Должна ли я, как квартиросъёмщик, платить за поставку газа в квартиру?

Должна ли я, как квартиросъёмщик, платить за поставку газа в квартиру?

Должна ли я, как квартиросъёмщик, платить за поставку газа в квартиру?

Здравствуйте! Горгаз упорно настаивает на заключении договора. Договор на поставку газа я не заключала, т.е абонентом горгаза не являюсь и мне не понятно на каком основании они обращаются ко мне с этими требованиями. Я проживаю в муниципальной квартире по договору социального найма. Все газовое оборудование, которое было установлено в 1983 г. - собственность наймодателя и мной не заменялось.

На моей кухне установлено АГВ которое обогревает 2 квартиры, соответственно этот агрегат входит в состав общего имущества. За содержание и ремонт я ежемесячно вношу плату. Что касается обслуживания газовой плиты, то это обязанность наймодателя-собственника.( гк рф ст 210 )и оплачивается в соответствии с ч. 10 ст. 155 ЖК РФ по отдельным договорам: собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Такие договоры могут заключаться с любыми специализированными организациями по выбору отдельных собственников (это потенциально конкурентный сектор, но на практике часто наме­ренно монополизирован). В этом случае должны действовать договорные цены, а указанные договоры должны заключаться индивидуально собственниками каждого помещения МКД (п. 16 ст.

12,ч. 10 ст. 155 ЖК РФ).следовательно и ответственность за такое оборудование лежит на собственнике этого оборудования.(собственнике жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме), ст. 30 ЖК РФ ч. 3, ч. 4 Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии Это по закону,а как должно быть в моем случае? Спасибо.

Ответ:Здравствуйте. Обращаю Ваше внимание, что юридическая клиника физически находится в Украине, а юристы, которые участвуют в работе сайта, дают консультации применительно к вопросам действующего законодательства Украины.

Однако, учитывая, что основы законодательств похожи, мог сказать, что в Вашем случае необходимо уточнить, ктоже является потребителем природного газа. Организация, коммунальной собственностью которой является квартира, либо Вы, как непосредственный потребитель.

Определитесь с этим вопросом и можно будет сделать заключение о правмерности требований учреждения, поставляющего природный газ потребителям. Будут затруднения - идите к юристам. Ответил: адвокат Сергей Холодов

Полезная информация

Вы можете задавать, в комментариях после статьи, интересующие Вас вопросы об аренде, продаже недвижимости, наш юрист ответит на нах в ближайшее время.

Эта статья создана на основе часто возникающих вопросов по аренде квартиры, времянки, дома, комнаты, части дома, квартир посуточно в Херсоне.

Вопрос: Кто оплачивает коммунальные услуги арендованной квартиры: хозяин квартиры или квартиросъемщик?

Ответ: Этот вопрос обсуждается при составлении Договора аренды квартиры. Чаще всего арендатор оплачивает свет, воду, газ по счетчикам, отопление, а также телефонные переговоры, кабельное телевиденье, интернет. Если в квартире нет интернета или кабельного телевиденья, Вы можете воспользоваться услугами colocation. Иногда квартиросъемщик не платит за отопление, или только половину стоимости. Все эти нюансы необходимо обговаривать при заключении Договора аренды квартиры.

Вопрос: Какие документы требуются при заключении Договора аренды квартиры?

Ответ: Арендатор предоставляет паспорт. Хозяин квартиры - документы на сдаваемое жилье: Свидетельство о Праве Собственности на жильё (договор Купли-продажи). Если квартира принадлежит нескольким собственникам, необходимо или нотариальное согласие всех собственников, или их присутствие при подписании договора.

Вопрос: При сдаче квартиры в аренду какой платиться налог от дохода?

Ответ: Хозяин сдаваемой квартиры в аренду должен платить 15 % налог от дохода.

Вопрос: При истечении срока договора аренды квартиры, может ли договор автоматически продлится на тот же срок?

Ответ: Может, но при обоюдном желании, как арендодателя, так и арендатора.

Вопрос: При регистрации временно на своей жилплощади постороннего человека, увеличивается размер квартплаты и коммунальных услуг?

Ответ: Да, увеличивается.

Вопрос: Если квартиросъемщики не платят за аренду квартиры, ссылаясь на то, что наблюдается тенденция снижения цен на рынке недвижимости, может ли хозяин квартиры их выселить?

Ответ: Хозяин квартиры должен руководствоваться пунктами договора, которые подписали обе стороны (арендодатель и арендатор). Если одна из сторон нарушает условия Договора аренды квартиры, то вторая сторона вправе принять соответствующие меры.

Вопрос: Хозяйка постоянно посещает свою сдаваемую квартиру во время отсутствия квартиросъемщиков. Правомерно ли это?

Ответ: Если был заключен Договор аренды квартиры, то в нем должно указываться сколько раз в месяц хозяйка может посещать квартиру. Если в Договоре нет такого пункта, тогда необходимо создать Дополнительное оглашение к договору.

Я не проживаю по прописке.Должна ли я платить за квартиру.Я не квартиросъемщик? Квартира не приватизирована

За квартиру платит ответственный квартиросъемщик. Но как показывает жизнь лучше уладить все по-любовно т. к. если Вы больше трех лет по адресу прописки не проживаете и не платите то Вас могут смело выписать в принципе просто на улицу.

Ольга Логина Мастер (1531) 5 лет назад

Вообще по закону должна - по человеческим понятиям, думаю, платить должен тот, кто проживает, и пусть радуется, что ему никто жить не мешает. Ато получается, иногда, пусть живет там, но платит здесь.

Leonardo Гуру (4231) 5 лет назад

Вы должны где-то платить в своем городе.

На Вас начисляются платежи по месту регистрации. Принесите квартиросъемщику справку о ваших платежах в другом месте - он представит её в ЕИРЦ, платежи на вас начисляться не будут, но прописку ( регистрацию) вы сохраните.

Источники:
law-clinic.net, accommodation-ukraine.com, otvet.mail.ru

Следующие в разделе:

25 мая 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: