Декларирование дополнительных доходов госслужащих

декларирование дополнительных доходов госслужащих

Подскажите, пожалуйста, может ли госслужащий сдавать в аренду свой гараж частному предпринимателю, заключать с ним договор? Если да, то согласно каких законодательных актов и какие налоги необходимо платить, как декларировать доход?

Здравствуйте, Евгения!

Закон О мерах по предотвращению и противодействию коррупции, который распространяется на госслужащих не содержит ограничений касательна аренды собственного имущества.

Что касается налогообложения данного вида деятельности:

Порядок начисления, удержания и уплаты (перечисления) налога в бюджет определен ст. 168 раздела IV Налогового Кодекса.

В частности, в пп. 168.1.3 п. 168.1 ст. 168 указано, если согласно нормам этого раздела отдельные виды налогооблагаемых доходов (прибылей) не подлежат налогообложению при их начислении или выплате, но не освобождены от налогообложения, плательщик налога обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход налога и подать годовую декларацию по этому налогу в сроки, предусмотренные пп. 49.18.4 п. 49.18 ст.

49 Кодекса.

Согласно положениям Кодекса не облагаются при начислении или выплате плательщикам налога такие доходы (прибыль).

Доход арендодателя (ст. 170 Кодекса) . В случаях, предусмотренных пп. 170.1.5 ст.

170, арендодатель самостоятельно начисляет и уплачивает налог в бюджет в сроки, установленные Кодексом для квартального отчетного (налогового) периода, а именно в течение 40 календарных дней после последнего дня такого отчетного (налогового) квартала сумма полученного дохода, сумма уплаченного в течение отчетного налогового года налога и налогового обязательства по результатам такого года отражаются в годовой налоговой декларации.

Таким образом, вышеуказанные доходы в соответствии с пп. 168.1.3 ст. 168 Кодекса отражаются плательщиком налога в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах и приложениях к ней и облагаются налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 ст.

167 Кодекса.

Срок подачи налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах, которая подается за базовый отчетный (налоговый) период, равный календарному году, для плательщиков налога на доходы физических лиц определен пп. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 Кодекса.

Ставка налога согласно п. 167.1 ст. 167 Кодекса составляет 15 % базы налогообложения относительно доходов, полученных по гражданско-правовым договорам.

Говоря это все простыми словами, вы должны сами начислить ставку налога, она равна 15 % от суммы прибыли за календарный год, уплатить его и указать это все в налоговой декларации, которую необходимо подать до 1 мая следующего года за предыдущий год.

Будут вопросы - обращайтесь!

Всего доброго.

Полищук Марина

Источники:
law-clinic.net

Следующие в разделе:

26 апреля 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: