Как самостоятельно отключить отопление в квартире от центрального в доме? Совет юриста

Как самостоятельно отключить отопление в квартире от центрального в доме? Совет юриста

Как самостоятельно отключить отопление в квартире от центрального в доме? Совет юриста

Как я могу отключится от центрального отопления если договор на предоставления услуг не подписан, теплосеть дала отказ на отключение!! Ответ:Здравствуйте, Виктория Олеговна!Отказ возможен если заявления и документы не в порядке. Узнайте причину отказа, возможно ли устранить недостатки в документах.

И соответственно подайте правильный документальный набор. Если ситуация не разрешиться в данном случае Вам необходимо обратится в суд.Удачи! Ответила: Пашко Инна

КАК ОТКЛЮЧИТЬСЯ ОТ СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО

ОТОПЛЕНИЯ ?

Советы юриста

Юрист О. В. Коваленко. бесплатная юридическая

консультация.

Источник. Луганские объявления плюс

Пунктами 2 и 25 Правил предоставления населению услуг центрального отопления. водо -, теплоснабжения и водоотведения&hellip , утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины № 630 от 21.07.2005 г. предусмотрено право потребителя отказаться от получения услуг центрального отопления и горячего водоснабжения в порядке. утвержденном органом центральной исполнительной власти по вопросам ЖКХ.

В случае отказа потребителя от пользования услугами по теплоснабжению он имеет право расторгнуть договор и требовать отключения соответствующих сетей.

Жилец. не желающий больше пользоваться услугами центрального теплоснабжения. должен выполнить мероприятия по обеспечению в сопредельных помещениях требований СНиП 2.04.05-91 Отопление. вентиляция. кондиционирование , СНиП И-3-79 Строительная теплотехника , СНиП 2.08.01-89 Жилые здания . Эти мероприятия должны быть согласованы с собственником дома .

Это якобы обусловлено тем, что в имеющемся жилом многоквартирном фонде в Украине преимущественно предусмотрено централизованное теплоснабжение (горячая вода и отопление). Вмешательство в работающую схему путем изъятия отдельных элементов предопределяет потребность полного корректирования общедомовой системы.

Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №169 от 06.11.2007 г.

в приказ №4 были внесены изменения, из которых следует, что отключение от системы ЦО и ГВС осуществляется только при условии отключения всего дома .

Этим приказом фактически ввелся запрет на отключение от ЦО И ГВС отдельных квартир, что противоречит требованиям п.1 ст.321 Гражданского кодекса Украины. т. к. ограничивает права собственника, его конституционное право распоряжаться своим имуществом. Кроме того, такое решение ставит собственника квартиры в зависимость от собственников других квартир дома. которые не имеют возможности или желания установить индивидуальное отопление квартиры, чем грубо нарушаются права и свободы граждан, гарантированные Конституцией Украины .

Это подтвердил Окружной административный суд г. Киева, признав Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №169 от 06.11.2007 г. Об утверждении изменений в Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины №4 от 22.11.2005 г. НЕЗАКОННЫМ.

Т.е. фактически на данный момент действует порядок отключения. при котором такое отключение теоретически возможно, но для этого необходимо брать разрешение на отключение в межведомственной комиссии, созданной органами местной власти. которые никак не заинтересованы в решении ваших проблем.

Основанием для отказа в предоставлении разрешения на отключение от сетей ЦО и ГВС есть невозможность обеспечения в случае отделения помещения данного потребителя (секции, подъезда) от внутридомовых сетей ЦО и ГВС, бесперебойной работы инженерного оборудования соседних помещений или дома в целом. И только. Больше никаких оснований для отказа отключить потребителя от централизованного отопления. в т. ч. наличие долгов по отоплению, не существует. В случае несогласия заявителя с отказом спор решается в судебном порядке&hellip

Но есть возможность вообще никуда не обращаться

Поскольку у большинства граждан нет никаких договоров с Теплокоммунэнерго или другими исполнителями услуг по предоставлению теплоснабжения. то нет и никаких обязательств перед ними. Кроме того, фактически на сегодняшний день невозможно жильца, который отключился самостоятельно (без соответствующего разрешения) от центрального теплоснабжения. привлечь к какой-либо ответственности. Тем более что уже вряд ли найдется хоть один дом, в котором нет квартир, где было бы установлено автономное отопление. Как и те дома. в подъездах которых имеются радиаторы для отопления подъезда, и в доме постоянно присутствует горячее водоснабжение.

Следовательно, владелец квартиры вправе обратиться в Теплокоммунэнерго (или ЖЭК) с заявлением об отключении его квартиры от центрального теплоснабжения. В случае отказа или оставления заявления без ответа можно отключиться от отопления самостоятельно, уведомив Теплокоммунэнерго (ЖЭК) об отключении и предложив прийти убедиться в этом в любое удобное время, предварительно согласовав время и дату посещения. В случае нового игнорирования вашего уведомления необходимо составить акт об отключении, подписать его тремя соседями и один экземпляр акта направить в Теплокоммунэнерго. А второй хранить у себя. Этот акт будет подтверждением даты отключения вашей квартиры от центрального теплоснабжения .

Отключение отопления в квартире

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

В каком случае могут отключить от центрального отопления?

Мы проживаем в доме на 2-х хозяев, т.е. в многоквартирном доме(?), у нас проведено центральное отопление.

Но сейчас в поселке решили ставить газовую котельную, так как изношенность старой угольной 92%.

Изначально в документах написано, что денег выделено на котельную мощностью 10ГКалл, т.е. вполне хватает, чтобы отапливать наш посёлок, но нам сейчас говорят, о том, что будет поставлена котельная на 5ГКалл, причину не объясняют, вернее говорят денег не хватает.

В администрации посёлка и района заявляют, что все дома кроме 2-х и 5-ти этажек, а также садика и школы будут отрезаны от центрально отопления, но никаких бумаг не показывают всё это голословные утверждения, проводятся раз за разом собрания и там запугивают людей, тем что отрежут от отопления, чтобы они вступали в кооператив и ставили индивидуально в каждой квартире газовый котёл.

Законно ли это?

Долгов за отопление у нас нет.

Разве они могут нас отрезать?

Заранее спасибо за ответ.

Источники:
law-clinic.net, mini-kotly.com.ua, rossovet.ru

Следующие в разделе:

22 мая 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: