Ухудшение условий оплаты труда. Как быть? Совет юриста.

Ухудшение условий оплаты труда. Как быть? Совет юриста.

Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте. Организация меняет собственника имущества (смена работодателя), сотрудников не увольняют, все остаются на прежних должностях, но теряют в заработной плате. Имеются ли в трудовом законодательстве какие-то гарантии по сохранению средней з/п, хотя бы на некоторое время.

Если да, то прошу дать ссылку на документ. Спасибо. Ева. Ответ:Здравствуйте, Ева!Согласно ст.

74 РФ допускается изменение условий ТД (кроме трудовой функции) по оргвнизационным причинам по инициативе работодателя, но о таких изменениях работодатель обязан предупредить работника заранее не позже 2-х месяцев. По истечению этого срока условия будут изменены на законных основаниях, а если работник не согласен работать на таких условиях, ТД с ним будет расторгнут по ст. 77 п. 7 ТК РФ.

Что касается сохранения среднего заработка, то таких указаний в этом случае в законе нет.Всего доброго! Ответила: Полищук Марина Сергеевна

Источники:
law-clinic.net

Следующие в разделе:

19 апреля 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: