Как подать иск в суд на продление алиментов до исполнения 23 лет ребёнку?

Как подать иск в суд на продление алиментов до исполнения 23 лет ребёнку?

Как подать иск в суд на продление алиментов до исполнения 23 лет ребёнку?

Какие необходимо подать документы, чтобы продлить алименты на содержание ребёнка до окончания учёбы (исполнения 23 года). Документы должен подавать родитель (с которым ребёнок проживает) или сам ребёнок? Ответ:Здравствуйте.

Документы может подать в суд и сам ребёнок. Однако, лучше всего обратитесь к адвокату, пусть составит исковое заявление. Это стоит не дорого, но значительно экономит время истца. В исковом заявлении будет указан перечень документов или их копий, которые необходимо будет прилагать к исковому заявлению.

Документы можете собрать сами, после чего поадвайте исковое заявление в суд.С уважением, Ирина Невалённая.

Консультация онлайн - Право подать документы на продление алиментов. Какой перечень документов нужен для продления алиментов до 23 лет ?

Сыну исполняется 18лет, Он студент стационара на на платном обучении, Имею ли я право подать документы на продление алиментов. И кто должен подавать сын или можно маме. Если можно то какие документы нужно собрать.

Согласно Семейного кодекса Украины родители обязаны содержать своих детей независимо от того, находятся они в браке или брак между ними расторгнут. Обязанность родителей содержать своих детей является безусловным и не зависит от того, являются ли родители трудоспособными и есть ли у них средства, достаточные для предоставления содержания, а лишь учитывается судом при определении размера взыскиваемых алиментов.

В соответствии со ст. 199 Семейного кодекса Украины родители обязаны содержать совершеннолетних детей, в случае, если они продолжают учебу и в связи с чем нуждаются в материальной помощи. Так, согласно ч. 1 ст. 182 СК Украины при определении размера алиментов суд учитывает состояние здоровья и материальное положение ребенка, состояние здоровья и материальное положение плательщика алиментов, наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, детей и другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

В соответствии со ст. 200 СК Украины суд определяет размер алиментов на совершеннолетних дочь, сына в твердой денежной сумме и (или) в доле от заработка (дохода) плательщика алиментов.

Учитывая изложенные обстоятельства, с учетом ст. 199 Семейного кодекса Украины, вы можете просить суд взыскать с ответчика алименты ежемесячно на совершеннолетнего ребенка в судебном порядке в размере 1/4 части всех видов заработка (доходов), на все время обучения ребенка, но не более чем до достижения двадцати трех лет.

Также нужно знать может ли ответчик оказывать помощь, является ли он работоспособным, работает и имеет ли стабильный заработок и т.д. Согласно ч. 3 ст. 198 Семейного кодекса Украины право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение.

По документам – основное это справка с места учёбы, справка о доходах ответчика. Остальные документы стандартные, как и при подаче иска о взыскании алиментов .

алименты после 18 лет

То есть при таких обстоятельствах суд может вообще отказать в алиментах? А если у него есть квартира? Нет работы, пусть продает квартиру и платит за обучение ребенка. Так можно просить у суда если он докажет, что не имеет возможности платить?

(+) 653 дня назад

Юсти

Любовь Юрьевна- 097-449-66-56 095-211-48-23

Категорически не соглашусь с мнением Киры Руслановны, т.к. никакого продолжения или продления алиментных обязательств законом не предусмотрено. Это связано с изменением субъекта семейных отношений, статус ребенка прекращается и приобретается статус совершеннолетнего сына/дочери, и одни алиментные обязательства прекращаются, и могут возникнуть новые. При этом исполнительное производство прекращается по алиментам на ребенка. И нужно обращаться в суд с новым иском о взыскании алиментов.

Алименты выплачиваются НЕ на обучение сына/дочери, а НА СОДЕРЖАНИЕ, а это не тождественные понятия. Об оплате контракта можно говорить только до 18 лет, т.к. это можно подвести под норму о дополнительных расходах, после 18 лет - закон таких оснований не предусматривает. Алименты на ребенка являются обязательными не зависимо от материального положения родителя, а на сына/дочь после 18 лет - зависит от материальной возможности родителя, редко. но есть практика отказа в назначении алиментов.

Источники:
law-clinic.net, www.kievlex.com.ua, 42yurista.com

Следующие в разделе:

25 октября 2021 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: