Продление срока действия ордера на квартиру по уважительной причине

Продление срока действия ордера на квартиру по уважительной причине

Продление срока действия ордера на квартиру по уважительной причине

В случае, если один из членов семьи отсутствует по уважительной причине и Вы не можете прописаться в новой квартире (реализовать ордер на протяжении 30 дней), Вам необходимо написать заявление в Управление учета, распределения и приватизации жилья о продлении срока действия ордера на нужный срок.Контактный телефон начальника Управления: 700-584 - Мирошниченко Тамара Владимировна ул. Горького, 21, 4 этаж

Интересует мнение по такой ситуации: необходимо продлить срок действия ордера на жилое помещение. Люди, получившие ордер, фактически заселились в жилье, на основного получателя оформлен лицевой счет, коммуналка платится исправно. В общем, живут без проблем уже несколько лет. НО при попытке переписаться в эту квартиру у получателя ордера возникли проблемы - получила отказ в связи с истечением срока действия ордера, он же на 30 дней выдается.

По данному вопросу нашел в сети несколько решений местных органов по всей Украине о продлении ордеров на заселение, при этом они банально ссылаются на общую ст. 58 ЖК, без каких-то специальных актов.

Подскажите, есть ли позитивная практика продления ордеров в суде? На что в первую очередь ссылаться, чем обосновывать? В реестре судебных решений есть одно похожее, но немного не то.

Интересует также мнение вообще о возможности такого хода.

Статья 58. Ордер на жилое помещение

Комментарий :

1. Единственным основанием для вселения в жилое помещение является ордер, который выдается исполнительным органом местного совета на основании решения о предоставлении жилого помещения в домах общественного или государственного жилого фонда. Ордер на жилое помещение является административным актом, который выдается исполнительным органом местного самоуправления в компетенцию которого входит решение вопросов, связанных с предоставлением жилых помещений.

2. Ордер выдается по единой форме, установленной в приложении N 7 к Правилам квартирного учета. Бланк ордера состоит из самого ордера и его корешка.

Ордер выдается гражданину, на имя которого он выписан, а корешок остается в исполкоме, выдавшего ордер.

Обязательными реквизитами ордера являются: указание в нем на орган, его выдавший, дата выдачи, номер и серия ордера, фамилия, имя и отчество гражданина, которому выдан ордер, и состав его семьи, их фамилии, имена. отчество и родственные отношения с гражданином, на имя которого выдан ордер характеристика предоставляемого жилого помещения. Ордер должен быть подписан председателем исполнительного органа местного совета и скреплен печатью этого органа.

3. Ордер на жилое помещение действителен в течение 30 дней. По истечении этого срока ордер автоматически теряет свою силу. Однако при наличии уважительных причин пропуска 30-дневного срока он может быть продлен исполкомом органа местного самоуправления, который его выдал.

Бланки ордеров хранятся как документы строгой отчетности. Ордер вручается гражданину, на имя которого он выдан, или по его поручению другому лицу. При получении ордера предъявляются паспорта (или документы, их заменяющие) членов семьи, включенных в ордер.

Согласно выданного ордера в предусмотренное в нем жилое помещение вселяются как гражданин, получивший ордер, так и члены его семьи, указанные в ордере. Согласно п. 72 Правил квартирного учета при вселении в предоставленное жилое помещение гражданин сдает ордер в жилищно-эксплуатационную организацию, а при ее отсутствии - соответствующему предприятию, учреждению, организации. Ордер хранится как документ строгой отчетности. Одновременно подаются паспорта всех членов семьи, включенных в ордер, с отметкой о выписке с прежнего места жительства.

На настоящем информационно-аналитическом веб-сайте Вы имеете превосходную возможность найти всё, что нужно для эффективного разрешения Вашей проблемы: все востребованные правовые акты. база юридической документации, комментарии к национальным законам, терминологический словарь юриста, примеры судебной практики и контактны компетентных органов и учреждений Украины.

Юридический веб-порталООО «Право Украины» предоставляет уникальную возможность Вам - получить квалифицированную правовую консультацию - консультация юриста онлайн от наших опытных юристов. В целом, если Вы столкнулись с юридической проблемой, и Вам требуется эффективная юридическая помощь – отправьте форму вопроса. Мы выполним всё, чтобы Ваши права и законные интересы были гарантировано защищены!

Источники:
law-clinic.net, www.urist.in.ua, pravo-ukraine.org.ua

Следующие в разделе:

23 мая 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: