Какую фамиилию и имя дать ребёнку если я не замужем?

Какую фамиилию и имя дать ребёнку если я не замужем?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я дать ребенку при рождении фамилию и отчество отца, с которым я не состояла в браке и не состою? На отцовство и алименты подавать не планирую. Спасибо.

Ответ:Здравствуйте. Собственно, при рождении Вы можете дать ребёнку любую имя и фамилию, в том числе и отца, даже при условии что последний откажется признать себя таковым. Однако, подумайте, хорошо, стоит ли это делать? Возможно, в последствии у ребёнка может возникнуть масса вопросов, на которые не приятно быдет отвечать.

Вот в таких случаях, законодатель дал детям право выбора фамилии имени и отчества при получении паспорта по достижению 16-ти лет.С уважением, адвокат Сергей Холодов.

Вопрос: «Я не замужем и забеременела, когда я буду записывать ребенка на какую фамилию его запишут, я хочу на гражданского мужа это возможно и что для этого нужно.»

Ответ: Согласно п.1 ч.2. ст.125, ст.126 Семейного кодекса Украины (далее СК Украины) если мать и отец ребёнка не находятся в браке между собой, происхождение ребёнка от отца может определяться по заявлению отца и матери ребёнка.

Такое заявление может быть подано как до, так и после рождения ребенка в государственный орган регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, для указания в свидетельстве о рождении в качестве отца Вашего гражданского мужа достаточно подать соответствующее совместное заявление в орган регистрации актов гражданского состояния (РАГС).

Согласно ч.1 ст.145 СК Украины фамилия ребенка определяется по фамилии родителей. Если мать, отец имеют разные фамилии, фамилия ребенка определяется по их согласию.

Также, согласно чч.2,3 ст.145 СК Украины родители, которые имеют разные фамилии, могут присвоить ребенку двойную фамилию, образованную путем соединения их фамилий спор между родителями относительно фамилии ребенка может решаться органом опеки и попечительства или судом.

Кроме того, в соответствии с ч.1 ст. 146 СК Украины имя ребенка определяется по соглашению родителей, согласно ст. 147 СК Украины – отчество ребенка определяется по имени отца.

Другими словами – фамилия, имя и отчество ребёнка может быть определено родителями, независимо от того, находятся они в браке или нет. Если Ваш гражданский супруг не отрицает своего отцовство ребёнка и согласен дать ему свою фамилию – препятствий к этому нет.

Пишу от имени девушки. Какое ФИО даётся ребёнку при рождении?если я замужем я могу дать ФИО отца а не мужа?

Имя и фамилия ребенка - по выбору родителей, отчество - по имени отца. Отцом детей замужней женщины является ее муж

АЛЕНА Искусственный Интеллект (110142) 1 год назад

Если ребенок родился в браке, то ребенку при рождении дается фамилия отца или матери, если они имеют разные фамилии. Фамилия постороннего человека ребенку не может быть дана, даже если он биологический отец ребенку.

алка галкина Просветленный (38715) 1 год назад

ЗАГС - это государственное учреждение и оно действует строго на основании документов.

1. Свидетельство о рождении ребенка в ЗАГСе выдается по следующим документам: паспорта родителей и справка из роддома. Какие фамилии стоят в этих паспортах - вот на одну из них и запишут ребенка. Если женщина придет с биологическим отцом, а работница ЗАГСа откроет её паспорт и увидит там штамп о браке, то см. пункт 2.

Источники:
law-clinic.net, www.pozov.com.ua, otvet.mail.ru

Следующие в разделе:

17 мая 2021 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: