Возможность выбора при назначении пенсии по потере кормильца

Возможность выбора при назначении пенсии по потере кормильца

Доброго времени суток. Мой папа был награждён орденом Красной звезды за заслуги перед Отечеством, в мирное время, в 1985году. 12.09.13г папа скончался от инсульта. Жена хочет оформить пенсию по потере кормильца (ей положенно 30%, пенсия жены 1000гр, пенсия папы 4200гр). Положена ли надбавка к такой пенсии (по потере кормильца), или к пенсии жены (если она останется на своей пенсии)?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ Ответ:Здравствуйте, Светлана. Человек может выбирать вид пенсии, на которую имеет право.

Согласно ст. 37 ЗУ Об общеобязательном пенсионном страховании размер пенсии по утрате кормильца составляет 50 % от пенсии умершего кормильца, что соответственно больше 1000 грн супруги. Т.о. она может претендовать на 2100 грн. пенсии, и это будет именно пенсия, а не надбавка.Всего доброго.

С уважением, Полищук Марина.

Выбор пенсии по старости и по потере кормильца

У моей сестры в августе этого года умер муж. Ему было 57 лет. Сама сестра уже на пенсии по старости. Ей 58 лет, и она инвалид II группы. Есть ли ей смысл выбрать себе пенсию по потере кормильца? Будет ли она превышать ее нынешнюю?

Если у вашей сестры нет других доходов, кроме пенсии, то она имеет право отказаться от нее и назначить пенсию другого вида - по случаю потери кормильца (за умершего мужа).

Однако при этом необходимо учитывать, что часть пенсии по случаю потери кормильца - ее фиксированный базовый размер - будет в два раза меньше, чем эта часть ее трудовой пенсии по старости.

Выгоден такой переход или нет - вашей сестре, изучив документы и сравнив размеры обеих пенсий, помогут определить в местном пенсионном отделе. Туда ей следует обратиться за разъяснениями.

больше 40% не дадут? а как посчитать, у отца была пенсия оказывается по общему назначена, а по науке так и не сделал, у него около 48лет, стажа и чуть меньше по науке.

Начнем сначала (писал по этому поводу уже во многих местах).

Пенсия мужа , Пенсия отца - распространенное заблуждение .

которое используют работники ПФУ для назначения пенсии в заниженном размере - как части ранее выплачиваемой пенсии.

В Законе нет такого понятия вообще!

Есть пенсия в связи с потерей кормильца .

Это полноценный самостоятельный вид пенсии самой жены (вдовы).

Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии.

Да, размер такой пенсии рассчитывается по стажу и заработку мужа (кормильца) и

назначается как 50% пенсии по возрасту . рассчитанной по стажу и заработку умершего (для научных пенсий - 40%).

Даже если муж получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый стаж).

Поскольку ни стаж, ни заработок со смертью мужа уменьшиться не могли, то и размер пенсии также не мог уменьшиться.

Кроме того, в пенсионной формуле участвует среднеукранская зарплата (в качестве сомножителя) за год,

Если жена (вдова) обращается за назначением такой пенсии сейчас, в 2010 году,

то (при переходе на другой вид ) пенсия в связи с потерей кормильца должна назначаться .

а значит и среднеукраинская зарплата должна быть использована за 2009 год.

Это новая пенсия, новое за ней обращение и другие основания для её назначения.

Это дает не только неуменьшение рассчитываемого размера пенсии (по сравнению с пенсией самого кормильца), но и существенное увеличение.

PS. Подчеркну еще раз: пенсия по потере кормильца - это новая пенсия и ни с какими ранее получаемыми её размер не связан вообще.

Этот размер рассчитывается при назначении такой пенсии и это первый ее расчет.

Источники:
law-clinic.net, vkak.com, pension.biz.ua

Следующие в разделе:

23 июля 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: