Могу ли я сдать в аренду свою комнату в общей с мужем квартире после развода?

Могу ли я сдать в аренду свою комнату в общей с мужем квартире после развода?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у нас с мужем по 1/2 части квартиры, купленной до брака. Квартира 2-х комнатная.

Комнаты раздельные. Сейчас мы разводимся, он не хочет её делить - оплачивать мне или у меня покупать мою часть. Могу ли я выделить себе комнату и сдать её в аренду?

Спасибо. Ответ:Здравствуйте. Если Вы приобретали квартиру до брака, то она не может считаться совместной собственностью супругов и принадлежит по праву личной собственности тому, кто по договору купли-продажи её приобрёл. Если, согласно договора купли-продажи, владельцами квартиры являетесь Вы и муж, то в таком случае, Вам необходимо выделить свою долю и получить на неё отдельные документы, устанавливающие право собственности. Если муж добровольно выделять свою долю не хочет, тогда ВЫ сможете сделать это через решение суда.

Распоряжаться своей долей квартиры Вы можеет по собственному усмотрению, как будет угодно. Однако, будьте осторожны при сдаче своей комнаты в аренду, так как муж может подать иск об определнии порядка пользования общей жилплощади и сдавать в аренду комнату может быть крайне проблематично после этого. Ответила: Юлия Косяченко

могу ли я сдать в аренду комнату после раздела

vinich

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

(ст. 246, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З "Гражданский кодекс Республики Беларусь")

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

(ст. 246, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З "Гражданский кодекс Республики Беларусь")

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников.

(ст. 249, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З "Гражданский кодекс Республики Беларусь")

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

(ст. 250, Кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 N 218-З "Гражданский кодекс Республики Беларусь")

Т.О. сначала вам надо выделить долю в натуре, а для этого нужно подать соответствующий иск, либо согласие остальных собственников.

Дмитрий Олегович Павленко

Похожие вопросы в области Семейное право

1 ответ. Москва Просмотрен 95 раз. Задан 2012-03-18 09:27:17 +0400 в тематике "Жилищное право"
  • 0 ответов. Москва Просмотрен 22 раза. Задан 2013-03-22 23:04:04 +0400 в тематике "Жилищное право" После развода поделили квартиру пополам, я свою половину зарегистрировал на себя в рег палате - После развода поделили квартиру пополам, я свою половину зарегистрировал на себя в рег палате. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 91 раз. Задан 2012-05-23 13:01:46 +0400 в тематике "Семейное право" Может соседка по коммуналке сдавать свою комнату без согласия остальных соседей? Соседка собственник - Может соседка по коммуналке сдавать свою комнату без согласия остальных соседей? Соседка собственник. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 657 раз. Задан 2012-04-29 10:22:19 +0400 в тематике "Другие вопросы" Купленная в браке в кредит (неоплаченная) машина, после развода была продана мужем третьему лицу без согласия супруги. - Купленная в браке в кредит (неоплаченная) машина, после развода была продана мужем третьему лицу без согласия супруги. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 224 раза. Задан 2011-05-25 08:46:23 +0400 в тематике "Семейное право" Может ли несовершеннолетний сдавать внаем жилое помещение (принадлежащую ему 1/3)?Или же сдает родитель? какой документ? - Может ли несовершеннолетний сдавать внаем жилое помещение (принадлежащую ему 1/3)?Или же сдает родитель? какой документ. далее1 ответ. Москва Просмотрен 172 раза. Задан 2011-05-21 11:47:53 +0400 в тематике "Гражданское право"

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 59 раз. Задан 2012-12-17 13:19:56 +0400 в тематике "Жилищное право" Имею в собственности 1/4 доли в 2-х комн. кв. имею ли право сдавать ее без согласия др.собственников? - Имею в собственности 1/4 доли в 2-х комн. кв. имею ли право сдавать ее без согласия др.собственников. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 859 раз. Задан 2012-03-06 13:48:23 +0400 в тематике "Недвижимость" Может ли сособственник половину квартиры подарить своему несовершеннолетнему ребёнку? - Может ли сособственник половину квартиры подарить своему несовершеннолетнему ребёнку. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 327 раз. Задан 2012-02-28 14:42:59 +0400 в тематике "Другие вопросы" Мужчина является единственным собственником квартиры, вступив в права наследования после смерти матери 10 лет назад. - Мужчина является единственным собственником квартиры, вступив в права наследования после смерти матери 10 лет назад. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 115 раз. Задан 2011-12-19 11:33:24 +0400 в тематике "Наследственное право" Можно ли продать свою долю квартиры без согласия второго собственника? - Можно ли продать свою долю квартиры без согласия второго собственника. далее1 ответ. Москва Просмотрен 3073 раза. Задан 2013-04-04 10:54:25 +0400 в тематике "Семейное право"

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 116 раз. Задан 2011-12-19 11:33:12 +0400 в тематике "Наследственное право" 4х ком квартира с подселением .обе семьи собственники. имеют ли право сдавать свою комнату без нашего согласия ? - 4х ком квартира с подселением .обе семьи собственники. имеют ли право сдавать свою комнату без нашего согласия. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 124 раза. Задан 2011-08-25 07:40:49 +0400 в тематике "Другие вопросы" Имею ли я право сдавать свою комнату без согласия зарегистрированного в этой квартире лица, если квартира. - Имею ли я право сдавать свою комнату без согласия зарегистрированного в этой квартире лица, если квартира. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 68 раз. Задан 2013-02-27 14:51:12 +0400 в тематике "Жилищное право" Привет! Может ли собственник 1/2 трехкомнатной квартиры сдавать свою долю без согласия второго с. собственника? - Привет! Может ли собственник 1/2 трехкомнатной квартиры сдавать свою долю без согласия второго с. собственника. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 1731 раз. Задан 2011-05-10 12:20:25 +0400 в тематике "Другие вопросы" Квартира записана на 3-х человек может ли один из них сдавать свою долю без согласия других? - Квартира записана на 3-х человек может ли один из них сдавать свою долю без согласия других. далее1 ответ. Москва Просмотрен 57 раз. Задан 2012-10-28 09:02:55 +0400 в тематике "Другие вопросы"

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 805 раз. Задан 2012-08-31 09:07:27 +0400 в тематике "Жилищное право" Квартира жск приобретена в браке после развода оформить свою долю - Квартира жск приобретена в браке после развода оформить свою долю. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 78 раз. Задан 2012-07-17 15:16:40 +0400 в тематике "Семейное право" Может ли супруга без моего согласия выписать меня из её (дарственной) квартиры 1- до развода 2 - после развода - Может ли супруга без моего согласия выписать меня из её (дарственной) квартиры 1- до развода 2 - после развода. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 388 раз. Задан 2011-02-28 11:00:53 +0300 в тематике "Другие вопросы" Может ли ребёнок после развода проживать у родителей бывшей супруги без согласия отца она живёт не с ребёнком - Может ли ребёнок после развода проживать у родителей бывшей супруги без согласия отца она живёт не с ребёнком. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 155 раз. Задан 2011-12-03 14:58:29 +0400 в тематике "Семейное право" Имеет ли право соседка по коммунальной квартире сдавать свою комнату без моего согласия? - Имеет ли право соседка по коммунальной квартире сдавать свою комнату без моего согласия. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 187 раз. Задан 2012-10-25 13:05:29 +0400 в тематике "Жилищное право" Могу ли я сдавать комнату в квартире без разрешения Мамы? - Могу ли я сдавать комнату в квартире без разрешения Мамы. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 58 раз. Задан 2012-10-09 10:50:04 +0400 в тематике "Недвижимость" В квартире проживаю я и и еще одно зарегистрированное лицо.Я-единственный собственник.Имею ли я право. - В квартире проживаю я и и еще одно зарегистрированное лицо.Я-единственный собственник.Имею ли я право. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 29 раз. Задан 2013-02-27 14:49:24 +0400 в тематике "Другие вопросы" У меня двое несовершеннолетних детей и после развода с бывшей супругой по решению суда оба сына постоянно проживают в квартире - У меня двое несовершеннолетних детей и после развода с бывшей супругой по решению суда оба сына постоянно проживают в квартире. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 105 раз. Задан 2010-06-03 01:25:30 +0400 в тематике "Жилищное право" Состоя в браке получил по дарственной дом от своего дедушки.Сможет ли жена претендовать на него после развода? - Состоя в браке получил по дарственной дом от своего дедушки.Сможет ли жена претендовать на него после развода. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 125 раз. Задан 2010-06-24 19:47:29 +0400 в тематике "Семейное право" Если квартира будит оформлена между мной (инвалид 1гр 3ст.) и братом, имеет ли он право сдавать квартиру другим людям - Если квартира будит оформлена между мной (инвалид 1гр 3ст.) и братом, имеет ли он право сдавать квартиру другим людям. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 125 раз. Задан 2011-11-21 14:02:40 +0400 в тематике "Наследственное право" Если договор дарения квартиры будет признан притворной сделкой.. - Если договор дарения квартиры будет признан притворной сделкой. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 73 раза. Задан 2013-04-06 10:34:06 +0400 в тематике "Другие вопросы" Имеет ли право один из двух собственников приватизированной 2х-к. кв. сдавать свою комнату без согласия второго? - Имеет ли право один из двух собственников приватизированной 2х-к. кв. сдавать свою комнату без согласия второго. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 985 раз. Задан 2012-04-05 15:06:14 +0400 в тематике "Другие вопросы" В квартире два собственника:я и мать.Могу ли я сдавать свою комнату без ее согласия?Порядок пользования определен. - В квартире два собственника:я и мать.Могу ли я сдавать свою комнату без ее согласия?Порядок пользования определен. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 455 раз. Задан 2011-04-21 09:30:07 +0400 в тематике "Другие вопросы" Если жить с сособственниками невыносимо - можно через суд сдать комнату внаем? они согласия не дают, а меня выживают - Если жить с сособственниками невыносимо - можно через суд сдать комнату внаем? они согласия не дают, а меня выживают. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 108 раз. Задан 2012-03-01 11:02:28 +0400 в тематике "Другие вопросы"

  • Источники:
    law-clinic.net, www.yurist.by, family.joosy.ru

    Следующие в разделе:

    16 ноября 2018 года


    Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением

    Сумма цифр: код подтверждения

    Другие статьи: