Как сменив гражданство Украины сохранить пенсию?

Как сменив гражданство Украины сохранить пенсию?

Добрый день! Мой отец является гражданином Украины, но уже 13 лет официально живет и работает в Португалии и имеет право получить Португальское гражданство. В свою очередь, он имеет достаточный трудовой стаж в Украине и по достижению пенсионного возраста сможет получать украинскую пенсию.

Мой вопрос следующий. Если на данном этапе он получит гражданство Португалии, и, как требуют того правила, откажется от гражданства Украины, сможет ли он при достижении пенсионного возраста получать украинскую пенсию, имея в виду то, что у него достаточный трудовой стаж??? Также на форумах я видела информацию о том, что приняв гражданство другой страны и отказавшись от гражданства Украины, он сможет получить вид на жительство в Украине на основании того, что ранее являлся гражданином Украины и владеет недвижимостью на территории Украины.

Действительно ли это так, и сможет ли он тогда, после получения вида на жительство, получать украинскую пенсию?? Ответ:Здравствуйте. Сложный вопрос.

Прежде всего, сама процедура потери гражданства Украины отрицает возмжность последующего получения пенсии по возрасту в этой стране. Но, думаю, что выход есть. На форумах мало вы найдёте подробной информации, так как случай, можно сказать, индивидуальный и требует особого подхода. Лучше всего Вам будет обратиться за подробными разъяснениями в отдел управления пенсионного фонда по месту прожвиания. Только сотрудники пенсионного управления, изучив в деталях индивидуальные призанки ситуации смогут дать исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

Спасибо за понимание.С уважением, Ирина Невалённая.

Ответы юристов (1)

Кызычакова Олеся

г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст. 1 Соглашения от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В соответствии со ст. 7 данного Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства-участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

К числу государств – участников Соглашения, кроме России, относятся: Республики Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Согласно ст. 3 Федерального Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию имеют:

  •  граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
  • иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации . имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. 
  • Таким образом, если Ваша бабушка постоянно будет проживать на территории Российской Федерации, оформит гражданство Российской Федерации, она будут иметь право на пенсию в Российской Федерации.

    Пенсия при смене гражданства

    Здравствуйте!

    Я хотела бы узнать следующее. Моя сестра, гражданка Украины, преподаватель, вышла на пенсию два года назад и получает пенсию. Она вышла замуж за гражданина Италии и хочет получить итальянское гражданство. Сохранится ли за ней ее украинская пенсия, при условии получения итальянского гражданства и при условии, что она не собирается отказываться официально от гражданства Украины.

    Заранее благодарю за ответ.

    Ольга

    Уважаемый специалист!

    Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

    Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

    Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

    Ответьте на вопрос (ваша консультация):

    Уважаемый пользователь!

    Источники:
    law-clinic.net, pravoved.ru, pensionnye-voprosy.advising.kiev.ua

    Следующие в разделе:

    18 октября 2018 года


    Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением

    Сумма цифр: код подтверждения

    Другие статьи: