Является ли приватизированная в браке квартира совместной собственностью супругов?

Является ли приватизированная в браке квартира совместной собственностью супругов?

Добрый день, муж пенсионер МВД, в 2005 году нам дали квартиру в обмен на приватизированное мною жилье. В тот момент жилье приватизировать было нельзя. Спустя некоторое время эту квартиру Министерство передало мужу в собственность, я об этом не знала. Теперь муж устраивает скандалы и периодически указывает мне на дверь.

Я тоже пенсионер. заработать другое жилье не могу. Имею ли я права на жилье? Куда мне уходить?

Под забор? Ответ:Здарвствуйте. На сколько я поняла, то данная квартира, которая была получена и приватизирована во время совместного проживания в ней супругов, должна считаться их совместно нажой собственностью. Поэтому, я рекомендовала бы не откладывать в долгий ящик, а обратиться в суд для выделения долей собственников данной квартиры.

Будут затруднения сделать это самостоятельно - обращайтесь к юристам. Отвтила: Диана Бондаренко

Алексей Малютин

Является ли совместно нажитым имуществом квартира, приватизированная одним из супругов в период нахождения в браке?

Вопрос: Является ли совместно нажитым имуществом квартира, приватизированная одним из супругов в период нахождения в браке?

Ответ: Такая квартира не является совместно нажитым имуществом. Однако данная квартира может быть признана совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет их общего имущества или имущества либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация жилых помещений - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Такое определение содержится в ст. 1 Закона Российской Федерации от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Таким образом, приватизированное имущество не может рассматриваться как совместно нажитое супругами в период брака.

Но если в период брака в отношении приватизированной квартиры за счет общего имущества или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.), такая квартира может быть признана совместной собственностью супругов (абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 37 СК РФ).

Является ли приватизированная в период брака квартира совместной собственностью супругов?

Дом построен во время брака? Значит собственность совместная.

Прошу участников форума и особенно "Ниро Вульф" дать ссылки на судебную практику, в которой указано, что приватизированное имущество не является общей совместной собственность супругов.

Мой случай:

Земельный участок приватизирован женой во время брака и соответственно акт на право собственности на земельный участок выдан на ее имя.

Нет. Не имеет.

Как всегда - зашел на форум, и как говорит моя мама (дай ей Бог здоровья): "серпом по яй@%м".

Уважаемый, Вам тут такой фигни насоветовали (не все правда)!

Приватизированное имущество не является совместной собственностью супругов. Разъяснений куча. Судебной практики тоже.

Собственниками являются лица, указанные в приватизационном свидетельстве, в сответствующих долях, указанных в свидетельстве.

Наличие браков, разводов жительств никоим образом не влияет на статус имущества, полученого в результате приватизации.

Всем остальным тоже посвящается - учите матчасть.

с уважением

Коллеги, помогите разобраться с ситуацией. Муж с женой, проживая в браке и имея дочь получили квартиру (ответсвенным квартиросъемщиком был муж). В 1994 г. супруги решили разойтись и муж ушел, брак был расторгнут по инициативе мужа, причем жена об этом узнала много позже. Т.к. дочь была несовершеннолетняя, то брак расторгался в суде, какими правдами, история умалчивает. Муж выписался из квартиры полюбовно решив оставить квартиру жене и дочери. Жена приватизировала квартиру на себя и дочь в равных долях. Таким образом, насколько я понимаю, собственниками являются жена и дочь. НО, развод не был зарегистрировал в ЗАГСе (ст.44 КпШС) и формально эти два человека остаются в браке.

Источники:
law-clinic.net, amalutin.ru, forum.liga.net

Следующие в разделе:

24 июня 2019 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: