Правомерно ли начисляется мне плата за коммунальные услуги?

Правомерно ли начисляется мне плата за коммунальные услуги?

Правомерно ли начисляется мне плата за коммунальные услуги?

Я проживаю в общежитие, у меня есть задолжность по квартплате, текущие платежи оплачиваються. На мою просьбу поставить счетчики на воду, я получаю отказ, при этом мне начисляют на двух человек 29 кубов воды в месяц. Законно ли это? Ответ:Уважаемая Алевтина!

В каждой области нормы потребления воды устанавливаются местными советами. Например в Сумах 8 л/чел, а в Харькове - 12. Вы спросите в жеке, сколько у вас. насчет задолженности - она не является препятствием для установления счетчиков, если в очередной раз вам откажут - спросите - чем конкретно они руководствуются. Обычно местные органы власти своими решениями четко регламентируют сей вопрос.Будут проблемы, пишите!

С уважением, Полищук Марина.

Правомерно ли начисление платы за коммунальные услуги при отсутствии прописанных лиц?

ВОПРОС ЮРИСТУ:

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно начисление платы за коммунальные услуги исходя из нормы на 1 человека, при условии что в квартире отсутствуют счетчики и уже некоторое время нет прописанных/зарегистрированных людей.

ОТВЕТ ЮРИСТА:

Несмотря на отсутствие в квартире счетчиков и лиц, зарегистрированных в ней, оплачивать некоторые коммунальные услуги «за нее» все равно нужно. В первую очередь это касается тех видов услуг, нормы потребления которых при отсутствии счетчиков рассчитываются исходя из иных показателей, нежели количество проживающих в ней лиц. Так, согласно постановлению КМУ от 20.05.2009 № 529, услуги на содержание домов, сооружений и придомовых территорий оплачиваются исходя из площади квартиры или нежилого помещения в жилом доме. То есть подлежат оплате независимо от проживания/нахождения лиц в квартире (помещении).

В то же время количество лиц, проживающих в квартире, влияет на размер платы за централизованное снабжение холодной и горячей воды и водоотвод. Согласно Правилам предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотводу (далее – Правила) при отсутствии счетчиков расчет такой платы проводится исходя из норм потребления на одно лицо.

Нормы потребления, как и их тарифы, утверждают органы местного самоуправления. При этом при расчете тарифов имеет значение количество фактически проживающих лиц, а не зарегистрированных. Свидетельством тому является положение Типового договора на предоставление услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотводу, согласно которому потребитель обязан уведомлять о лицах, срок временного пребывания в квартире которых превысил месяц.

Доказывать же отсутствие фактически проживающих лиц довольно сложно. Тем более что Правила этого и не требует. Согласно пп. 3 п. 29 Правил, чтобы приостановить поставку воды в квартиру, в которой никто не проживает, достаточно подать заявление на временное отключение холодной и горячей воды и опломбирование запорных вентиляторов в квартире. В таком случае до возобновления поставки услуг путем снятия пломб потребитель не будет платить за водоснабжение. Возобновление водоснабжения проводится за счет потребителя в соответствии с его письменным заявлением в течение суток.

Ну а до тех пор, пока поставка воды приостановлена не будет, начисление платы за ее использование будет вполне правомерной ввиду наличия договора о предоставлении услуг по поставке холодной и горячей воды и водоотводу.

Также читайте другие материалы данного раздела:

Правомерно ли начисление пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг?

Начисление пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг правомерно. Если пришла квитанция и мы с ней не согласны, ее все равно лучше оплатить, и только после этого уже можно требовать перерасчета. Как здесь правильно было написано в ответе - http://www.moscow-faq.ru/all_question/municipality/2012/N. . сумму квитанции, может и изменят, а пени не вернут.

На основании Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" - http://base.garant.ru/12186043 /

пункта 66. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом, не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги

и пункта 159. Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации - http://base.garant.ru/12138291/14/#155014

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Начисление пени при несвоевременной оплате коммунальных услуг правомерно и законно.

Источники:
law-clinic.net, pravo-ukraine.org.ua, www.moscow-faq.ru

Следующие в разделе:

21 мая 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: