Соседи по дому запрещают пользоваться совместными хозяйственными постройками

Соседи по дому запрещают пользоваться совместными хозяйственными постройками

Соседи по дому запрещают пользоваться совместными хозяйственными постройками

Здравствуйте! Даёт ли прописка право пользоваться хоз. постройками. Я хозяин 1/2 части дома, во второй половине прописаны два человека, которые не являются собственниками. Двор и хозяйственные постройки общие. Эти люди закрыли на замки все сараи и погреб и отказываются меня туда впускать.

Проживающий в другом городе хозяин второй половины (официальный) дал мне право распоряжатся землёй и хозяйственными постройками. Могу ли я срезав замки и выкинув вещи на улицу в присутствии двух свидетелей занять данные хоз.постройки??? Заранее спасибо...

Ответ:Здравствуйте. Всё не так просто. Если указанные лица прописаны в доме, значит они могут пользоваться хозяйственными постройками, собственность которых к тому же не определена.

Однако, при этом, он не имеют права запрещать Вам пользоваться этими же хозяйственными постройками в своих целях. Если у Вас возникли спорные отношения - обращайтесь в суд. Если Вы самовольно срежите замки и выбросите вещи этих господ, мало того, что Вы породите войну между соседями, так они могут обратиться с заявлением в милицию, что Вы их ограбили.

Поэтому, сначала идите на консультацию к юристу, затем договаривайтесь с соседями о совместном пользовании имуществом. Если всё это не поможет - обращайтесь в суд. Ответил: адвокат Сергей Холодов

Все о хозяйственных постройках на вашем участке

Чтобы полноценно пользоваться земельным участком, на нем, помимо дома, необходимы различные хозяйственные постройки: сарай, уборная, гараж, баня, теплицы и т.п. Строительство таких сооружений регламентировано законодательством и за несоблюдение установленных требований собственники могут быть привлечены к ответственности.

Согласно ст. 135 ГК хозяйственная постройка является принадлежностью главной вещи (жилого дома, дачи, садового домика ), поскольку предназначена для ее обслуживания и связана с ней общим назначением. При отчуждении жилого дома хозяйственные постройки переходят к новому собственнику вместе с домом, если при заключении договора купли-продажи, дарения прежним собственником не был обусловлен их снос или перенос.

В агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру регистрируется только главная вещь, а хозяйственные постройки указываются в соответствующем разделе технического паспорта.

Некоторые хозяйственные постройки могут быть предназначены для обслуживания нескольких жилых домов (например, один гараж на несколько машин). В таком случае гараж не будет принадлежностью каждого из жилых домов, а будет зарегистрирован как самостоятельный объект недвижимости.

Если хозяйственная постройка является составной частью строения (например, гараж, баня и дом как единое целое), то хозяйственная постройка как объект права здесь отсутствует.

В законодательстве встречается несколько определений хозяйственных построек.

Хозяйственные постройки - служебно-хозяйственные здания и другие сооружения, выполняющие вспомогательные функции для ведения домашнего хозяйства (ч. 2 ст. 1 Технического регламента Республики Беларусь Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность (ТР 2009/013/BY).

Согласно ТКП Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки (ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) хозяйственными постройками являются одноэтажные строения и сооружения нежилого назначения, размещаемые на приусадебном участке и предназначенные для обслуживания домовладения и земельного участка.

Можно встретить и другие определения хозяйственных построек.

Нежилые постройки на придомовой территории - строения и сооружения при одноквартирном, блокированном жилом доме, пространственно отделенные от объема этого дома и предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд проживающих (п. 2 Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории, утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2006 № 1805 (ред. от 01.06.2011).

Служебное строение - капитальное строение (здание, сооружение), которое по отношению к основному строению имеет второстепенное значение на земельном участке и является принадлежностью основного строения. К числу служебных строений относятся сараи, бани, гаражи (индивидуального пользования), навесы и тому подобные строения (п. 2 Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений, утв. постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики Беларусь от 28.07.2004 № 39 (ред. от 20.12.2010).

Согласно ТКП при размещении хозяйственных построек на участке следует учитывать возможность их блокировки в различных сочетаниях между собой. Допускается пристройка хозяйственных построек (гаража, бани, теплицы) к жилому дому, а также размещение гаражей, встроенными в дом (первый, цокольный и подвальный этаж) с соблюдением санитарно-гигиенических требований и противопожарных норм.

Блокировка хозяйственных построек на смежных участках допускается по взаимному письменному согласию застройщиков (домовладельцев, совладельцев), оформленному с учетом соблюдения санитарно-гигиенических требований и противопожарных норм.

В малых городских поселениях и сельской местности при величине участка 10 соток необходимо предусматривать функциональное зонирование участка с выделением жилой и хозяйственной зоны. В жилую зону входят - жилой дом, палисадник, двор перед домом и часть сада в хозяйственную - часть двора с хозяйственными постройками, в том числе для содержания скота, птицы, хранения инвентаря, гараж, баня, стационарные теплицы, огород и сад.

На приусадебных участках допускается размещение следующих хозяйственных построек и сооружений с рекомендуемой общей площадью

не более (м 2 ):

Сарай для содержания скота и птицы при максимальном личном хозяйстве

КоляЛена

Живу здесь

Живу здесь

Здравствуйте! Подскажите, могут ли соседи нам что-то предъявить

Да, могут наехать. У вас получился свес 60 см, значит отчет должен вестись от крайней точки свеса.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) — 3 м

- постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м

- других построек — 1 м

- стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м

- кустарника — 1 м.

Гараж относится к категории «другие постройки», поэтому, при его строительстве необходимо отступить от границы 1 метр.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или, от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок

Данные расстояния регламентирует СНиП 30-02-97 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (утв. постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51).

НО! Он не зарегистрирован в Минюсте, а следовательно не имеет нормы закона, а носит рекомендательный характер и основанием для сноса постройки не может быть.

Источники:
law-clinic.net, www.nb.by, www.forumhouse.ru

Следующие в разделе:

27 июля 2021 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: