Могу ли я выписать своего брата из квартиры, в которой являюсь собственником?

Могу ли я выписать своего брата из квартиры, в которой являюсь собственником?

Могу ли я выписать своего брата из квартиры, в которой являюсь собственником?

Могу ли я выписать своего брата из квартиры, в которой являюсь собственником? Он в ней не проживает уже более 10 лет, за коммунальные услуги не платит, при этом оформил на себя льготу и получает 50% от коммунальных услуг, ои инвалид. Субсидию мне не оформляют, т.к. требуют справку о доходах его супруги, а она зарабатывает хорошо. Я разведенна,проживаю одна с дочерью 11 лет, зар платы мне не хватает на все расходы, копиться долг, который я не успеваю гасить, наши юристы разводят руками, мол ни чем не можем помочь, но долг повесели только на меня, т.к. я являюсь собственником, правильно ли это?

На продажу и обмен он согласия не даёт, могу ли я совершить эти сделки без него? Помогите, пожалуйста, найти какой нибудь выход. Ответ:Здравствуйте.

Так, а в чём проблема выписать брата? Обратитесь в суд с исковым заявлением о принудительной выписке брата, как утратившего право на проживание, тем более, что он не является собственником квартиры. Процедура сама по себе уже отработанная, необходимо будет показания нескольких соседей и документальное подтверждение их ЖЭКа о фактическом длительном отсутсвии брата по месту проживания. Собственно, и всё.

Будут затруднения сделать это самостоятельно - идиет к юристам.Удачи Вам!!!С уважением, Марина Полищук.

Могу ли я без ведома брата выписать его из своей квартиры,если я являюсь единственным собственником квартиры?

№98753. 7 мая 2009 в 22:27

Здравствуйте, Наталия.

Вам в любом случае придется выписывать его через суд. В соответствии со:

• Ст.35 ч.2 Конституции РФ «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами»

• Ст.288 ч.1 ГК РФ «Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением»

• Ст.304 ГК РФ «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения»

• Ст.30 ЖК РФ «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом (ЖК РФ)»

• Ст.35 ч.1. ЖК РФ «В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда»

Дополнительный вопрос

Помог ли ответ? - + 0 -

Роман Альбертович Лепехин

Похожие вопросы в области Паспортные вопросы

1 ответ. Москва Просмотрен 73 раза. Задан 2011-05-14 15:45:21 +0400 в тематике "Паспортные вопросы"
  • 1 ответ. Москва Просмотрен 377 раз. Задан 2011-04-30 11:28:06 +0400 в тематике "Паспортные вопросы" Я хочу прописать 2 человек в своей квартире на постоянное место жительства, что бы была печать у них в паспорте. - Я хочу прописать 2 человек в своей квартире на постоянное место жительства, что бы была печать у них в паспорте. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 213 раз. Задан 2012-09-30 14:01:45 +0400 в тематике "Другие вопросы" Смогу ли я впоследствии выписать жену из своей квартиры, если сейчас пропишу ее без права на жилплощадь ? - Смогу ли я впоследствии выписать жену из своей квартиры, если сейчас пропишу ее без права на жилплощадь. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 267 раз. Задан 2012-09-15 14:05:44 +0400 в тематике "Жилищное право" Орестуют ли квартиру за долги, если человек прописан, но не собственник? - Орестуют ли квартиру за долги, если человек прописан, но не собственник. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 432 раза. Задан 2012-07-30 10:35:43 +0400 в тематике "Паспортные вопросы" Если я пропишу у себя в квартире девушку и мы поженимся если вдруг разведёмся, может она претендовать на часть квартиры? - Если я пропишу у себя в квартире девушку и мы поженимся если вдруг разведёмся, может она претендовать на часть квартиры. далее1 ответ. Москва Просмотрен 169 раз. Задан 2011-10-23 13:51:30 +0400 в тематике "Другие вопросы"

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 234 раза. Задан 2012-09-20 13:18:05 +0400 в тематике "Семейное право" Какие права имеет человек не являющийся собственником в квартире,который просто прописан? - Какие права имеет человек не являющийся собственником в квартире,который просто прописан. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 2184 раза. Задан 2011-11-19 09:42:38 +0400 в тематике "Другие вопросы" Может ли отец если он собственник квартиры выписать из квартиры свою дочь? - Может ли отец если он собственник квартиры выписать из квартиры свою дочь. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 352 раза. Задан 2012-04-10 08:43:25 +0400 в тематике "Гражданское право" Жилищный вопрос - Жилищный вопрос. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 48 раз. Задан 2011-10-01 11:32:21 +0400 в тематике "Жилищное право" Если я пару лет буду скрываться от армии, а потом захочу купить.Мне дадут его без лишних проблем? - Если я пару лет буду скрываться от армии, а потом захочу купить.Мне дадут его без лишних проблем. далее1 ответ. Москва Просмотрен 81 раз. Задан 2012-04-17 10:43:43 +0400 в тематике "Оборона военная служба, оружие"

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 56 раз. Задан 2012-01-30 10:13:27 +0400 в тематике "Паспортные вопросы" Квартира приватизирована на сына могу ли я переоформить на себя - Квартира приватизирована на сына могу ли я переоформить на себя. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 110 раз. Задан 2011-06-02 18:53:51 +0400 в тематике "Наследственное право" Если я прописываю супруга в приватизированную квартиру. - Если я прописываю супруга в приватизированную квартиру. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 160 раз. Задан 2012-01-06 10:53:09 +0400 в тематике "Паспортные вопросы" Если пропишу двоюродного брата в квартиру временно ,он может потом претендовать на квартиру? - Если пропишу двоюродного брата в квартиру временно ,он может потом претендовать на квартиру. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 151 раз. Задан 2012-06-19 11:03:31 +0400 в тематике "Другие вопросы" Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я собственница (дарствен), могу ли я выписать брата (алкоголика) без его согласия? - Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я собственница (дарствен), могу ли я выписать брата (алкоголика) без его согласия. далее1 ответ. Москва Просмотрен 251 раз. Задан 2011-11-29 09:30:35 +0400 в тематике "Другие вопросы"

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 65 раз. Задан 2012-10-23 13:40:44 +0400 в тематике "Другие вопросы" Если я пропишу в своей пустующей квартире родственников с малолетним ребёнком, могу ли я их выписать в любой момент? - Если я пропишу в своей пустующей квартире родственников с малолетним ребёнком, могу ли я их выписать в любой момент. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 125 раз. Задан 2011-08-29 13:01:48 +0400 в тематике "Другие вопросы" Если я пропишу своего брата в свою квартиру, он будет на что то потом претендовать? или только на прописку? - Если я пропишу своего брата в свою квартиру, он будет на что то потом претендовать? или только на прописку. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 78 раз. Задан 2012-05-16 08:45:43 +0400 в тематике "Жилищное право" Можно ли прописать а потом выписать из квартиры я собственник? - Можно ли прописать а потом выписать из квартиры я собственник. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 169 раз. Задан 2012-08-08 11:42:44 +0400 в тематике "Другие вопросы" Можно выписать человека без его согласия? - Можно выписать человека без его согласия. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 697 раз. Задан 2011-05-04 15:15:07 +0400 в тематике "Жилищное право" Может ли мать, зарегистрированная постоянно у знакомого, зарегистрировать к себе ребенка без согласия собственника? - Может ли мать, зарегистрированная постоянно у знакомого, зарегистрировать к себе ребенка без согласия собственника. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 212 раз. Задан 2013-01-14 10:17:19 +0400 в тематике "Жилищное право" Мы геи. если я захочу узаконить свои отношения с ним а мне откажут то могу я и в суд обратиться и выиграть его? - Мы геи. если я захочу узаконить свои отношения с ним а мне откажут то могу я и в суд обратиться и выиграть его. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 44 раза. Задан 2011-06-14 12:35:31 +0400 в тематике "Семейное право" Если я временно пропишу брата в квартиру но мне надо сделать в скором времени приватизацию будет ли он в ней участвовать - Если я временно пропишу брата в квартиру но мне надо сделать в скором времени приватизацию будет ли он в ней участвовать. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 59 раз. Задан 2011-07-21 13:07:01 +0400 в тематике "Другие вопросы" Можно прописать в приватизированную квартиру сестру мужа и смогу ли я её потом выписать без её согласия? - Можно прописать в приватизированную квартиру сестру мужа и смогу ли я её потом выписать без её согласия. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 564 раза. Задан 2012-03-02 15:45:28 +0400 в тематике "Паспортные вопросы" Я собственник дома. - Я собственник дома. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 150 раз. Задан 2012-08-08 14:45:42 +0400 в тематике "Другие вопросы" Моя граж.жена гражданка украины скоро родит если я пропишу ребёнка к себе сможет ли она претендовать на часть квартиры - Моя граж.жена гражданка украины скоро родит если я пропишу ребёнка к себе сможет ли она претендовать на часть квартиры. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 139 раз. Задан 2011-06-01 09:23:42 +0400 в тематике "Другие вопросы" Можно ли выписать человека.прописанного без права на жилье? - Можно ли выписать человека.прописанного без права на жилье. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 539 раз. Задан 2011-07-10 11:08:43 +0400 в тематике "Жилищное право" Может ли меня выписать из квартиры родственник, собственник квартиры С МОЕГО согласия, но без моего физического участия - Может ли меня выписать из квартиры родственник, собственник квартиры С МОЕГО согласия, но без моего физического участия. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 202 раза. Задан 2011-05-13 13:16:18 +0400 в тематике "Другие вопросы" Могу ли я ,как собственник квартиры, выписать из этой квартиры жильца. без его согласия, жилец в приватизации не учавст - Могу ли я ,как собственник квартиры, выписать из этой квартиры жильца. без его согласия, жилец в приватизации не учавст. далее

    1 ответ. Москва Просмотрен 1953 раза. Задан 2011-10-05 13:29:55 +0400 в тематике "Жилищное право"

  • Источники:
    law-clinic.net, svem.ru, joosy.ru

    Следующие в разделе:

    19 декабря 2018 года


    Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением

    Сумма цифр: код подтверждения

    Другие статьи: