Какие налоги необходимо уплатить при продаже квартиры

Какие налоги необходимо уплатить при продаже квартиры

Какие налоги необходимо уплатить при продаже квартиры

Добрый день, уважаемые господа!Мой вопрос заключается в следующем.Я хочу продать квартиру в Люблино, но встал перед проблемой правильности уплаты налогов.Ситуация следующая.Будучи в браке, я в 2001году купил квартиру в Люблино и оформил ее в долевой собственности на себя и на дочь 1/2 1/2 .

Какие налоги необходимо уплатить при продаже квартиры

В 2003 году дочь уехала и по договору дарения передала мне свою половину в этой квартире. С 2003 года квартира оформлена на меня, о чем есть регистрационное свидетельство.В 2009 году мы с женой разошлись, был суд, на котором разделялось имущество это упомянутая доли в квартире и еще одна квартира в Новопеределкино, которая была у нас в совместной собственности.Суд решил оставить за мной доли упомянутой выше квартиры в Люблино, а жене отдать квартиру в Новопеределкино.

Решение суда вступило в законную силу 11.03.2010.Новое регистрационное Свидетельство я получил 15.02.2011Распространяется ли на меня закон об освобождении от уплаты налогов, всвязи с тем, что фактически я владею квартирой с 2001 и 2003 годов, или освобождение от налогов возникнет только по истечение 3 лет с момента вступления в силу решения суда или регистрации в ЕГР и при продаже сегодня я должен заплатить налог?Спасибо.Буду признателен за разъяснение требований закона.Прилагаю выкопировку из свидетельства.

Дата выдачи: 1 5 ф[8 2011Документы-основания: • Решение суда от 18.11.2009, выдавший орган: Люблинский районныйсуд г.Москвы, дата вступления в законную силу: 11.03.2010• ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ КВАРТИРЫ от 05.02.2003 № реестра ___, удостоверен:нотариус ________, Г. МОСКВА• ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ от 19.03.2001 Ответ:Здравствуйте. Ещё раз просим обратить внимание, что мы отвечаем на вопросы, связанные с законодательством Украины. Спасибо за понимание.Ответила: Виктория Глушко.

Кто должен платить налог при продаже недвижимости (квартиры, дома, участка)?

Налог при продаже недвижимости: особенности начисления и уплаты .

Не облагается налогом доход. полученный от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома.

квартиры или их части. комнаты. садового (дачного ) дома ( включая земельный участок, на котором расположены они и хозяйственно - бытовые сооружения и здания). а также земельного участка. площадь которого не превышает нормы бесплатной передачи. определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от его назначения. и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет (п. 172.1 Налогового кодекса Украины ( далее - НКУ )) .

Итак. если недвижимость построена ( приобретена ). документы на приватизацию земельного участка изготовлены более трех лет назад. базы для налогообложения не возникает (налог не платится).

Вместе с тем. с 01.01.2012 г. граждане, получившие в наследство недвижимость. указанную в этом пункте. имеют право продать такой объект с нулевой ставкой налогообложения. не дожидаясь трех лет после наследования.

По ставке 5 % облагается налогом на доходы физических лиц доход в следующих случаях :

- при продаже второго и следующего в течение календарного года объекта жилой недвижимости. указанного в п. 172.1 НКУ ( независимо от срока владения )

- при продаже объекта недвижимости. который на момент его отчуждения находился в собственности гражданина менее трех лет (независимо от количества продаж в течение года)

- при продаже нежилого коммерческой недвижимости (независимо от срока владения и количества продаж).

Следует обратить внимание . что доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены. указанной в договоре купли - продажи. но не ниже оценочной стоимости такого объекта. рассчитанной органом. уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законом.

Порядок определения оценочной стоимости недвижимости и объектов незавершенного строительства. которые продаются (обмениваются ). определяется Кабинетом Министров Украины .

Таким образом . если стоимость недвижимого имущества в договоре купли - продажи ниже оценочной. то налог на доходы физических лиц следует исчислять исходя из оценочной стоимости .

Независимо от того. возникают налоговые обязательства у продавца - физлица или нет. такое лицо обязано отразить доход от такого отчуждения недвижимости в годовой налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах. которая подается в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика (был налог или нет но декларацию подавать нужно).

Налоги на недвижимость при наследовании. заключении договоров дарения. купли - уплачиваются :

- при оформлении договора купли -продажи

- при оформлении договора дарения

- при оформлении наследства.

Размер ставок налога при продаже недвижимости зависит от функциональных особенностей объекта недвижимости, количества продаж за период и срока приобретения права собственности на этот объект владельцем.

Ставки налога при продаже недвижимости смотри здесь .

Вопросы ответы:

Каков порядок налогообложения дохода. полученного от первой продажи жилого дома, который находится в собственности менее трех лет. но расположен на земельном участке, который находится в собственности более трех лет ?

Учитывая то, что земельный участок. который находится под жилым домом. находиться в собственности более трех лет и при продаже осуществляется переоформление права собственности на основании отдельного договора. то данный земельный участок будет считаться отдельным объектом и доход. полученный от его продажи, не подлежит налогообложению.

При этом. доход. полученный от продажи жилого дома. который находится в собственности налогоплательщика менее трех лет. подлежит налогообложению по ставке 5 %.

Какие налоги необходимо уплатить при продаже квартиры

В каких случаях сумма дохода. полученного гражданином от продажи земельного участка. не подлежит обложению налогом с доходов?

В состав общего месячного (годового ) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается сумма дохода. полученного таким налогоплательщиком вследствие отчуждения земельных участков сельскохозяйственного назначения. земельных долей (паев) по нормам бесплатной передачи. определенными ст. 121 Земельного кодекса Украины в зависимости от их назначения. непосредственно полученных им в собственность в процессе приватизации.

Кроме того. не подлежит налогообложению доход. полученный плательщиком налога от продажи ( обмена ) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года земельного участка. который не превышает нормы бесплатной передачи. определенной ст. 121 Земельного кодекса Украины и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет (земельный участок приобретен в процессе приватизации).

Кто является налоговым агентом налогоплательщика при купле - продаже недвижимости у гражданина ?

Порядок налогообложения операций по продаже (обмену ) объектов недвижимого имущества установлен ст. 172 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755- VI (далее - НКУ ) .

В соответствии с п. 172.7 ст. 172 НКУ если стороной договора купли - продажи, мены объекта недвижимого имущества является юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель. такое лицо является налоговым агентом налогоплательщика относительно начисления. удержания и уплаты ( перечисления ) в бюджет налога с доходов. полученных налогоплательщиком от такой продажи ( обмена).

Каким образом облагается налогом доход. полученный от продажи жилого дома. если в течение отчетного года состоялась продажа гаража ?

В случае продажи плательщиком налога с доходов физических лиц в течение отчетного налогового года гаража и одного жилого дома доход. полученный от продажи гаража. облагается налогом по ставке 5 %. а налогообложение дохода. полученного от продажи жилого дома. зависит от срока пребывания такого имущества в собственности плательщика налога.

Если жилой дом находится в собственности плательщика свыше трех лет. то доход от продажи такого дома не облагается налогом, а если меньше трех лет - то доход от такой продажи облагается налогом по ставке 5 %.

Источник . материалы официального сайта Миндоходов.

Какой налог нужно платить при продаже квартиры?

В данный момент выручка при продаже жилья освобождается от уплаты НДФЛ, если человек владел им более 3 лет. Теперь Госдума приняла в 3-м чтении законопроект, согласно которому с 1 января 2016 г. 13% от продажи квартиры не придётся платить только тем, кто владеет этой недвижимостью не менее 5 лет.

Статья по теме

Заниженная сумма, написанная в договоре купли-продажи, не поможет избежать уплаты полного налога: теперь его высчитают с суммы, которая будет не ниже 70% от кадастровой стоимости проданной квартиры (если будет указана реальная стоимость, налог будут вычитать с неё). Что касается недорогого жилья в регионах, рыночная стоимость которого на самом деле не превышает 1 млн руб. продавцу последнего полагается налоговый вычет.

  • в результате приватизации
  • в наследство или по договору дарения от близкого родственника
  • по договору пожизненного содержания с иждивенцем.
  • Источники:
    law-clinic.net, bizresurs.com.ua, www.aif.ru

    Следующие в разделе:

    22 февраля 2019 года


    Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением

    Сумма цифр: код подтверждения

    Другие статьи: