Правомерность требования копий личных документов для коммунальной службы

Правомерность требования копий личных документов для коммунальной службы

Правомерность требования копий личных документов для коммунальной службы

Помогите разобраться! У нас в Первомайске Харьковской области руководство теплосетей для переоформление договора между теплосетями и жильцами требуют от нас копию паспорта, идентификационный код и копию техпаспорта на квартиру. Законно ли их требование?

Ответ:Здравствуйте. Вы можете как предоставить копии указанных документов, так и отказаться от этого. Не думаю, что для заключения договоров они так необходимы.

Хотя, с другой стороны, ксерокопии документов нигде использоваться не могут. Поэтому, передавая копии другой стороне, а именно - представителям коммунальной службы, Вы ничем не рискуете.С уважением, Диана Бондаренко.

Одессит UA

Могут ли коммунальщики требовать копии документов, подтверждающих личность?

6-12-2013, 10:18 | Просмотров: 569

Вопрос задает одесситка Вера:

В коммунальных предприятиях мне нужно заключить договоры на услуги водо-, тепло-, электро- и газоснабжения. При заключении договоров работники этих предприятий, требуют копии документов, подтверждающие личность, право собственности на объект недвижимости. Правомерны ли эти требования?

Ответ:

Уважаемая Вера,

Во–первых, документы, которые у Вас требуют, являются Вашими персональными данными. И, согласно Закону Украины, «О защите персональных данных» не допускается обработка персональных данных о физическом лице без его письменного согласия.

Во-вторых, требования работников водо-, тепло- и электро- снабжающих организаций являются необоснованными.

Эти коммунальные предприятия подписывают типовые договоры с потребителями. Формы договоров утверждены Кабинетом министров Украины. Никаких дополнительных требований предоставления каких-либо документов для заключения договоров не предусмотрено.

В-третьих . подобный список документов, как Вы указываете, имеют право потребовать только при заключении договора с газоснабжающей организацией.

Согласно п. 4 Правил предоставления услуг газоснабжения по требованию газопоставляющего предприятия, потребитель должен предъявить:

- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Украины)

- технический паспорт на строение или домовую книгу

- документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество

Следует отметить, что потребитель должен предъявить, а не передать вышеуказанные документы газопоставляющему предприятию.

Анонсы

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Требование налогового органа о представлении копий документов в двух экземплярах является неправомерным и не соответствует налоговому законодательству .

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 82 НК РФ налоговый контроль проводится посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.

В качестве дополнительных мероприятий налогового контроля может проводиться также истребование документов в соответствии со ст. 93 и ст. 93.1 НК РФ (п. 6 ст. 101 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 93.1 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

Кроме того, при наличии обоснованной необходимости получения информации относительно конкретной сделки налоговые органы вправе истребовать такую информацию у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке, вне рамок проведения налоговых проверок (п. 2 ст. 93.1 НК РФ ).

Требование о представлении документов (информации) направляется налоговым органом по месту учета лица, у которого истребуются документы, на основании соответствующего письменного поручения налогового органа, осуществляющего налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля. В таком поручении должно быть указано, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку. Копия поручения прилагается налоговым органом по месту учета лица, у которого истребуются документы, к соответствующему требованию о представлении документов (п. 3 и п. 4 ст. 93.1 НК РФ).

В силу п. 5 ст. 93.1 НК РФ лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения, при этом истребуемые документы представляются с учетом положений, предусмотренных п. 2 ст. 93 НК РФ.

Пункт 2 ст. 93 НК РФ предусматривает, что истребуемые документы представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий, при этом копии документов организации заверяются подписью ее руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью этой организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ .

Налоговое законодательство не содержит положений, предоставляющих налоговому органу право требовать от налогоплательщика представления копий документов, истребуемых в порядке, предусмотренном ст. 93 и ст. 93.1 НК РФ, в произвольном количестве экземпляров. Представляется, что по смыслу указанных статей истребование документов осуществляется в целях получения дополнительной информации о налогоплательщике, которая может быть необходима налоговым органам, в частности, для принятия обоснованного решения по результатам налоговых проверок. Очевидно, что указанные цели достигаются и в случае представления налоговому органу соответствующих копий в единственном экземпляре.

Таким образом, требование налогового органа о предоставлении копий истребуемых документов в двух экземплярах является неправомерным и не соответствует налоговому законодательству. По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации налогоплательщик вправе предоставить налоговому органу копии истребуемых документов в одном экземпляре.

Напоминаем, что в силу п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право не выполнять неправомерные требования налоговых органов, требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков, а также обжаловать в установленном порядке действия должностных лиц налоговых органов.

Также рекомендуем ознакомиться с материалом, представленным в системе ГАРАНТ:

- Вопрос: Общество получает большое количество требований налоговых инспекций о предоставлении документов (информации) о наших потребителях. Какие инспекции имеют право присылать нам требования Какой статьей НК РФ следует руководствоваться при определении срока, в течение которого необходимо представить налоговой инспекции требуемые документы Правомерно требование налогового органа о предоставлении документов в двух экземплярах с описью вложения и указанием количества листов каждого документа Является ли правомерным требование налогового органа о предоставлении документов о предыдущем поставщике товара (ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2007 г.).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Ответ проверил:

Источники:
law-clinic.net, www.odessit.ua, www.garant.ru

Следующие в разделе:

19 октября 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: