Проведение занятий по технике безопасности с сотрудниками во внерабочее время

Проведение занятий по технике безопасности с сотрудниками во внерабочее время

Проведение занятий по технике безопасности с сотрудниками во внерабочее время

Подскажите, законно ли проведение обучения по вопросам охраны труда вне рабочего времени? Тем более если работники против прохождения обучения после окончания рабочей смены, а это еще плюс два часа&hellip Существуют какие-либо документы, которые регламентируют порядок проведения обучения, в том числе в рамках рабочего времени? Я бы не хотела организовывать обучение после работы, жалко людей, но директор требует. Неужели никаких оснований нельзя найти?

Ответ:Здравствуйте. Собственно, можно издать приказ и провести зщанятие во внеурочный час, в том числе и после работы, однак в таком случае, по требованию сотрудников, которые будут задействованы в мероприятии, руководство обязано будет выплатить определённые суммы компенсации. Тем более, что для проведения такого занятия будет составляться учебный план, люди будут ставить подписи, что присутствовали на нём и прошли соответствующий курс по технике безопасности.

А вообще, конечно, руководителю следовало бы учитывать мнение трудового коллектива.С уважением, ирина Невалённая.

Занятия во внерабочее время

это сверхурочные работы.

Статья 99. Сверхурочная работа

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Главные вкладки

Действия учителя и классного руководителя при изменении расписания или замещении

уроков

1. Учитель должен заранее узнать по классному журналу изучаемый материал по предмету иподготовиться к проведению урока в классе, куда он направлен на замену.

2. Учитель несет личную ответственность за жизнь и здоровье детей,

организацию УВП, качество урока.

3. Учитель должен на уроке сделать запись темы, домашнего задания, даты урока, отметить отсутствующих, поставить отметки, расписаться за замену в классном журнале. Отметки учащимся необходимо проставить в дневники.

4. По окончании заменяемого урока учитель должен расписаться в журнале

замен у завучапо УВР.

5. При изменениирасписания,классный руководитель обязан довести все изменения до сведения учащихся и их родителей через запись в дневнике учащихся. При сокращении количества уроков в дневниках учащихся должно быть указано время окончания последнего урока.

6. При непредвиденном заранее изменении количества уроков,учитель, урок которого должен идти по расписанию, обеспечивает личный присмотр за детьми данного класса до конца учебного дня.

7. амовольный невыход на замену или самовольное изменение расписания или продолжительности уроков является грубым нарушением.

Инструкция

для обучающихся по правилам поведения, пожарной безопасности, сохранению материально-технической базы школыпри проведении массовых мероприятий

1.Обучающиеся приходят на мероприятие и уходят с него в заранее оговоренное время. Уход обучающегося с мероприятия разрешается в исключительных случаях. При проведении общешкольных дискотек обучающийся может уйти раньше с письменного разрешения классного руководителя.

2.Классные дискотеки, праздники и т.д. заканчиваются не позднее 19.00, общешкольные - не позднее 21.00.

3.Не разрешается открывать окна в помещении, где проходит мероприятие, во все время его проведения.

4.Не разрешается ставить столы в кабинетах один на дру­гой. При необходимости столы и стулья должны быть вынесены в коридор и аккуратно

поставлены там.

5.Во время проведения мероприятия не разрешается хождение обучающихся по школе.

6. Не разрешается курение обучающихся на территориишколы.

7. При проведении дискотек в классах назначаются дежурные, ответственные за подготовку помещения к дискотеке и уборку помещения после ее проведения.

8. Дискотека в классах разрешается только при наличии дежурных учителей.

9. Присутствие и участие в дискотеках посторонних не разрешается.

10. При проведении мероприятий не разрешается устраивать световые эффекты с применением химических и других веществ, могущих вызвать пожар.

11. Запрещается использование бенгальских огней, хлопушек, петард и т.д. в школьныхпомещениях.

12. Каждый участник праздника отвечает за сохранность школьного имущества.

Источники:
law-clinic.net, yurist-forum.ru, nsportal.ru

Следующие в разделе:

16 января 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: