Имеет ли право брат, как один из владельцев квартиры, прописать в ней жену?

Имеет ли право брат, как один из владельцев квартиры, прописать в ней жену?

Имеет ли право брат, как один из владельцев квартиры, прописать в ней жену?

Здравствуйте. Имеет ли право брат, как один из владельцев квартиры прописать в ней жену. У нас 3-хкомнатная квартира, которая поделена на 4 равные доли между 4 владельцами: отец, мать и 2 их родных сына. Скажите, пожалуйста: имеет ли право один из этих сыновей прописать в квартире свою жену? Даже если остальные владельцы против?

Да, я понимаю, что вроде, как жена сама по себе не может ни на что претендовать, даже на прописку, не говоря уже о доле. Но если вдруг будет инициатива брата (т.е. одного из владельцев квартиры) - может ли он вот так без согласования с остальными владельцами прописать у нас свою жену? Заранее спасибо.

Ответ:Здравствуйте. Нет, без разрешения всех долевых собственников квартиры, один из собственников не может прописать в неё другого человека, даже если это его жена. Единственным исключением может быть случай, когда родится ребёнок и его место жительство будет определено вместе с отцом по указанному адресу.

Тогда брат сможет через решение суда прописать свою жену, как мать ребёнка, по мету проживания без разрешения на то остальных долевых собственников квартиры. Будут затруднения - обращайтесь к юристам.С уважением, Сергей Нечипорук.

Ответы юристов (12)

Белоус Олег

г. Москва

Добрый день.

  • Нет, вселить и зарегистрировать жену (в отличие от несовершеннолетних детей) возможно только по согласию иных сособственников, поскольку в данном случае будет идти речь о пользовании жилым помещением

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников . а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

  • При разводе она никакого права на жилье полученное до брака иметь права не будет, за исключением:

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Если она будет вселена, то она просто будет иметь право проживания, и после развода будет подлежать выселению по суду

    Имеет ли право прописанный человек претендовать на долю жилплощади?

    Здравствуйте! Мамина квартира приватизирована на брата, разделена на доли 1/2 квартира подарена внучке. 1/2 на маму, брата, сестру и меня. Прописаны мама и брат. Брат хочет прописать гражданскую жену. Чем это грозит для меня и как мне её прописать без потерь доли на квартиру? Можно ли её прописать временно? И будет ли гражданская жена иметь долю в квартире

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 17 июля 1995 г. N 713

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ

    И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО

    УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

    В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ

    ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ

    ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

    заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания

    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    Заключение договора найма вовсе не обязательно.

    На практике в некоторых УФМС требует такой договор и без него не регистрирует, в результате проще его составить и подписать.

    Источники:
    law-clinic.net, pravoved.ru, forum.zakonia.ru

    Следующие в разделе:

    20 ноября 2018 года


  • Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением

    Сумма цифр: код подтверждения

    Другие статьи: