Льготы для матери одиночки как частного предпринимателя

Льготы для матери одиночки как частного предпринимателя

Льготы для матери одиночки как частного предпринимателя

Добрый день подскажите какие льготы имеет мать одиночка при открытии ЧП (Налогообложение) Спасибо. Ответ:Здравствуйте, Елена! Извините, но никаких льгот при открытии ФЛП и налогообложению Вы не имеете. Но имеете право на налоговую социальную льготу для одинокой матери размер которой составляет 150% общей льготы, которая равняется половине величины прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного на 1 января соответствующего года.

Размер НСЛ для одинокой матери в 2012 году составляет 804,75 грн в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. В этом году льгота применяется к зарплатам не выше 1500 грн (п.169.4.1 Кодекса).С уважением Екатерина Проскурня

Как правильно оформить отказ от ребенка

Подсскажите

всем добрый вечер!

хочу у вас спросить

я сейчас сижу дома по уходу за ребенком, ребенку 6 лет, получаю как и все: маму-одиночку+малообеспеченная семья пособие и плюс по инвалидности ребенка

до этого 8 лет работала в банке, в прошлом году в мае уволилась, до 6-ти лет декрета не дотянула, по семейным обстоятельствам, ушла по согласованию сторон, стаж прервался. теперь я узнала что можно как то продлить стаж через совбез по уходу, а до которого возраста? мне никто не сказал что так можно, или как то до 14 лет вот не знаю, можете подссказать?

и скажите, если я оформлю такой уход до определенного возраста, оплачивать будут и дальше (мама-одиночка+малообеспеченная семья)? или пересчитают и будут оплачивать другое пособие? или будут и это оплачивать?

у кого так? что для этого нужно?

Льготы матерям-одиночкам и отцам-одиночкам

По закону, многие матери-одиночки и отцы-одиночки имеют право на льготы . и ими следует пользоваться, но для этого свои права нужно знать.

Мать-одиночка: определение

Сначала выясним, кого можно считать одинокой матерью. Несмотря на частое использование в трудовом и семейном законодательстве понятия «одинокая мать», оно при этом чётко не сформулировано.

Эксперт по семейному и трудовому праву Иванова Ирина Ивановна, исходя из действующих норм семейного права об установлении происхождения детей, предлагает следующее определение:

одинокой матерью или матерью-одиночкой считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в ЗАГСе, в книге записей рождений, фамилия отца ребенка указана по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка - по её указанию (п. 3 ст. 51 СК РФ). Другими словами, одинокая мать - это женщина, у которой официально не установлен отец ребенка. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка.

По-этому, к одиноким матерям можно отнести следующих женщин:

  • родивших и воспитывающих детей вне брака
  • разведенных или вдов, которые имеют детей, родившихся не от мужа до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце либо запись сделана по указанию матери
  • которые усыновили (удочерили) ребенка, не находясь в браке.
  • Не признаются матерями-одиночками женщины, в одиночку воспитывающие детей (ребенка) от бывшего мужа (даже если они по каким-либо причинам не получают от него алиментов), а также женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого признано добровольно или установлено в судебном порядке.

    Однако статус матери одиночки по отношению к своему ребенку можно сохранить и после вступления в брак. Это происходит в случае, если в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» стоит прочерк или отец записан со слов матери. Ежемесячное пособие матери-одиночке по уходу за ребенком выплачивается в повышенном размере. Однако, если супруг, после регистрации брака усыновит (удочерит) ее ребёнка, то женщина потеряет право на получение дополнительных льгот как мать-одиночка.

    Федеральным законодательством и законами субъектов РФ определяются привилегии и льготы для одиноких родителей.

    Льготы для матерей-одиночек и отцов-одиночек, предусмотренные трудовым кодексом РФ.

    1. Статья 261 трудового кодекса не разрешает работодателю увольнять по своей инициативе мать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет, кроме ряда случаев:

  • ликвидация предприятия либо прекращение деятельности индивидуального предпринимателя
  • неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия)
  • совершение каких-либо действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя.
  • В любых других случаях одинокие матери могут не волноваться: им не грозит увольнение по сокращению, по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, в результате смены собственника имущества организации, прекращения допуска к гостайне.

    Кроме того, в ТК РФ не сказано точно, может ли работодатель уволить мать-одиночку в связи с окончанием срока действия трудового договора. В статье 261 подробно говорится только об особенностях расторжения срочного трудового договора с беременными. Согласно ст. 79 ТК РФ работодатель должен письменно уведомить работника о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия не позднее, чем за 3 календарных дня до увольнения. Если он этого не сделал, значит, работник считается принятым на работу по бессрочному трудовому договору, и тогда увольнение должно осуществляться по общим правилам. Исходя из этого, можно сделать вывод, что по истечении срока трудового договора с одинокой матерью работодатель должен трудоустроить её.

    2. Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (как и отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери), может предоставляться дополнительный ежегодный отпуск без сохранения зарплаты сроком до 14 календарных дней в удобное для неё время. Этот отпуск по письменному заявлению может быть присоединен к основному оплачиваемому отпуску, либо использован отдельно полностью, либо по частям. Кодекс запрещает переносить этот отпуск на следующий год (ст. 263 ТК РФ).

    3. Одинокую мать или одинокого отца, имеющих детей в возрасте до 5 лет, без их согласия не могут привлечь к работе ночью, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ). Отказ таких родителей от работы в ночное время не считается нарушением трудовой дисциплины и не может иметь каких-либо санкций.

    4. Согласно ст. 93 ТК РФ, для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их просьбе может быть установлен неполный рабочий день.

    5. Работодатель не может отказать в приёме на работу или снизить заработную плату такой матери, по причине наличия у неё детей (ст. 64 ТК РФ). Если же одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14 лет, отказано в приёме на работу, то работодатель обязан предоставить ей в письменной форме причину отказа. Юрист может обжаловать данный документ в судебных органах.

    6. Матерям-одиночкам больничный лист по уходу за ребенком выдаётся на более длительный срок, чем другим матерям, и оплачивается в размере 80-100% заработка (в зависимости от трудового стажа) с 1-го по 10-й день, 50% заработка с 11-го по 15-й день. (ст. 183 ТК РФ, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В случае если одинокая мать воспитывает ребенка-инвалида, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (письмо ФСС России от 15.09.1994 N 416 ЮШ).

    Согласно ст. 17.3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ субъекты РФ могут устанавливать повышенные размеры ежемесячных пособий на ребёнка для матерей-одиночек.

    В субъектах РФ, на конкретных предприятиях могут предусматриваться какие-либо дополнительные социальные льготы для одиноких матерей:

  • льготы при приёме детей в дошкольные общеобразовательные учреждения
  • ежемесячная компенсация оплаты пребывания ребенка в детском дошкольном учреждении
  • право на бесплатный горячий завтрак в школе
  • право на получение бесплатной продукции молочной кухни и др.
  • Подробнее о существовании местных льгот для одиноких матерей и об условиях их предоставления можно узнать в администрации субъекта РФ.

    С 2009 года родителей-одиночек исключили из числа тех, кто имеет по федеральному закону право на первоочередной приём в дошкольные учреждения. Теперь им придётся стоять в общей очереди, чтобы получить место в детском саду, если только в этом субъекте РФ не введены какие-либо привилегии для детей из неполных семей.

    Налоговые льготы для матерей-одиночек

    Мать-одиночка имеет право на получение удвоенного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет, а также учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Если у одинокой матери несколько детей, то такой вычет предоставляется на каждого ребенка. С 1 января 2010 года удвоенный вычет составляет 2000 рублей на каждого ребенка. Но право на налоговый вычет в двойном размере теряется у одинокой матери с того месяца, в котором она вступила в брак (п. 4 ч. 1 ст. 218 НК РФ).

    Жилищные льготы для матерей-одиночек.

    Если женщина вступила в жилищные правоотношения до 1 марта 2005 года, за ней сохранены следующие льготы:

  • первоочередное право на улучшение жилищных условий, если она поставлена на учет до 1 марта 2005 года
  • она не может быть выселена из общежития или служебного помещения, предоставленных ей в связи с работой, при увольнении без предоставления ей другого жилого помещения.
  • Новый жилищный кодекс РФ, вступивший в силу в марте 2005 года, не даёт никаких льгот одиноким матерям на первоочередное улучшение жилья. Матери-одиночки обеспечиваются жильем в случае признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на общих основаниях (в соответствии со статьей 51 ЖК РФ).

    Но мать одиночка вправе претендовать на получение субсидии на приобретение жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.09.2001 года № 675). Но требуется соблюдение нескольких условий: возраст матери не более 35-ти лет, она должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий, она должна быть платежеспособна. Подробнее об условиях участия в этой программе одинокая мать может узнать в администрации по месту её прописки.

    Источники:
    law-clinic.net, klumba.com, gdepapa.ru

    Следующие в разделе:

    22 сентебря 2018 года


    Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением

    Сумма цифр: код подтверждения

    Другие статьи: