Административная ответственность за участие в несанкционированных митингах

Административная ответственность за участие в несанкционированных митингах

Административная ответственность за участие в несанкционированных митингах

Здравствуйте. Я участвую в несанкционированных митингах. Можно ли при этом избежать ответственности по ст. 20.2 КоАП? Ответ:Здравствуйте.

Если Вы пришли (осознанно или по воле случая) на несанкционированный митинг, то необходимо соблюдать ряд рекомендаций.В Интернете есть рекомендация сделать ксерокопию паспорта, которая представляется полезной. Далее, ни в коем случае нельзя идти на митинг в нетрезвом состоянии или со спиртными напитками. Рекомендация иметь на руках доверенность на защитника тоже важна, но можно добавить, что вполне подойдет и ордер адвоката.

Понятно, что если митинг не санкционирован, то наличие у Вас плакатов, выкрикивание призывов приведет к тому, что именно Вы будете в числе первых жертв.Итак, нужно понимать, что полиция имеет право потребовать от собравшихся на несанкционированный митинг разойтись. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции&hellip влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток (статья 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - КоАП РФ). По этой статье и были привлечены к ответственности подавляющее большинство митингующих против итогов выборов в Госдуму РФ.Забегая несколько вперед, необходимо заметить, что речь идет о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции.

На наш взгляд, распоряжение сотрудника полиции должно быть адресовано конкретному человеку, а не толпе. В этой связи задержанный вполне может заявить в суде, что лично к нему с требованием разойтись никто из полицейских не обращался, поэтому в его действиях отсутствует неповиновение сотруднику полиции. Нелишне напомнить, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ).

Согласно п. 4 ст. 5 федерального закона О полиции при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: 1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения 2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.Похоже, что в нашем случае полиция, скорее всего, изложенное положение закона проигнорирует, поэтому не примените напомнить об этом нарушении в суде.

Удачи Вам.С уважением, адвокат Сергей Холодов.

Источники:
law-clinic.net

Следующие в разделе:

18 октября 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: