Что является совместной собственностью супругов и как она делится при разводе?

Что является совместной собственностью супругов и как она делится при разводе?

Добрый вечер! Мы с мужем прожили в официальном браке около 1 года. у каждого из нас есть по половине 3-х квартиры ( мама оформила на меня и моего мужа по половине квартиры через куплю-продажу, естественно никто из нас денег ей за это не платил). у меня вопрос: могу ли я претендовать на часть жилья бывшего мужа или каждый останется со своей частью. очень серьезный вопрос, так как мама хотела сделать добро, а осталась ни с чем. Відповідь:Доброго вечора, Вікторіє!

З інформації, яку Ви нам надали, мені зрозуміло, що квартиру вам переоформили під час шлюбу як подружжю. А значить, згідно з положеннями Сімейного Кодексу майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності. При чому незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу). Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.У разі поділу майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, частки майна дружини та чоловіка є рівними, якщо інше не визначено домовленістю між ними або шлюбним договором.

При вирішенні спору про поділ майна суд може відступити від засади рівності часток подружжя за обставин, що мають істотне значення, зокрема якщо один із них не дбав про матеріальне забезпечення сім'ї, приховав, знищив чи пошкодив спільне майно, витрачав його на шкоду інтересам сім'ї. За рішенням суду частка майна дружини, чоловіка може бути збільшена, якщо з нею, ним проживають діти, а також непрацездатні повнолітні син, дочка, за умови, що розмір аліментів, які вони одержують, недостатній для забезпечення їхнього фізичного, духовного розвитку та лікування. Якщо Ви вважаєте, що є обставини не визнавати частки рівними - спробуйте якось домовитися з колишнім чоловіком або ж звертайтеся до суду.Маю надію, інформація зорієнтувала Вас в ситуації.

Успіхів!

Відповідь надала Ірина Неваленна.

Что является совместной собственностью супругов и как она делится при разводе?

Тема форума для комментариев - 124

Добрый вечер! Мы с мужем прожили в официальном браке около 1 года. у каждого из нас есть по половине 3-х квартиры ( мама оформила на меня и моего мужа по половине квартиры через куплю-продажу, естественно никто из нас денег ей за это не платил). у меня вопрос: могу ли я претендовать на часть жилья бывшего мужа или каждый останется со своей частью. очень серьезный вопрос, так как мама хотела сделать добро, а осталась ни с чем.

Відповідь:

Доброго вечора, Вікторіє! З інформації, яку Ви нам надали, мені зрозуміло, що квартиру вам переоформили під час шлюбу як подружжю. А значить, згідно з положеннями Сімейного Кодексу майно, набуте подружжям за час шлюбу, належить дружині та чоловікові на праві спільної сумісної власності. При чому незалежно від того, що один з них не мав з поважної причини (навчання, ведення домашнього господарства, догляд за дітьми, хвороба тощо) самостійного заробітку (доходу). Вважається, що кожна річ, набута за час шлюбу, крім речей індивідуального користування, є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

У разі поділу майна, що є об'єктом права спільної сумісної власності подружжя, частки майна дружини та чоловіка є рівними, якщо інше не визначено домовленістю між ними або шлюбним договором. При вирішенні спору про поділ майна суд може відступити від засади рівності часток подружжя за обставин, що мають істотне значення, зокрема якщо один із них не дбав про матеріальне забезпечення сім'ї, приховав, знищив чи пошкодив спільне майно, витрачав його на шкоду інтересам сім'ї. За рішенням суду частка майна дружини, чоловіка може бути збільшена, якщо з нею, ним проживають діти, а також непрацездатні повнолітні син, дочка, за умови, що розмір аліментів, які вони одержують, недостатній для забезпечення їхнього фізичного, духовного розвитку та лікування. Якщо Ви вважаєте, що є обставини не визнавати частки рівними - спробуйте якось домовитися з колишнім чоловіком або ж звертайтеся до суду.

Маю надію, інформація зорієнтувала Вас в ситуації. Успіхів!

Відповідь надала Ірина Неваленна.

FAQ

24.05.15  |  Как "кинуть" супруга на имущество при разводе.

Гениальная мысль Толстого о том, что все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая - несчастна по-своему, подтверждается при разводе и разделе имущества. Ведь человеческие отношения настолько многогранны, что одинаковых разводов не бывает. Супруги делят разное имущество, ссылаются на различные доказательства, по-разному пытаются обмануть друг друга и обойти закон Основное правило раздела имущества при разводе - всё, что нажито посильным или непосильным трудом супругов, делится пополам. Всё, что куплено за период брака - общее, конечно если ситуация по-другому не обрисована в брачном договоре. Требование о взыскании компенсации при разделе общей совместной собственности не может быть основанием для отказа в разделе имущества. Поскольку институт брака регулируется на законодательном уровне, а его заключение влечет для сторон определенные правовые обязательства, то, соответственно, расторжение брака - дело еще более хлопотное и скрупулезное, особенно если сторонами не урегулирован вопрос о разделе совместно нажитого общего имущества. Казалось бы, ну, развелись, имущество, нажитое в браке, как всем известно, делится пополам.Но бывает и так, что один из супругов, который уверен, что именно он заработал эту машину-квартиру-дачу непосильным трудом, абсолютно не желает делиться с бывшим. Как бы обидно не было этим людям, согласно закону, не имеет значения, на чьё имя оформлен автомобиль или недвижимость. Конечно, закон суров, но в нём есть нюансы.О том, как прекрасный пол использует бывших для решения своего квартирного вопроса, написано уже немало. Но есть и обратная сторона вопроса. Иногда случается, что полученное в дар или в наследство имущество признаётся общим. Непросто, но всё же возможно доказать свои права и в этой ситуации с помощью хорошего адвоката по разделу имущества. Ведь известно, что имущество одного из супругов может быть признано общим, если за время брака его стоимость существенно увеличивается за счёт личных вложений другого супруга. Например, жене по наследству досталась квартира, мужу - старенький домик в деревне. Домик продали, сделали капитальный ремонт в квартире. При разводе жильё стало источником конфликта. Жена утверждала, что квартира по закону принадлежит лишь ей, муж - что она должна делиться.

2. Заем у друга. В одном из судебных дел, не желая делить с бывшей супругой квартиру, мужчина предоставил фальшивую расписку, выданную им якобы перед приобретением спорного жилья, о том, что денежные средства на покупку недвижимости он одолжил у знакомого. Последний, в свою очередь, подтвердил законность сделки и наличие займа. Поскольку долги при разделе совместно нажитого имущества супругов делятся пропорционально присужденным им долям, суд обязал бывшую жену мошенника вернуть ему половину займа по расписке. Дело в том что долги семьи подлежат обоюдному погашению независимо от того, подтверждено ли согласие второго супруга на их возникновение (например, на получение займа по расписке). Такая ситуация создает возможность не только для отъема собственности, но и на возложение любых несуществующих долгов на обманутого супруга.

3. А квартира - свекрови. Наиболее распространенный способ обмана, чтобы не делить квартиру или дом, - тайная продажа супругом общей недвижимости третьему лицу. Однако подобная сделка, совершенная без согласия жены, может быть признана недействительной. Те, кто знает о подобном риске, избавляются от собственности более изобретательно. Так, в одном из случаев средства от реализованной квартиры, принадлежавшей супруге, семейная пара решила потратить на приобретение нового жилья в строящемся комплексе. Оформлением занимался муж, который заверил, что недвижимость куплена. Но когда строительство завершилось, супруга обнаружила, что квартира оформлена на свекровь. И несмотря на документы, свидетельствовавшие о продаже недвижимости жены, доказать так ничего не удалось. Как оказалось, и квартиру можно спрятать от раздела. Супруга в итоге потеряла около 200 тысяч долларов. Следует отметить, что сделки, оформленные на родственников, оспорить практически невозможно. Чтобы избежать подобных афер, при заключении договора и совершении операций с деньгами, присутствие обоих супругов обязательно, Про данным статистики, чаще всего при разводе супруги делят именно недвижимость - около 70% всех споров по разделу имущества. А затем уже - денежные средства на счетах, автотранспорт, фирмы, долги и прочее.

Источники:
law-clinic.net, posovesti.com.ua

Следующие в разделе:

27 июля 2021 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: