Оплата больничного перед увольнением с работы

Оплата больничного перед увольнением с работы

Оплата больничного перед увольнением с работы

Добрый день. Я нахожусь в отпуске до 14.03.12. С 14.03.12 мною написано заявление на расчет по собственному желанию и его подписал руководитель. А 12.03.12 я заболел и пошел на больничный. Подскажите, как мне правильно поступить и оплатят ли мне больничный?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Олег Ответ:Добрый день.

Согласно пункту первому части второй статьи 80 Кодекса законов о труде Украины ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае, в частности, временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке.Вам необходимо написать заявление о продлении отпуска (на срок больничного) и предоставить больничный. Согласно Закону Украины Об отпусках по желанию работника часть ежегодного отпуска заменяется денежной компенсацией. Получается, Вы можете потребовать у руководства оплаты части неиспользованного отпуска (в связи с болезнью). Оплата же больничного осуществляется на общих основаниях, согласно утвержденному Кабинетом министров Украины Порядку оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия,учреждения, организации.

Оплата больничного перед увольнением с работы

Днем увольнения будет последний день после продления такого отпуска. Ответила: Косяченко Юлия

Источники:
law-clinic.net

Следующие в разделе:

23 июня 2021 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: