Как принудительно выписать из квартиры бывшего мужа?

Как принудительно выписать из квартиры бывшего мужа?

Как принудительно выписать из квартиры бывшего мужа?

Я разведена. Живу с сыном, которому 8 лет. Квартира была куплена в браке. После развода, бывший оформил на ребёнка дарственную в счёт алиментов !!!! Вопрос: Могу ли я его выписать из квартиры????

Квартира изначально была на нём. Сейчас тех. паспорт оформлен на сына. Ответ:Здравствуйте. Если отец ребёнка не хочет выписываться добровольно, Вы имеете полное право выписать его в принудительном порядке через решение суда, как лицо, потерявшее право на проживание. Будут затруднения в составлении искового заявления и подачи его в суд, обращайтесь за оказанием практической помощи к юристам из региона проживания.

С уважением, Диана Бондаренко.

Можно ли принудительно выписать бывшего мужа из квартиры?

Вся недвижимость и собственность, приобретенная в браке, относится к совместно нажитому имуществу, если иное не оговорено брачным контрактом при его наличии. Иск о. * Ваш бывший муж или жена не согласны на выписку из Вашей квартиры?

Мы с мужем фактически жили раздельно – не все время брака, а только его часть: уже ближе к разводу.

Через короткое время (если заявка отправлена в рабочие часы) с Вами свяжется юрист и постарается посодействовать в решении возникших проблем. Исковое заявление на выписку из квартиры. Можно ли выписать бывшего мужа без его согласия и без суда?

При этом ваш брат обязан уплачивать алименты на своего ребенка в соответствии с решением суда. Однако, если у бывшего супруга имеется в собственности другое жильё, обратитесь в суд.

Суд проведет расследование, и если в ходе него все жалобы на человека подтвердятся, то он будет выселен по решению суда.

Вы приобрели квартиру, а в ней кто-то прописан – такие ситуации тоже встречаются.

Если же квартира изначально находилась в вашей собственности (то есть была вами приобретена еще до вступления в брак), то вопрос может быть решен еще быстрее. К заявлению следует приложить копию документа, подтверждающего право на спорное жилье, квитанцию об оплате госпошлины и документ, свидетельствующий о регистрации в спорной квартире бывшего мужа.

Поэтому собственнику нужно знать, как выписать человека из квартиры при отсутствии его согласия. " "Так, в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса Российской Федерации: ". если хулиган после предупреждений продолжает нарушать права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением и прочее, его можно выписать в судебном порядке". Если иск оформлен неграмотно – суд может вернуть его. Например, вряд ли удастся выписать мужа из муниципальной квартиры только за неуплату коммунальных платежей. Однако, если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним, т.е. вашим, жилым помещением. Образец иска содержит пример моделирования исковых требований. Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета подается в суд по месту регистрации этого гражданина. Вам придется доказать, что бывшая жена фактически проживает по другому адресу. Я не запрещаю, но считаю, что увозить на неделю это очень долго. Существует и другая ситуация: дом или квартиру купили в браке, но на деньги от продажи другого жилья, принадлежавшего одному из супругов до свадьбы. Закрепить комнату в пользование за вами – это значит, что жить в этой комнате сможете только вы, супруга туда можно уже не пускать, можно поставить замок на дверь в эту комнату.

Практика работы наших адвокатов показывает, что выселить мужа из квартиры абсолютно реально. Смотришь на их счастливые лица в плодовитом на свадьбы августе месяцы, а потом, спустя пару-тройку лет пишут вопросы, как выселить из квартиры мужа. Только фактическое проживание вне границ населенного пункта, в котором гражданин прописан, является нарушением статьи 23.53 Кодекса об административных правонарушениях.

Как принудительно выписать жильца из квартиры, и в каких случаях это невозможно

16:52 16.11.2009

Иногда случается, что кто-то из членов семьи становится бывшим, и жить рядом больше неуместно. Или отношения накалены до такой степени, что проще пройти через суд и принудительно избавиться от опостылевшего родственника.

Выписать кого-либо из квартиры можно только в судебном порядке . Как выписать человека из квартиры без его согласия? И при каких обстоятельствах этих злосчастных родственников не выписать никак?

Выписать из муниципальной квартиры

Если ваш дорогой сожитель пьет, хулиганит, буянит и вообще ведет себя неадекватно и все остальные проживающие на той же жилплощади хотят поскорее от буяна избавиться, то его можно выписать.

Не бегите сразу в суд. Сначала подайте жалобу в муниципалитет (т.е. собственнику жилья, вашему наймодателю) с просьбой вынести предупреждение хулигану. В соответствии со ст. 91 ЖК РФ. если хулиган после предупреждений продолжает нарушать права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением и пр. его можно выписать в судебном порядке .

Если ваш бывший супруг, зарегистрированный в муниципальной квартире, не живет и долго не платит за коммунальные услуги, то выписать его вы все равно не сможете. В соответствии со ст. 71 ЖК РФ. временное отсутствие нанимателя или кого-то из членов его семьи не влечет потери прав пользования квартирой. Можете потребовать принудительного обмена неприватизированной квартиры (ст. 72 ЖК РФ ).

Если нежелательный жилец не платит за коммуналку, а наниматель жилья не считает нужным вносить за него квартплату, то пострадает наниматель жилья (тот, с кем заключался договор социального найма). В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если в течение полугода не вносилась квартплата, нанимателя и членов его семьи выселят в судебном порядке .

После расторжения брака бывший супруг не теряет права пользования помещением. Выписать бывшего мужа (жену) из неприватизированной квартиры можно либо в соответствии со ст.91 ЖК РФ. либо предварительно договорившись.

Если один из ваших зарегистрированных в муниципальной квартире родственников имеет другое жилье в собственности, но выписываться не желает, обращайтесь в суд. Подавайте иск о выселении жильца в связи с переездом на другое место жительства.

Выписать из приватизированной квартиры

Выписать из квартиры бывшего супруга, если жилье было приобретено до брака не трудно. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ .

Если в квартире, кроме бывшего супруга, - не собственника жилья, - прописаны его (ее) братья-сестры, племянники и прочие родственники, они также теряют право пользования квартирой, т.к. родственниками собственника жилья более не являются.

Выписать из подаренной квартиры

Если вам подарили квартиру, а в ней кто-то зарегистрирован, вы можете выписать этого человека. В соответствии со ст. 292 ГК РФ. право собственности переходит к другому лицу и является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Однако, если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним, т.е. уже вашим, жилым помещением.

Выписать ребенка (детей)

Если ребенок проживает с одним из родителей (например, с матерью), но прописан в другом месте (например, у отца), то, в соответствии со ст. 20 ГК РФ. местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов и ребенка из муниципальной квартиры можно выписать к другому родителю. Это можно сделать полюбовно или по суду. В последнем случае необходимо согласие органов опеки и попечительства, указав в исковом заявлении, что ребенок фактически проживает с другим родителем.

Если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то выписать его очень сложно. Здесь желания хозяина квартиры избавиться от карапуза недостаточно и нужно учитывать много различных факторов. Необходимо выписывать ребенка в судебном порядке, заручившись поддержкой хорошего адвоката.

Сложно будет выписать ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую - это могут признать нарушением прав ребенка.

Если же у ребенка есть доля в квартире, даже самим родителям выписать свое чадо будет крайне сложно. Купля-продажа квартиры и другие манипуляции с размером жилья и правами собственности в ней могут повлечь ухудшение жилищных условий ребенка и нарушение его прав. И органы опеки и попечительства могут потребовать остановить сделку купли-продажи жилья.

Выписать осужденного

Снять с регистрации осужденного можно на основании вступившего в силу приговора (Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве ). Можете обратиться о снятии с регистрации осужденного жильца в регистрирующие органы или в суд. Предъявите в регистрирующие органы или в суд (вместе с иском) копию вступившего в силу приговора.

Однако после возвращения из мест лишения свободы, выписанный жилет может потребовать восстановления регистрации. Если квартира, из которой был предварительно выписан приговоренный к лишению свободы жилец, продана. то он может оспорить сделку в судебном порядке.

Останутся навсегда

В ловушку попадают те, кто приватизировал квартиру с согласия остальных зарегистрированных в ней. Если кто-то из них стал после приватизации нежелательным, то выписать его из квартиры через суд не получится.

С одной стороны вы - собственник квартиры, а с другой, взять и выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю - не имеете права (ст. 31 ЖК РФ ). Все потому, что ваши родные, имевшие до приватизации равные с вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью.

И право пользования квартирой сохраняется за бывшим родственником собственника при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу (что сильно осложняет сделку купли-продажи квартиры).

Добиться выписки из квартиры бывшего супруга (мужа или жены), племянников или тестя-алкоголика можно только уговорами.

Источники:
law-clinic.net, smiua.net, molnet-articles.livejournal.com

Следующие в разделе:

19 октября 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: