Можно ли отсудить право собственности на часть квартиры?

Можно ли отсудить право собственности на часть квартиры?

Добрый день! В 2010 году сразу после рождения 2-го ребенка мы приобрели недвижимость стоимостью материнского сертификата не вложив своих средств. С мужем после этого развелись.

Формально только в 2011 г. Он сейчас находится в колонии за поджег квартиры моей мамы после развода. Посадили его в январе 2012 г. Могу ли я отсудить у него его 1/4 часть, т.к. 3/4 наши в приобретенной на сертификат комнате. Алиментов он не платит.

И не собирается. Комнату сдает и деньги забирает себе через брата путем передач. Спасибо заранее. Ответ:Елена, здравствуйте!

Чтобы не ходить вокруг да около и не рассказывать все возможные нормы законов, уточните некоторые моменты:

  1. Как распределено право собственности на жилье? На кого выдано свидетельство и в каких частях?
  2. Где вы с ребенком проживаете? в этом жилом помещении или в другом?
  3. Есть ли у мужа еще жилье, помимо этой 1\4?

Жду уточнений, которые Вы можете задать в комментариях к данному вопросу, авторизовавшись на сайте.С уважением, Марина Полищук.

Можно ли отсудить право собственности на часть квартиры?

Добрый день! В 2010 году сразу после рождения 2-го ребенка мы приобрели недвижимость стоимостью материнского сертификата не вложив своих средств. С мужем после этого развелись. Формально только в 2011 г. Он сейчас находится в колонии за поджег квартиры моей мамы после развода. Посадили его в январе 2012 г. Могу ли я отсудить у него его 1/4 часть, т.к. 3/4 наши в приобретенной на сертификат комнате. Алиментов он не платит. И не собирается. Комнату сдает и деньги забирает себе через брата путем передач. Спасибо заранее.

Ответ:

Елена, здравствуйте!

Чтобы не ходить вокруг да около и не рассказывать все возможные нормы законов, уточните некоторые моменты:

  1. Как распределено право собственности на жилье? На кого выдано свидетельство и в каких частях?
  2. Где вы с ребенком проживаете? в этом жилом помещении или в другом?
  3. Есть ли у мужа еще жилье, помимо этой 1\4?
Жду уточнений, которые Вы можете задать в комментариях к данному вопросу, авторизовавшись на сайте.

С уважением, Марина Полищук.

Есть ли шанс отсудить у мужа его 1/2 часть квартиры?

1:можно ли сначала развестись, а потом делить имущество (квартира, машина)?

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Источники:
law-clinic.net, forumyuristov.ru

Следующие в разделе:

15 августа 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: