Смена фамилии ребёнка для выезда за границу

Смена фамилии ребёнка для выезда за границу

Смена фамилии ребёнка для выезда за границу

Я состою в браке. Свою фамилию не меняла, оставила девичью. Родился ребенок , сейчас ему 8 месяцев.

При рождении дали фамилию отца. Сейчас хотим поменять на мою. Причина - ребенок очень серьезно болен, мы оперируемся за границей и у нас там возникают из-за этого большие неудобства. Обратилась в органы РАГС , там отказали сославшись на то, что свое право изменения фамилии мы использовали при регистрации ребенка. В орган опеки и попечительства или суд я не могу обратиться потому, что спора нет.

Отец согласен поменять фамилию. Что делать ? Спасибо Ответ:Здравствуйте. Собственно, разъяснения сотрудников органов РАГС верны. Но, я первый раз сталкиваюсь со случаем, когда фамилия ребёнка становится проблемой для лечения в иностранной клинике.

Смена фамилии ребёнка для выезда за границу

Как-то странно. Однако, если такой прецедент имеется, тогда собирайте документы, доказывающие необходимость смены фамилии для выезда за границу и подавайте в суд. Других альтернатив я здесь не вижу. Будут затруднения - идите к юристам.С уважением, адвокат Сергей Холодов.

Пересечение границы после бракосочетания или смены фамилии либо имени

Я гражданка Украины, вышла замуж и сменила девичью фамилию на фамилию мужа. Внутренний паспорт гражданина Украины я получила, но загранпаспорт у меня на девичью фамилию. Срок действия паспорта - действительный. Могу ли я выехать по паспорту гражданина Украины для выезда за границу на девичью фамилию?

Я гражданин Украины, сменил фамилию. Могу ли я выехать по загранпаспорту на старую фамилию?

У нас скоро свадьба. Мы с будущей женой сразу после свадьбы планируем поездку в Российскую Федерацию/Республику Беларусь. Может ли моя жена выехать по внутреннему паспорту на девичью фамилию в Российскую Федерацию/Республику Беларусь. В паспортном столе сказали, что паспорт на Украине действительный еще 30 дней?

Де-юре и де-факто гражданина Украины с предыдущей (девичьей) фамилией не существует.

Согласно части 3 статьи 6 Закона Украины &bdquoО пограничном контроле&rdquo, пропуск лиц через государственную границу осуществляется уполномоченными служебными лицами Государственной пограничной службы Украины по действительным паспортным документам, а в предусмотренных законодательством Украины случаях также по другим документам.

Таким образом, паспортный документ для пересечения границы Украины недействителен, т.е. сотрудники Государственной пограничной службы Украины имеют право принять Решение об отказе в пересечении государственной границы Украины гражданину Украины, достигшего 16-летнего возраста и не пропустить Вас.

Также, в соответствии с пунктами 22, 24 и 25 Правил оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 31.03.1995 № 231 у сотрудников Государственной пограничной службы Украины есть все полномочия на изъятие заграничного паспорта.

Руководствуясь вышеизложенным, рекомендуем Вам перед поездкой привести паспортные документы в порядок.

Выезд за границу

Процедура получения разрешения на вывоз ребенка регламентирована Гражданским кодексом Украины, Законом Украины «О порядке выезда и въезда в Украину» и Правилами пересечения государственной границы.

В соответствии со ст. 313 Гражданского кодекса Украины дети, не достигшие 16 лет, имеют право на выезд за границу лишь по согласию обоих родителей (усыновителей, опекунов), а также в сопровождении указанных лиц (или уполномоченных ими лиц). Выезд за рубеж может быть связан как с отдыхом и оздоровлением, так и с изменением постоянного места жительства (ПМЖ).

Выезд ребенка, не достигшего 16 лет, с одним из родителей возможен:

1. по нотариально заверенному согласию второго родителя (с указанием государства следования и времени пребывания ребенка за границей)

2. без нотариально заверенного согласия второго из родителей:

- когда второй родитель (мать или отец) является иностранцем или лицом без гражданства и отсутствует в пункте пропуска через границу Украины

- когда в паспорте родителя, который сопровождает ребенка или проездном документе самого ребенка есть запись о выбытии на постоянное место жительства за пределами Украины или отметка о взятии на консульский учет

3. при предъявлении оригиналов или заверенных копий документов:

- справка о рождении ребенка, выданная отделом РАГС (ЗАГС), с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с ч.1 ст. 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка в сопровождении одинокой матери)

Смена фамилии ребёнка для выезда за границу

- решение суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины ребенка, достигшего 16 лет, без согласия и сопровождения второго из родителей

- решение суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим

- решение суда о лишении родительских прав второго из родителей

- решение суда о признании второго из родителей недееспособным

- свидетельство о смерти второго из родителей.

Развод супругов не дает право на вывоз ребенка за пределы Украины одним из родителей. Поэтому, в случае отказа одного из родителей дать разрешение на выезд ребенка . проблема будет решаться в судебном порядке. Для получения соответствующего решения суда, Вам необходимо составить исковое заявление (иск) и обратиться с ним в суд. Данная категория дел является сложной и требует участия адвоката или юриста по семейным делам в Одессе.

Семейный адвокат в Одессе

Услуги адвоката по семейным делам в Одессе:

- юридические консультации по семейному праву

- раздел совместно нажитого имущества супругов

- установление и взыскание алиментов на детей

- установление факта проживания одной семьей

- подготовка и подача искового заявления в суд

- лишение родительских прав отца или матери

- установление/оспаривание факта отцовства

Источники:
law-clinic.net, dpsu.gov.ua, www.razvod.odessa.ua

Следующие в разделе:

20 января 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: