Причинение материального ущерба ребенком автомобилю в жилой зоне

Причинение материального ущерба ребенком автомобилю в жилой зоне

Причинение материального ущерба ребенком автомобилю в жилой зоне

Мой восьмилетний сын врезался в автомобиль на велосипеде, поцарапал его и получил ушиб мягких тканей. Авто стояло на пешеходной зоне с нарушением правил стоянки для такой зоны (от авто до бардюра клумбы было менее метра, а по правилам не менее двух должно быть). Владелец авто требует возмещение ущерба, я отказалась. Вызвали милицию, он написал заявление.

Каковы мои шансы выиграть в суде? Ответ:Уважаемая Анна Сергеевна! Постараюсь по-порядку. Согласно ст. 1166 Гражданского кодекса, имущественный вред, причиненный имуществу физлица компенсируется в полном объеме лицом его причинившим, в данном случае Вами, т.к. сыну 8 лет.

Однако ч. 2 этой же статьи ГК говорит, что лицо освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен не по его вине. В вашем случае можно попытаться доказать нарушение правил парковки в жилой зоне, однако здесь четкости в законе нет, к сожалению, а именно: согласно п.26.2 ПДД, который запрещает стоянку ТС вне специально отведенных мест и такое их распо­ложение, которое затрудняет движение пешеходов и проезд оперативных или специальных ТС, ваш клиент вроде как нарушил правила, однако Дорожными знаками эти места как обычно у нас в городе не обозначены и разметки нет. Жилая зона должна сопровождаться знаком 5.31. Как вывод - пункт 26.2 без знака 5.31 пустой звук, или, говоря не так кардинально, нужно будет еще ДОКАЗАТЬ, что, по - сути, все дворы жилых домов являются жилой зоной по умолчанию и прочее.

Таким образом, как вывод, шансы есть всегда, но вам решать, тратить ли на эту тяжбу время или договориться полюбовно. Кстати, при подаче искового заявления вы будете платить информационно-технический сбор и госпошлину в размере 1 % от иска. Так что если подаст в суд ваш оппонент, по расходам вам уже меньше, а шансы на выигрыш - те же!

И в завершении, учитывая, что Вы проживаете в городе Воронеж, могу порекомендовать обратиться за оказанием квалифицированных парвовых услуг в юридическую компанию Акверти, которые всегда помогут защитить ваши законные парва и интересы в суде, а также при необходимости регистрации ооо и вести дела на основании договора абонентского юридического обслуживания.Удачи!С уважением, Полищук МаринаНужна будет еще помощь - обращайтесь!

Источники:
law-clinic.net

Следующие в разделе:

29 ноября 2021 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: