Получение через суд разрешения на выезд ребёнка за границу

Получение через суд разрешения на выезд ребёнка за границу

Добрый день! Может ли бывшая жена без моего согласия вывести ребенка заграницу? Если дело дойдет до суда, что мне нужно сделать чтобы ребенок остался со мной? Какие статьи закона могут аргументировать то, что ребенок может жить со мной? Бывшая жена едет в Израиль на ПМЖ.

Получение через суд разрешения на выезд ребёнка за границу

Она утверждает, что ее не выпускают в Израиль с новой семьей без ребенка от прошлого брака, так ли это? Есть ли закон подтверждающий ее слова? Заранее благодарен! Ответ:Здравствуйте. Если Вы не дадите письменного и нотариально заверенного разрешения на выезд ребёнка для постоянного места жительства вместе с матерью в Израиль, то получить такое разрешение она сможет всё-равно рано или поздно через решение суда.

Когда она обратится в суд с исковым заявлением, рекомендую незамедлительно воспользоваться услагми опытного адвоката из региона Вашего проживания для защиты Ваших законных прав и интересов в суде.С уважением, Михаил Горкуша

Разрешение на выезд ребенка за границу через суд. Помощь адвоката по семейным делам.

Что делать, если бывший или нынешний супруг не дают разрешения на поездку за границу с несовершеннолетним ребенком?

Например, у вас запланирована туристическая поездка за границу на определенный срок. Как полагается, вы отправляете телеграмму бывшему супругу с просьбой выдать удостоверенное нотариусом разрешение на выезд.

Но Ваш бывший супруг, по какой-либо причине, никакого разрешения у нотариуса не удостоверил. Вы не смирились с тем, что ваши права и права ребенка были ущемлены, поэтому намереваетесь получить разрешение на выезд за границу.

Если возникла такая ситуация и мирно договориться не получается, то приходиться действовать только через суд. Добиться решения вопроса в суде в максимально короткие сроки вам поможет адвокат по семейным делам .

Как получить разрешение на выезд ребенка за границу через суд?

Суд обычно бывает на стороне того, с кем проживает и у кого зарегистрирован ребенок, если не составлено иное соглашение об осуществлении родительских прав.

Тем не менее, даже если вы и не проживаете с ребенком, то добиться разрешения на выезд возможно.

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, ответчиком по которому будет бывший или нынешний супруг. К исковому заявлению прикладывается копия письма, написанного второму родителю, с целью подтверждения письменной просьбы о разрешении на выезд.

В иске необходимо просить суд разрешить выезд ребенка без разрешения второго родителя. Грамотно составить иск поможет адвокат по семейным делам.

Согласно ч. 1 ст. 61 семейного кодекса РФ родители имеют равные права (родительские) и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (ч.1 ст. 65 СК РФ). Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов и с учётом мнения детей.

Родители имеют равные права в воспитании детей, поэтому суд может обязать второго родителя не препятствовать истцу в поездке с ребенком и удовлетворить иск, разрешив выезд ребенка за границу.

Суд учитывает необходимость в поездке, желание ребенка, наличие купленных билетов, продолжительность выезда, время года. Учитывается периодичность и продолжительность общения родителя с ребенком.

Например, отец захотел бы отправиться с дочкой в какую – либо страну, а мать не давала разрешения. Суд учитывал бы, как часто отец общается с ребенком - если общение происходит только на день рождения и новый год, то такому отцу без разрешения матери не одобрят поездку.

Также суд рассматривает необходимость поездки для ребенка – если она поможет ребенку отдохнуть, развить кругозор, улучшить здоровье, то скорее всего ее одобрят. И главное, на что обратят внимание в суде – это желание самого ребенка. Если он не захочет ехать, то кто бы ни старался, суд откажет в поездке.

Самое главное, чтобы интересы ребенка не были нарушены. Не бойтесь защитить свои права и права ребенка в суде.

Услуги адвоката по получению разрешения на выезд ребенка за границу через суд

Юридическая консультация

Ведение переговоров при урегулировании спора в досудебном порядке

Выезд детей на ПМЖ. Это нужно знать

Это достаточно сложные вопросы, требующие квалифицированного подхода, т.к. касаются выезда за рубеж, а значит, они несут в себе особенный подход в решении.

Получение разрешения на вывоз несовершеннолетнего ребенка

Давайте в начале рассмотрим процедуру получения разрешения на вывоз несовершеннолетнего ребенка.

При вывозе за рубеж на ПМЖ несовершеннолетнего ребенка одним из родителей посольство (консульство) страны, в которую вывозится ребенок, требует разрешение второго родителя на вывоз этого ребенка. Кроме того, это разрешение требуют органы ОВИР и погранконтроля. Особенно болезненно эта процедура происходит в ситуации, когда родители разошлись и у каждого из них уже другая семья. Отношения между бывшими супругами носят натянутый характер, а то и вовсе не складываются.

Для получения такого разрешения необходимо сходить к нотариусу (желательно государственному, так как посольство (консульство) почему-то считает, что государственные нотариусы не пойдут на подлог) и подписать согласие на вывоз ребенка (детей). Присутствуют обычно как родитель, который получает разрешение, так и родитель, у которого получают разрешение на выезд ребенка. Т.е. этот родитель дает разрешение бывшему супругу на вывоз ребенка на ПМЖ в другое государство (обязательно указать в какое). Кроме того, если такое разрешение выдается для посольства (консульства), то в «шапке» этого документа обязательно надо указать для какого именно. Очень часто посольство (консульство) требует легализацию такого разрешения в министерстве юстиции Украины и министерстве иностранных дел Украины.

Но иногда бывает ситуация, когда родителя, который должен дать такое разрешение, просто нет. Он отсутствует (уехал) или его местонахождение не известно. Отсутствуют так же любые данные о его близких и родственниках. Тогда необходимо подавать заявление в суд о признании его безвестно отсутствующим или умершим.

Положительным моментом для решения проблемы в данной ситуации может служить то, что ранее одним из супругов подавалось заявление на взыскание алиментов на ребенка, но по каким-либо причинам алименты вторым супругом не платились. Кроме того, желательно, даже необходимо, чтобы супругом, который подает исковое заявление о признании второго супруга безвестно отсутствующим, ранее подавалось заявление в ОВД о розыске бывшего супруга с целью взыскания алиментов на ребенка. Кроме этого могут потребоваться и другие документы. В случае признания судом разыскиваемого супруга безвестно отсутствующим или умершим, выносится соответствующее решение, которое затем должно быть легализовано в министерстве юстиции Украины и министерстве иностранных дел Украины.

В случае смерти родителя, предоставляется легализованное свидетельство о смерти.

Эта информация получила свое подтверждение не только теоретически, но и практически в посольстве США в Украине.

Если бывший супруг лишен родительских прав и об этом есть решение суда, легализованное в министерстве юстиции Украины и министерстве иностранных дел Украины, то проблем в посольстве (консульстве) не возникает, т.к. у такого родителя нет необходимости получать разрешение.

Иногда бывает, что супруги в разводе и вывозящий родитель хочет лишить родительских прав второго родителя уже на том основании, что после развода последний не платит алименты на ребенка, не встречается с ним и т.д. Это возможно по новому Семейному кодексу Украины, но на практике это достаточно сложный процесс и здесь без опытного адвоката (юриста) очень сложно доказать. Как нам разъяснили в суде, ст. 164 СК Украины четко определены основания лишения родительских прав и поэтому суд не сможет лишить прав родителя второго супруга только исходя из того, что второй не платит алименты или не встречается с детьми.

Какие же нужны основания для того, чтобы ставить вопрос о лишении родительских прав . Лишение родительских прав, возможно только в следующих случаях:

Если он или она не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение 6 месяцев не проявляли по отношению к нему родительской опеки.

Источники:
law-clinic.net, www.advocatemoscow.ru, chemodan.com.ua

Следующие в разделе:

19 декабря 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: