Как принудительно выписать бывшего супруга из моей квартиры?

Как принудительно выписать бывшего супруга из моей квартиры?

Как принудительно выписать бывшего супруга из моей квартиры?

Здравствуйте! Квартира мамы, прописаны я, мой сын и бывший муж. Я в разводе 7 лет. 5 лет муж не проживает здесь и из них 2 года вообще не появляется. Вопрос, как его выписать какие документы нужно.

Ответ:Здравствуйте. Собственно, учитывая представленную для анализа информацию, можно с уверенностью сказать, что через решение суда Вашего бывшего мужа можно признать как лицо, утратившее право на проживание и, через решение суда, в принудительномпорядке выписать его с указанного жилого помещения, по адресу которого он зарегистрирован. Для получения практической правовой помощи, обратитесь к оптыному юристу из региона проживания, пусть изучит в деталях ситуацию, поможет составить и направить в суд исковое заявление, при необходимости защитит Ваши законные права и интересы во время судебного рассмотрения дела.

С уважением, Ирина Невалённая.

Как выписать из квартиры бывшую жену?

Обратитесь к нам за помощью и узнайте как выписать из квартиры бывшую жену прямо сейчас! Заполните форму обратной связи с юристом: кратко опишите ситуацию, укажите свое имя и контактный телефон для связи, отправьте заявку и получите консультацию опытного специалиста по семейному праву БЕСПЛАТНО!

Выселить из квартиры (приватизированной) бывшую жену в том случае, если квартира была приобретена до заключения брака, несложно. В статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что «право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья». Поэтому в исковом заявлении, при желании выписать бывшую супругу без ее согласия, необходимо ссылаться на ч.4 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Еще раз уточним. В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации «…в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи .».

К «бывшим» членам семьи собственника относятся супруги, расторгнувшие брачные отношения с собственниками жилых помещений.

Если во время брака вы получили по договору дарения квартиру, а в ней до сих пор прописана ваша бывшая жена, то вы можете требовать ее принудительной выписки в соответствии со статьей 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Основанием для принудительной выписки из муниципального жилья может послужить непорядочное поведение бывшей жены: драки, пьянство и прочее. Необходимо при этом соблюсти следующий порядок. Сначала надо подать жалобу собственнику жилья с просьбой о вынесении письменного предупреждения гражданке. Так, в соответствии со статьей 91 Жилищного кодекса Российской Федерации: «… если хулиган после предупреждений продолжает нарушать права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жилым помещением и прочее, его можно выписать в судебном порядке».

Если не будут соблюдены все формальности - ваше заявление может быть не принято.

Дела о выселении касаются конституционно права каждого гражданина - права на жилище. При обращении за помощью с вопросом «как выселить бывшую жену», наши адвокаты рассмотрят несколько вариантов – как, а самое главное, можно ли вообще выселить такого гражданина. Ведь существуют исключения из правил, когда он ни в коем случае не может быть выселен из жилья. Ну, а если выселение все же возможно, то необходимо определиться со сбором таких доказательств, которые будут в обязательном порядке приняты судом во внимание, и на их основании будет вынесено позитивное решение.

Получите помощь специалистов по семейному праву прямо сейчас!

Дополнительные материалы по теме "Как выписать из квартиры бывшую жену?" :

Как выписать нежелательного сожителя?

Сегодня часто возникает проблема выписки человека из квартиры. Бывает, что жизнь преподносит неожиданные повороты. Иногда случается, кто-то из членов семьи становится «бывшим», и жить рядом уже не комфортно. Одним из выходов может быть выписка человека из квартиры. В том случае, если он не собирается соглашаться с таким исходом, есть возможность выписать из квартиры без согласия. Способ решения проблемы выписки из квартиры зависит от статуса жилья: приватизировано оно или является муниципальным.

________________________________________________________________________________

Собственником муниципальной квартиры является государство или муниципальная власть. Это значит, выписать из муниципальной квартиры может только собственник по решению суда.

Принудительно выписать человека из квартиры возможно если он:

- использует квартиру не по назначению

- дебоширит, мешает соседям

- повреждает жильё.

Сначала необходимо написать жалобу в муниципалитет. На основании жалобы, жильцу вынесут предупреждение. Если он не исправится, сожителя можно выписать в судебном порядке.

После расторжения брака за каждым из супругов остается право пользования муниципальной квартирой. Более того, ст. 71 ЖК РФ указывает, что длительное отсутствие в квартире лица, в ней прописанного, не лишает его этого права. Поэтому нельзя выписать из квартиры без согласия даже фактически не живущего в ней человека. Если в собственности лица, которое Вы хотите выписать, находится другое жилье, тогда можно обратиться в суд с иском о выселении жильца в связи с его переездом на иное место жительства. Или же Вы можете потребовать принудительного обмена не приватизированной квартиры (ст. 72 ЖК РФ).

________________________________________________________________________________

В случае, если жилье было приватизировано до брака, выписать из квартиры без согласия бывшего супруга (супругу) не трудно. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Если в квартире, кроме бывшего супруга, - не собственника жилья, - прописаны его/ее братья/сестры, племянники и прочие родственники, они также теряют право пользования квартирой, т.к. родственниками собственника жилья более не являются.

Те, кто приватизировал квартиру с согласия остальных зарегистрированных в ней выписать из квартиры «нежелательных» через суд не просто. Все потому, что Ваши родные, имевшие до приватизации равные с Вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью. Отказ человека от приватизации не ведет к потере его права пользоваться квартирой. Собственник не сможет выписать бывшего члена своей семьи, если тот был зарегистрирован в квартире, но не участвовал в приватизации жилья. Добиться выписки из квартиры бывшего супруга (мужа или жены), племянников или тестя вне зависимости от того, в каких отношениях с собственником они находятся можно только уговорами.

________________________________________________________________________________

Особенно остро встает проблема выписки ребенка из жилого помещения. Права детей в нашей стране хорошо защищены. Органы опеки и попечительства строго следят за изменением условий проживания ребенка. Если ребенок участвовал в приватизации, то выписка его из данной квартиры исключена. В случае проживания ребенка в одном месте, а регистрации в другом, местом жительства ребенка становится та же квартира, где проживает его законный представитель. Поэтому выписать несовершеннолетнего ребенка можно либо через суд, либо через соглашение между родителями. Следует помнить, что регистрация ребенка в квартире в момент ее приватизации, даже в случае отказа от приватизации, оставляет за ним право пользоваться данным жилым помещением.

Источники:
law-clinic.net, family-advocate.ru, vk.com

Следующие в разделе:

23 мая 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: