Какую налоговую ставку платит гражданин России при продаже квартиры в Украине?

Какую налоговую ставку платит гражданин России при продаже квартиры в Украине?

Я бывшая гражданка Украины, в настоящее время являюсь гражданкой РФ, имею на Украине приватизированную квартиру, смогу ли я эту квартиру продать? Какой процент налога при продаже будет в моем случае? Ответ:Здравствуйте. Квартиру, конечно, Вы можете продать, так как она принадлежит Вам по праву собственности, не зависимо от того, какое гражданство сейчас у вас. А вот, что касается упалты налогов, то здесь надо рассматривать этот вопрос в следующем контексте.

Если Вы, приняв гражданство России, потеряли резидентство в Украине, то придётся платить налоговую ставку, как нерезиденту. А если резидентство Украины не потеряно, тогда в объёмах, предусмотренных для граждан Украины. Всё индивидуально и законодательство в Украине крайне динамично изменяется, поэтому, о сумме налоговой ставки лучше всего будет узнать уже при совершении сделки у нотариуса. Всё равно от неё никто и никуда не денется.

Спасибо за понимание.С уважением, Сергей Нечипорук.

Действительно, налог при отчуждении нерезидентом, в данном случае гражданином РФ, объекта недвижимости в Украине составляет 15% от его рыночной стоимости. Размер ставки определен в п.167.1 Налогового кодекса Украины. Большое спасибо за подсказку статьи НК.

Статья 167. Ставки налога

167.1. Ставка налога составляет 15 процентов налогооблагаемой базы по доходам, полученным (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2 167.4 этой статьи), в том числе, но не исключительно в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, выплачиваемых (предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартных игр.

В случае если общая сумма полученных налогоплательщиком в отчетном налоговом месяца доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, ставка налога составляет 17 процентов суммы превышения с учетом налога, уплаченного за ставке, определенной в абзаце первом настоящего пункта.

Установленные в абзацах первом и втором настоящего пункта ставки налогов не применяются к доходам, определенных в пунктах 167.2 167.4 настоящей статьи.

167.2. Ставка налога составляет 5 процентов налогооблагаемой базы по доходу, начисленному как:

процент на текущий или депозитный (вкладной) банковский счет

процентный или дисконтный доход по именному сберегательному (депозитному) сертификату

процент на вклад (депозит) члена кредитного союза в кредитном союзе

доход, который выплачивается компанией, управляющей активами института совместного инвестирования, на размещенные активы в соответствии с законом

доход по ипотечным ценным бумагам (ипотечными облигациями и сертификатами) соответственно закону

доход в виде процентов (дисконта), полученный владельцем облигации от их эмитента в соответствии с законом

доход по сертификату фонда операций с недвижимостью и доход, полученный плательщиком налога в результате выкупа (погашения) управляющим сертификатов фонда операций с недвижимостью в порядке, определенном в проспекте эмиссии сертификатов

доходы в виде дивидендов

доходы в других случаях, прямо определенных соответствующими нормами этого раздела.У этой статьи однозначная трактовка?

Есть ли зависимость от площади квартиры, даты ее приобретения и количества продаж в соответствующем налоговом году?

Кто платит налог - нерезидент (продавец) или резидент (покупатель)?

Что является доходом?

Есть неризент 5 лет назад приобретал эту квартиру, то затраченная сумма вычитается из облагаемой налогом выручки от продажи?

alexa

У этой статьи однозначная трактовка? Однозначная, потому как она устанавливает только ставки налога

Есть ли зависимость от площади квартиры, даты ее приобретения и количества продаж в соответствующем налоговом году?

Зависимости от площади квартиры нет, а вот количество продаж в текущем налоговом году и срок пребывания имущества в собственности продавца существенно влияют на ставку налога. Так для граждан Украины, которые осуществляют продажу объекта недвижимости однократно в текущем налоговом году при сроке пребывания объекта в собственности не менее трех лет, ставка налога - 0%. Если же резидент осуществляет продажу два раза или более в текущем налоговом году - ставка 5%

Кто платит налог - нерезидент (продавец) или резидент (покупатель)? Что является доходом?

Тот, кто получает доход от продажи - продавец. Доходом, соответственно, является денежная сумма, полученная продавцом в результате продажи

Если нерезидент 5 лет назад приобретал эту квартиру, то затраченная сумма вычитается из облагаемой налогом выручки от продажи? Нет не вычитается. Налог оплачивается перед нотариальным удостоверением договора купли-продажи.

Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости?

Налог на недвижимость: кто и сколько должен платить налог при продаже недвижимости, квартиры или земли?

Зоя Милованова

юрист

компании Beiten Burkhardt в Украине

Читайте также

Налог при продаже квартиры, земли и т.д. в размере 5% от стоимости проданного имущества придется уплатить и тому, кто не впервые совершает продажу недвижимости в текущем году или продает нежилую недвижимость. Например, в последнее время стало популярным вкладывать свободную наличность в помещения, не входящие в жилой фонд — подвалы, помещения на первых этажах. При последующей продаже этих апартаментов нужно будет уплатить налог с продажи недвижимости – 5% от стоимости помещения.

Кроме уплаты указанного выше налога при оформлении сделок с недвижимостью у нотариусов приходится платить госпошлину (1%), пенсионный сбор (1%), и оплачивать услуги самого нотариуса.

Без уплаты всех перечисленных платежей, или без подтверждения оплаты налога на доход, нотариус сделку не оформит. Также, если в договоре указана заниженная цена, отличная от сложившейся на рынке, нотариус может потребовать либо указать реальную цену, либо искать другого нотариуса.

Эти же правила применяются и при сделках с землей. Необходимо отметить, что налог на доход при продаже земли сельскохозяйственного назначения и земельных долей (паев), полученных в процессе распаевания земли, де-юре не уплачивается. Однако эту норму невозможно применить в связи с действием моратория на продажу таких земель.

Кроме обязанности платить налоги при продаже недвижимости, стоит помнить и о правах, которые закон предоставляет ее собственникам. В частности, человек, приобретающий жилье в кредит и передавший его в ипотеку, имеет право на налоговый кредит (то есть фактически на уменьшение суммы налога) на сумму процентов, уплачиваемых им по кредиту. Так же как и при продаже жилой недвижимости, если площадь покупки превышает 100 квадратных метров, льгота распространяется не на всю сумму.

Интересное с сайта:

  • Налогообложение наследства и подарков в Украине по Налоговому Кодексу
  • Четыре случая удержания налогов и прочих сборов, а также штрафы за их неуплату
  • Источники:
    law-clinic.net, www.urist.in.ua, www.prostobank.ua

    Следующие в разделе:

    25 сентебря 2018 года


    Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением

    Сумма цифр: код подтверждения

    Другие статьи: