Правильно ли мне рассчитывают пособие при увольнении?

Правильно ли мне рассчитывают пособие при увольнении?

Правильно ли мне рассчитывают пособие при увольнении?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли мне рассчитывают пособие. Меня уволили 19.09.2012 по ст.40 п.1.

До момента увольнения у меня не был закрыт ЧП, предпринимательская деятельность не ведётся с 2007 года, отчёты нулевые. На учёт не ставили, пока не закрою ЧП. ЧП закрыл 26.11.2012. Стал на учёт в ЦЗ (отметка в трудовой 06.12.2012). Так вот последние 6 месяцев для расчёта у меня берут с даты закрытия ЧП (июнь-ноябрь, т.е.

3 месяца у меня(0). Правильно ли это? Заранее спасибо за ответ. Ответ:Здравствуйте. Извините, но мы дистанционно не рассчитываем пособие и не проверяем правильность его начисления.

Для проверки верности составления рассчётов по начисленю Вам пособия обратитеськ специалистам упарвления из региона проживания, которые изучив в деталях все составляющие рассчётов смогут дать Вам исчерпывающий ответ и помочь в решении вопроса. Спасибо за понимание.С уважением, Сергей Нечипорук.

Как правильно рассчитать выплаты работнику при увольнении по собственному желанию

Расторжение трудового договора по инициативе работника - распространенное в настоящее время явление. Увольнение по собственному желанию не предусматривает его одобрения со стороны работодателя, так как невозможно заставить работать человека, если он сам того не хочет. Увольнение по инициативе работника имеет определенные правила и подчиняется конкретным законам.

Как происходит увольнение по собственному желанию?

Прежде всего необходимо написать заявление об увольнении, согласно установленной форме, где должны быть указаны дата увольнения, дата составления, подпись работника и причина увольнения. В большинстве ситуаций можно просто указать "по собственному желанию". Однако если причина не предполагает дальнейшей отработки, то нужно указывать конкретную причину, которую можно будет в последствии подтвердить документально.

Согласно ч.1 ст. 80 ТК РФ, работник обладает полным правом уволиться по своей инициативе, но начальство уведомить следует не позже, чем за две недели до даты увольнения.

Исключения составляют отдельные случаи, например, в период испытания предупредить необходимо за три дня работнику, занимающему руководящую должность нужно подать заявление не позднее, чем за месяц.

Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления. Далее составляется приказ об увольнении, где должна быть ссылка на п.1 ч.3 ст.77 ТК РФ и иметься реквизиты увольнения сотрудника. Работник обязательно должен ознакомиться с приказом. Если таковое невозможно, то в приказе должна стоять соответствующая запись.

Расторжение трудового договора по собственному инициативе предусматривает выплату работодателем заработной платы за отработанные дни, нереализованный отпуск и, если на то имеются причины, компенсацию или выходное пособие.

Расчет выплаты заработной платы

По правилам и по закону, увольняющемуся работнику работодатель обязан выплатить:

  • Заработная плата за те дни, которые уже были отработаны в месяце увольнения
  • Выплаты за нереализованный отпуск
  • Выходное пособие (при увольнении по состоянию здоровья, призыве работника на военную службу, отказа работника продолжать трудовые отношения из-за изменения условий трудовом договоре)
  • Среднемесячный размер оплаты труда, если это предусмотрено трудовым договором

    Эти выплаты закреплены в Приказе о расторжении трудового договора с работником, что утверждено Госкомстатом (ф. Т-8, Т-8а).

    Сроки выплаты заработной платы

    Согласно ТК РФ, выплата заработной платы должна быть произведена в день увольнения, который указан в приказе. Об этом гласит статья 140 ТК РФ. Если же в день увольнения работник отсутствовал на рабочем месте по какой-либо причине, выплаты должны быть осуществлены на следующий день.

    В случае, если работодатель или сотрудник не согласны с заявленной суммой выплат, то дальнейшее разбирательство должно происходить после подачи жалобы в трудовую инспекцию. Работник также имеет право обратиться в суд с иском на работодателя.

    Если в выплате по какой-либо причине было отказано, не нужно пускать дело на самотек. Работник, увольняющийся по собственному желанию, имеет все законные основания получить предписанные ему денежные средства. В бухгалтерии или в другой инстанции по выплате зарплаты можно встретиться со следующими, казалось бы, вескими причинами, как то:

  • Отсутствие денежных средств, что делает невозможным выплату
  • Приказ работодателя о невыплате заработной платы
  • Отсутствие готового расчета

    и так далее.

    В этом случае нужно помнить, что работодатель таким образом нарушает трудовой кодекс, и это является основанием на подачу заявления суд.

    Что входит в расчет?

    В день увольнения работнику обязательно должны выдать все денежные средства, которые предписаны ему ТК РФ и трудовым договором, составленным в начале трудовых отношений. Также статься 80 ТК РФ гласит, что в последний день работы работодатель обязан выдать трудовую книжку, все документы, связанные с трудовыми отношениями и расчет по выплате денежных средств.

    Никакие причины не являются законной причиной для отказа в выдаче каких-либо необходимых и принадлежащих работнику документов и денежных средств.

    Ответственность за нарушение Трудового Кодекса

    По закону, работодатель, нарушивший ТК РФ, несет уголовную ответственность (ст. 142 ТК РФ).

  • Работодатель отказывается выплачивать денежные средства

    Как рассчитать отпускные при увольнении?

    В соответствии с ТК РФ трудящимся не менее полугода в данной организации полагается отпуск. Однако даже если работник решил уволиться раньше этого срока, он все равно имеет право получить компенсацию за неиспользованный им отпуск. Такая ситуация, когда к моменту увольнения остаются неиспользованные дни отдыха, встречается довольно часто. Статья №127 ТК РФ гласит, что такие сотрудники должны получить материальную компенсацию, не зависимо от общего трудового стажа и длительности работы в данной компании.

    Как рассчитать отпускные при увольнении?

    Прежде чем приступать к подсчету отпускных при увольнении, следует вычислить среднюю оплату одного трудодня за последний год. Процедуру расчета описывает правительственное Постановление № 922 от 24.12.07. Возможны локальные акты, регулирующие период расчета, при условии, что они не нарушают законы Трудового Кодекса.

    Расчет средней оплаты одного трудодня.

  • Во-первых, вычисляется сумма дохода за весь рассчитываемый период, за исключением больничных, использованного и оплаченного отпуска и других возможных выплат, вычисляемых исходя из средней оплаты.
  • Во-вторых, нужно вычислить число трудодней в каждом месяце рассчитываемого периода. Для месяцев с полной отработкой это значение равно 29,3 (29,4 до 2.04.2015). Трудодни, включаемые в рассчитываемый период (ДРП), считаются по этой формуле: (ОДМ – НРД)*29,3/ОДМ, где ОДМ – общая длительность месяца, НРД – невключаемые в расчет дни
  • Средняя оплата одного трудодня определяется формулой: СРП/КДРП, где СРП – сумма выплат в рассчитываемом периоде.
  • Рассчитывая отпускные при увольнении, число требующих оплаты дней вычисляется соответственно отработанному времени. В этот расчет не включается месяц, в котором количество трудодней меньше половины общей длительности месяца. Месяц, в котором количество трудодней равно половине общей длительности месяца или больше, положено округлять до полного. Данный расчет регулируют Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные правительственным Постановлением №169 НКТ СССР от 30.04.1930г. Число компенсируемых дней считается за весь промежуток времени от даты приема до даты увольнения.

    Из расчета среднего заработка исключаются ситуации, представленные ниже:

  • Увольняемый сотрудник получал выплату по средней заработной плате согласно действующему закону (не считая предусмотренные законом перерывы для кормления ребенка)
  • Работник использовал дни, предусмотренные для ухода за ребенком с ограниченными возможностями или инвалидом с детства
  • Увольняемый сотрудник получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам
  • Увольняемый сотрудник не имел возможности выполнять рабочие обязанности в связи с забастовкой, в которой он не участвовал
  • Простой, за который ответственен работодатель, или иные, независящие от сторон трудового договора, причины повлек невозможность трудящегося исполнять свои обязанности
  • Иные случаи освобождения трудящегося от рабочих обязанностей, оплаченные частично или полностью, или неоплаченные согласно ТК РФ.
  • Расчет отпускных при увольнении производится по этой формуле: СОД*КДО, где СОД – средняя оплата одного трудодня, КДО – число дней отпуска, исключая праздники и выходные дни. Из полученной суммы вычитается НДФЛ.

    Индексирование средней оплаты одного трудодня при повышении зарплаты.

    В случае повышения окладов в организации в тот момент, когда увольняемый находился в отпуске или до его начала, среднюю оплату одного трудодня необходимо индексировать. Существует три подобных ситуации:

    1. Оклады увеличили в рассчитываемый период. В этом случае формула расчета выглядит так: КП-НО/СО, где КП – коэффициент повышения, НО – новый оклад, СО – старый оклад.
    2. Оклады увеличили до начала отпуска, но рассчитываемый период уже закончился. В данном случае формула имеет такой вид: СОД*КП, где СОД – средняя оплата одного трудодня, КП – коэффициент повышения.
    3. Оклады повысили непосредственно в момент нахождения увольняемого в отпуске. В этой ситуации оплата отпускных увеличивается только с момента увеличения окладов

    Правила выплаты отпускных и расчет налогов

    Статья №136 ТК обязывает работодателя выплачивать отпускные не позднее, чем за 3 дня до выхода работника в отпуск. Трудности в расчете могут возникнуть в том случае, если начало отпуска данного работника совпадает с началом нового месяца, так как рассчитать нужно оплату месяца, который еще не закончился.

    В таких случаях можно либо оплатить полный месяц, а, в случае изменения, удержать сумму переплаты позднее, либо оплатить только уже пройденные дни, а недоплаченную сумму возместить позднее.

    Пункт 3 статьи № 217 Налогового Кодекса гласит, что сумма компенсации неиспользованного отпуска должна облагаться подоходным налогом, но, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи № 238 НК РФ, единым социальным налогом эта сумма не облагается. Касательно налога на прибыль, пункт 8 статьи 255 НК РФ рассматривает компенсацию неиспользованного отпуска в качестве расходов на оплату труда.

    Понравилась статья про особенности ведения индивидуального предпринимательства? Нажми на самую красивую кнопку - расскажи друзьям! Будь первым!

    Источники:
    law-clinic.net, bis-consult.biz, biznes-prost.ru

    Следующие в разделе:

    28 сентебря 2021 года


    Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением

    Сумма цифр: код подтверждения

    Другие статьи: