Супруг без моего ведома продал свою квратиру. Совет юриста.

Супруг без моего ведома продал свою квратиру. Совет юриста.

Супруг без моего ведома продал свою квратиру. Совет юриста.

Мой муж получил в наследство квартиру родителей после их смерти. Жил он в моей квартире не прописанный. Квартиру родителей он приватизировал и полквартиры продал, не поставив меня в известность. На тот момент у нас был несовершеннолетний ребенок, прописанный в моей квартире.

Имел ли муж право продавать часть квартиры без моего ведома? Ответ:Здравствуйте. Да, в данной ситуации Ваш муж имел полное право распорядиться хоть частью, хоть всей квартирой, так как имущество, полученное по наследству или переданое в дар не может быть признано совместной собственностью супругов и, соответственно, не подлежит разделу между супругами при разводе, а также владелец такого имущества может распоряжаться им без ведома супруга.С уважением, Ирина Невалённая.

Муж продал машины без моего ведома

Цитата:

можно как то опротестовать эти продажи?

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

*2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

*Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (ст.35 СК РФ).

Поэтому, Вы вправе подать иск в Суд с исковыми требованиями: признать сделку купли-продажи совместно нажитого имущества недействительной. Однако, Вам предстоит доказывать, что супруг знал или должен был знать о Вашем несогласии продавать это имущество.

Муж купил квартиру без ведома жены

Юлия Ю ,

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга .

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Источники:
law-clinic.net, yurist-forum.ru, forumyuristov.ru

Следующие в разделе:

21 января 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: