Как выписать жену из квартиры не разводясь?

Как выписать жену из квартиры не разводясь?

Как выписать жену из квартиры не разводясь?

Прошу дать консультацию по вопросу выписки человека состоящее в браке и прописана. Обязательно нужен развод и только после этого подать заявление на выписку из жилой площади принадлежащей мне? В браке состоим 2 года, а жилье приобретал давно без супруги! Ответ:Здарвствуйте.

Если есть необходимость в выписке супруги, которая не является владельцем в квартире или доме, где прорписана и проживает, то, в случае её нежелания выписываться самостоятельно, можете сделать это принудительно через решение суда. Естественно, это можно сделать в том случае, ели с Вами не проживают и не прописаны совместные несовершеннолетние дети, так как в противном случае, выписать супругу будет крайне проблематично. Будут затруднения в составлении искового заявления и подачи его в суд, обращайтесь к услугам юристов из регона проживания.С уважением, Сергей Нечпорук.

Как выписать из квартиры бывшую жену?

Очень часто к адвокатам обращаются люди, которых интересует такой вопрос: «Можно выписать конкретного человека из своего жилища, без его согласия?». Подобные вопросы уже давно не вызывают удивления, ведь отношения между людьми меняются с непредсказуемой скоростью. Причины могут быть разные: кто то разводится, у кого-то родственники надумали уехать в другую страну или дети решили пожениться, а кто-то просто хочет купить новую квартиру. Но, несмотря на все это, можем твердо заверить вас – выписать человека из жилплощади, которую он занимает вполне реально. Правда, как быстро и сам результат выписки зависит от определенных обстоятельств.

Обратившись в суд, к примеру, можно лишить права пользования жилищем человека который ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем, буянит. Но, бывает и такое, что человека могут и не выписать вообще. В подобных ситуациях мы рекомендуем обратиться за помощью к опытным специалистам – адвокатам. Адвокат в свою очередь подскажет, как поступить и какое решение принять в зависимости от ситуации. О том, почему не рекомендуется заниматься выселением кого-либо самостоятельно, мы расскажем ниже.

Выписать из муниципальной квартиры

Рассмотрим, как выписать бывшую жену из квартиры. Фактически, такая жена не живет в данной квартире и не оплачивает счета по коммунальным услугам, тем не менее, она остается приписанной на этой жилплощади. Есть статья 71 ЖК РФ, в которой четко написано, что такую жену можно выписать только в случае, если она согласна на это. В этой же статье указано, что временное отсутствие любого члена семьи не означает, что этот жилец теряет право пользоваться квартирой. Более того, в ваши обязанности входит оплата коммунальных услуг и за человека, который отсутствует. Иначе, через 6 месяцев суд имеет право выселить как самого нанимателя, так и всех членов его семьи по требованию владельца жилья, который руководствуется положениями статьи 90 ЖК Российской Федерации. В этой ситуации выселение невозможно, если человек не проживает в муниципальной квартире, но и не соглашается снять себя с регистрации в ней. Чтобы получить согласие, необходимо подать иск о выселение конкретного лица вследствие фактического его проживания в другом месте, о чем указано в статье 72 ЖК РФ.

Выписать из приватизированной квартиры

Рассмотрим, как выписать бывшую жену из приватизированной квартиры. Очень многое в данной ситуации зависит от времени покупки этого жилья. Положения статьи 31 ЖК РФ говорят о том, что бывшая супруга после развода теряет право на пользование данным жильем, в случае если квартира была куплена до брака. Для этого вам необходимо обратиться в суд с иском, к которому прикрепляется требование о выселении согласно нормами 4 части статьи 31 ЖК.

Рассмотрим еще одну ситуацию. Вы купили квартиру, а оказалось, что в ней кто то прописан. Согласно статье 292 ГК РФ, если право собственности на жилье переходит к другому лицу, то право пользования данным жильем прекращается для бывшего владельца, а так же его семьи. Получив право собственности, вы имеете право выписать людей, которые прописаны в квартире. Но, если же человек ранее участвовал в приватизации данного жилья, то выселить его нельзя. Такие люди имеют право пользования жильем пожизненно.

Выписать жену с ребенком

Рассмотрим, как выписать бывшую жену с ребенком. Есть статья 20 ГК Российской федерации, которая гласит о том, что фактическим местом проживания ребенка является то место, где постоянно проживает ребенок. То есть, если он проживает в доме матери, а прописан в муниципальной квартире своего отца, то дом матери – его фактическое место проживания. Если отец хочет выписать ребенка из своей квартиры, то он имеет на это полное право, только для этого необходимо предоставить согласие органов опеки и попечительства. В своем иске, обязательно укажите, что ребенок на данный момент фактически проживает у матери.

Выписать из приватизированной квартиры супругу и ребенка после развода крайне тяжело, для этого рекомендуем обратиться к опытному адвокату. Почти всегда суд защищает права ребенка и стает на его сторону. Если выписка ребенка происходит из большой квартиры в меньшую, то органы опеки и попечительства, скорее всего, дадут отказ, что пойдет не в вашу пользу на суде. Надеемся, наши советы помогут вам разобраться в вопросе о выписке.

Как Выписать Жену После Развода

Жилищное право Семейное право

Во время развода, как правило, возникает проблема, связанная с проживанием бывших супругов. Часто бывает так, что местом постоянной прописки у жены становится квартира мужа. В случае развода, возникает необходимость выписки бывшей жены с площади мужа. Вот тут возникает вопрос, как выписать жену после развода . чтобы не нарушить закон и обойти проблему совместного проживания.

Если у супругов нет детей

В случае, если в семье нет детей, то вопрос решается проще. Достаточно подать исковое заявление в судебный орган и предъявить все необходимые документы, которые подтвердят наличие у вас развода, а так же все документы на права собственности. В том случае, если собственность не была приобретена при совместном проживании, то суд рассмотрит решение проблемы в пользу мужа и членов его семьи, говоря судебным термином - удовлетворит иск.

Если имеются дети

Сложным становится вопрос, как выписать жену после развода . если у вас есть общие дети. Дело в том, что до достижения ребенком совершеннолетия он не принимает участия в приватизации квартиры, а значит, он останется прописанным на вашей площади навсегда. Помимо этого, как правило, место проживания ребенка, как правило, определяется по месту проживания матери. В случае, если вы выписываете бывшую жену, то ребенок будет прописан у вас, но проживать он должен будет по месту прописки матери.

Права на наследство вашей доли в квартире ребенок может получить только в случае вашей смерти. Поэтому говорить о наследственной доле в вашей квартире пока не будем. Но учтем такой фактор, что по достижению ребенком совершеннолетия, он сам может сменить место прописки в том случае, если квартира принадлежит муниципальному фонду. При этом он имеет право подать заявление на приватизацию, согласно закону единовременной приватизации жилой площади.

Если вам необходима консультация специалиста по данному вопросу, то в Москве и Московской области, а также по всем регионам России, вы можете обратиться за помощью в любую юридическую или адвокатскую контору. Там вам объяснят, как выписать жену после развода . как правильно поступить в той или иной ситуации, а так же предоставят возможность представлять ваши права в государственных и судебных органах в случае необходимости. Для экстренной консультации по данному вопросу, вы можете обратиться к юристу в онлайн режиме.

Источники:
law-clinic.net, elhow.ru, vzakon.com

Следующие в разделе:

18 июля 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: