Переписал на жену квартиру, теперь разводимся. Как будет делиться квартира?

Переписал на жену квартиру, теперь разводимся. Как будет делиться квартира?

Переписал на жену квартиру, теперь разводимся. Как будет делиться квартира?

Добрый день. Надеюсь на вашу квалифицированную помощь. Ситуация следующая. Мой родственник (дядя) проживает в г. Одесса, женат. Совместно проживает с женой в однокомнатной квартире.

В данной квартире прописан только дядя, соотвтетствено он является ответственным квартиросъемщиком и платит за все услуги. Квартира приобреталась им до брака, однако после брака в процессе половина была переписана на жену. В данный момент дело идет к разводу, и соответственно возникает вопрос по квартире. Меня интересует, в соответствии с Законодательством Украины, каким образом делится эта квартира. Может ли мой родственник отписать мне свою половину (я являюсь гр.

РФ) без согласия супруги, и могу ли я выкупить вторую половину квартиры, которая принадлежить его супруги. И вообще как правильно поступить в этой ситуации. Спасибо.

Ответ:Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Уточню один момент - переписана на жену - это должно означать, что был договор дарения, т.е. половина квартиры принадлежит супруге родственника на праве собственности/? Также нужно уточнить какая именно это собственность: 1) личная частная или 2)общая совместная?

От этого существенно зависит исход.Если это №1:ст. 59 Семейного Кодекса Украины гласит, что собственник может распоряжаться своим имуществом, однако ОБЯЗАН учитывать интересы других членов семьи и ДЕТЕЙ! Значит, теоретически Ваш родственник подарить вам может свою часть, может продать, но жена может его оспорить, тем более, если есть дети!!! Проще всего договориться с учетом интересов супруги.

Если же это №2:распоряжаться своей частью в общей совместной собственности супруг может лишь после того, как судом эта собственность будет разделена и эта часть будет выделена в натуре, на нее потом нужно будет оформить право собственности .... и распоряжаться по своему усмотрению!Это в общих чертах. Если уточните данные, рассмотрим их и направим в нужное русло.

Удачи! Ответила: М.С. Полищук

Переписал на жену квартиру, теперь разводимся.
Как будет делиться квартира?

Электронный адрес - Leshabelyj@yandex.ru

Добрый день. Надеюсь на вашу квалифицированную помощь. Ситуация следующая. Мой родственник (дядя) проживает в г. Одесса, женат. Совместно проживает с женой в однокомнатной квартире. В данной квартире прописан только дядя, соотвтетствено он является ответственным квартиросъемщиком и платит за все услуги. Квартира приобреталась им до брака, однако после брака в процессе половина была переписана на жену. В данный момент дело идет к разводу, и соответственно возникает вопрос по квартире. Меня интересует, в соответствии с Законодательством Украины, каким образом делится эта квартира. Может ли мой родственник отписать мне свою половину (я являюсь гр. РФ) без согласия супруги, и могу ли я выкупить вторую половину квартиры, которая принадлежить его супруги. И вообще как правильно поступить в этой ситуации. Спасибо.

Ответ:

Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Уточню один момент - переписана на жену - это должно означать, что был договор дарения, т.е. половина квартиры принадлежит супруге родственника на праве собственности/? Также нужно уточнить какая именно это собственность: 1) личная частная или 2)общая совместная? От этого существенно зависит исход.

Если это №1.

ст. 59 Семейного Кодекса Украины гласит, что собственник может распоряжаться своим имуществом, однако ОБЯЗАН учитывать интересы других членов семьи и ДЕТЕЙ! Значит, теоретически Ваш родственник подарить вам может свою часть, может продать, но жена может его оспорить, тем более, если есть дети. Проще всего договориться с учетом интересов супруги.

Если же это №2.

распоряжаться своей частью в общей совместной собственности супруг может лишь после того, как судом эта собственность будет разделена и эта часть будет выделена в натуре, на нее потом нужно будет оформить право собственности. и распоряжаться по своему усмотрению!

Это в общих чертах. Если уточните данные, рассмотрим их и направим в нужное русло.

Удачи!

Ответила: М.С. Полищук

Юристы или кто сталкивался, подскажите, пожалуйста, лучше чтобы муж свою часть квартры переписал на жену

или на ребенка? В чем разница между двумя этими случаями. Могут ли быть, наример, какие-то проблемы если жена захочет дальнейшем продать эту квартиру? Квартира сейчас на муже, куплена в браке, внесены ден.средства в покупку поровну. Прописана жена и ребенок в квартире.

и тогда при разводе у жены полностью вся квартира.

Надо быть уверенной в том, что ребенок в 17 лет не захочет продать свою часть по-молодости

Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)

Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те. )

"Договір про відчуження одним із подружжя на користь

другого з подружжя своєї частки у праві спільної сумісної

власності подружжя може бути укладений без виділу цієї частки." - ст. 64 Сімейного кодексу.

Ну то такое дело, лицевой счет может быть просто на нем. Ну а вот документы есть подтверждающие. что квартира куплена в равных долях и договор купли-продажи этой квартиры оформлены на вас двоих, т.е. там стоят ФИО Ваше и Вашего мужа?

подтверждение "спільної сумісної власності" - свидетельство о браке и договор, на который жена давала письменное согласие у нотариуса.

Так если квартира куплена в браке, части делятся между супругами и ребенком ведь? Свою часть выделяет из общей площади и дарит жене или ребенку (вот и надо понять, если ребенку, чем чревато в дальнейшем). Например, жена захочет продать квартиру, а опекунский скажет, чтобы площадь была для ребенка не меньше, чем сейчас, есть такое? (это я придумала, но кто его знает. Делается, потому что разводятся. И надо решить все вопросы до развода. Вроде если на ребенка идет оформление, то дешевле, чем на жену.

по 1/2 вам і чоловіку.

Ідіть до нотаріуса і укладайте договір про відчуження одним із подружжя на користь другого з подружжя своєї частки у праві спільної сумісної власності подружжя без виділу цієї частки.

На себе, а не на дитину.

При продажі квартири все-рівно будете брати про це дозвіл від служби опіки, бо дитина зареєстрована буде ( хоч і не власник).

вот и хочу понять в чем разница, стоит ли настаивать, чтобы на жену.

Мы после брака купили квартиру, записали на мужа (деньги общие) Потом мои родители вдруг решили, что должно быть записано поровну Муж мне подарил половину квартиры (нотариусы нам не подсказали, что смысла нет) 2 года назад продавали. оказалось - у меня в собственности было 75%, т.е. половина + половина от подаренного Мы посмеялись конечно, потому что всегда думали что у нас по половине. По документах БТИ было 50/50, а рельно оказалось мои 75%. Короче ничего Вам менять не нужно. Юридически у Вас все поровну, даже если в бумажке БТИ по-другому

якщо на дитину, то треба виділяти частку, а це гроші і час.

Але якщо чоловік категорично наполягає, то я б погодилась, щоб хоч не передумав.

не на форуме ответы искать, а взять документы на квартиру (хотя бы ксерокопии) и пойти на консультацию к любому нотариусу.

Первый закон оптимизма: Все, что ни происходит, - к лучшему.

Второй закон оптимизма: Все, что не происходит, - к лучшему.

Муж дарит ребенку, жена дает согласие (как и при покупке было). Единственное, что согласие опекунского на такой договор нужно получать.

Первый закон оптимизма: Все, что ни происходит, - к лучшему.

Источники:
law-clinic.net, www.likar.info

Следующие в разделе:

26 сентебря 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: