranpasport.com.ua

    Следующие в разделе:

    20 января 2018 года


    Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением

    Сумма цифр: код подтверждения

    Другие статьи: