Условия работы государственного служащего на полставки

Условия работы государственного служащего на полставки

Условия работы государственного служащего на полставки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли специалист 2 категории- госслужащий, работающий в органах исполнительной власти (бухгалтерия сельского совета), работать на 0,5 ставки. Какими нормативными документами это регламентируется. Действительно ли госслужащий должен работать только на полную ставку? Буду очень благодарна за ответ.

Ответ:Здравствуйте. Давайте рассуждать логически. Назначение на должность и определение режима работы государственного служащего определяются приказом по ведомству. Если данный приказ содержит положения, которые противоречат действующему законодательству, значит его можно обжаловать. Так вот, с данным вопросм, Вы можете обратиться, в том числе и в письменном виде, к вышестоящему руководителю, который обязан дать Вам исчерпывающие пояснения по данному факту.

Ответил: Сергей Нечипоренко.

Условия работы государственного служащего на полставки

Имеет ли право работодатель заставлять работать полный день сотрудника, зарегистрированного на полставки?

Вопрос

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Уходила в отпуск с условиями на работе: полставки и неполный рабочий день (20-часовая рабочая неделя). Сейчас хочу выйти на работу (ребенку 1,3), работодатель отказывается давать ставку и предлагает выйти на полставки, но на полный рабочий день. Какие мои права в данном случае? Может ли работодатель не давать мне ставку, имеет ли право давать полставки за полный рабочий день? Могу ли я требовать неполный? Спасибо.

Ответ

Добрый день! Согласно действующему законодательству Украины Вы выходите на своё рабочее место. Поэтому, если до ухода в отпуск Вы работали неполное рабочее время (статья 56 КЗоТ) - вид рабочего времени, меньше нормированного (меньше 40 часов в неделю) и устанавливается по личному соглашению между работником и собственником, то возвращаться из отпуска должны именно на неполное рабочее время. Работодатель не имеет законных оснований для обязывания Вас работать полный рабочий день, но при этом быть зарегистрированной как сотрудник на ½ ставки и, соответственно, выплачивать зарплату как за неполный рабочий день.

Примечание: следует отличать Сокращенное рабочее время (далее - СРВ) от Неполного рабочего времени. СРВ (статья 51 КЗоТ) - это режим рабочего времени, когда работникам в соответствии с законодательством, коллективным договором или решения работодателя, должна быть установлена меньшая норма рабочего времени. Примером такого случая является установление сокращенного рабочего дня согласно ст. 51 КЗоТ несовершеннолетним или работникам, которые работают на работах с вредными условиями труда, по которому оплата труда производится как при полной нормальной продолжительности рабочего времени.

На какой размер надбавки за высокие достижения в труде может рассчитывать госслужащий, работающий на полставки

Категория: Горячая линия

Сегодня мы начинаем новую тему "Оплата труда государственных служащих" . Вместе мы разберемся в специфике оплаты труда, пенсионного обеспечения, зачисления и увольнения со службы, аттестации. Материалы будут охватывать практические вопросы работы не только госслужащих, но и приравненных к ним по статусу лиц (например, журналистов государственных и коммунальных СМИ), а также должностных лиц местного самоуправления. Каждый месяц на страницах газеты мы будем отвечать на волнующие вас профессиональные вопросы, расскажем о том, о чем вам больше никто не скажет.

Специалист управления экономики райгосадминистрации (14 ранг госслужащего, стаж госслужбы - 3,5 года) работает на условиях неполного рабочего времени (полставки).

Можно ли ему выплачивать надбавку за высокие достижения в труде? Если да, то в каком размере?

ОТВЕТ: Да, можно. Конкретный размер этой надбавки зависит от определенных обстоятельств. Поговорим обо всем более подробно.

Возможность установления госслужащему надбавки за высокие достижения в труде (далее - надбавка за высокие достижения) предусмотрена абз.2 пп. 1 "в" п.2 постановления КМУ "Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов" от 09.03.06 г. № 268 (далее - постановление №268). Никаких ограничений относительно выплаты этой надбавки госслужащим, работающим на условиях неполного рабочего времени, ни указанный документ, ни другие нормативные акты не устанавливают.

В ч. 1 ст. 20 Закона Украины "О государственной службе" от 16.12.93 г. № 3723-ХII написано, что продолжительность рабочего времени госслужащих определяют в соответствии с законодательством о труде Украины с учетом особенностей, предусмотренных этим Законом. Поэтому госслужащий с разрешения руководителя райгосадминистрации может работать на условиях неполного рабочего дня. Поскольку это предусмотрено ч. 1 ст. 56 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ).

Госслужащему, работающему на условиях неполного рабочего времени, и его руководителю нужно помнить о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав (ч. 3 ст. 56 КЗоТа, письмо Минтруда от 07.03.07 г. № 65/06/186-07). Согласно ч. 2 ст. 56 КЗоТа оплату труда в этих случаях производят пропорционально отработанному времени.

Условия работы государственного служащего на полставки

Поэтому, даже работая в госадминистрации на полставки, госслужащий все же вправе рассчитывать наравне с другими на получение, кроме должностного оклада, и доплат, премий, надбавок. Главное - чтобы были основания для их выплаты. Для надбавки за высокие достижения обязательны условия: своевременное выполнение задач госслужащим, высокое качество работы, соблюдение трудовой дисциплины (письмо Минтруда от 07.11.07 г. № 8379/0/14-07/13). Если же этого не будет, то и надбавки за высокие достижения госслужащему не видеть как своих ушей.

Обратите внимание: конкретные порядок и условия выплаты надбавки следует прописать в колдоговоре и положении об оплате труда райгосадминистрации.

Теперь о размере надбавки. Ее рассчитывают исходя из размера должностного оклада (с учетом надбавок за ранг и выслугу лет). Например, для специалиста без категории, который работает на полную ставку и имеет 14 ранг (50 грн) и 10%-ную надбавку за выслугу лет (стаж госслужбы - 3,5 года), максимальный размер надбавки за высокие достижения составляет . 50% от суммы должностного оклада, надбавки за ранг и надбавки за выслугу лет. Итак, имеем: (744 грн* + 50 грн + 79,40 грн**) х 50% = 436,70 грн. (*Должностной оклад специалиста райгосадминистрации по приложению 33 постановления №268 равен 467 грн, но установить его нужно на уровне минзарплаты. Ведь согласно ч.1 ст.З Закона Украины "Об оплате труда" от 24.03.95 г. № 108/95-ВР оплата труда не может производиться ниже определенного размера минзарплаты (без надбавок и доплат). Размер последней на сегодня - 744 грн (письмо Минтруда от 03.02.10 г. № 98/13/84-10).)(**Для госслужащего, у которого стаж госслужбы свыше 3 лет, надбавка за выслугу лет составляет 10% от его должностного оклада с учетом надбавки за ранг, то есть (744 грн + + 50 грн) х 10% - 79АО грн (пп. 4п.З постановления № 268).)Но поскольку специалист райгосадминистрации работает на полставки, то, исходя из ч. 2 ст. 56 КЗоТа, ему целесообразно установить надбавку в сумме не более 218, 35 грн (50% х 436,70 грн).

Таким образом, надбавку специалисту райгосадминистрации с 14-ным рангом и стажем госслужбы свыше 3 лет, который работает на полставки, есть смысл ограничить половиной той суммы, которую бы он получал, работая на полную ставку. Конкретный же процент этой надбавки устанавливает руководитель райгосадминистрации (в пределах фонда оплаты труда). При этом он должен учитывать порядок и условия, определенные колдоговором и положением об оплате труда.

Источники:
law-clinic.net, www.rabota.kharkov.ua, advocat-cons.info

Следующие в разделе:

18 июля 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: