Размещение персональной информации без разрешения в сети Интернет

Размещение персональной информации без разрешения в сети Интернет

Размещение персональной информации без разрешения в сети Интернет

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите и помогите: как правильно мне поступить в ситуации. А ситуация такая. Я воспитываю дочь, которой всего лишь 1 год и 2 мес., живу с мамой.

Размещение персональной информации без разрешения в сети Интернет

К сожалению, вдова (уже год). С родственниками моего мужа (отец, мать, сестра с зятем (детей нет уж как 20 лет и не хотят их воспитывать, хотя сестра работает учителем)) мы с ребёнком не общаемся, так как после смерти моего мужа они нас с квартиры (свекровина квартира была) выгнали и вещи не отдали, и через суд выписывали как меня, так и моего ребёнка. Тогда ничего не хотелось, жила ради доченьки&hellip тяжело было морально, много ревела, но вовремя опомнилась: на ноги ребёнка надо ставить.

Нагоревались и поэтому, пройдя суды, мы с ребёнком с ними не общаемся, как и они с нами. К чему виду&hellipи вот недавно эта сестра выставила фотографию моей доченьки в соцсетях без моего разрешения да ещё и подписала: что они о ней не забывают, называют Солнцем, Царевной и Зіронькою. А позже дописала, что хочет в гости к ней прийти. &hellip Вы знаете, я УЖЕ привыкла жить без них, а она снова лезет ко мне в душу. Скажите, пожалуйста, какие мои действия по поводу фото доченьки? А то я не могу просто проигнорировать это.

Размещение персональной информации без разрешения в сети Интернет

Спасибо! Ответ:Здравствуйте! Размещение информации в Интернете на сегодняшний день является одной из самых доступных возможностей для выражения своего мнения, высказывания и опубликования информации по любому вопросу.

В Украине Гражданский кодекс регулирует лично-имущественные права человека, он так же отвечает на вопросы: Можно ли снимать какое-то физическое лицо человека на фото-, видеосъёмку без его согласия и каким образом можно вообще распространять эту информацию? Если выложенное фото Вашей дочери нарушает её права на честь и достоинство, то Вы можете подготовить исковое заявление и обратится с ним в суд (согласно ч.3 ст.297 ГК). Вы можете просить суд обязать лицо, которое выложило данную информацию без Вашего согласия, удалить эту информацию.

Так же, если фотографии, которые выкладываются, задевают личные неимущественные права, например, право на личную жизнь и тайну её неприкосновенности (ст.

301 ГК), Вы можете, просить суд, если это причинило моральный вред, взыскать моральный ущерб в свою пользу. Но наиболее эффективным в данном случае будет лично попросить сестру удалить данную фотографию.С уважением, Анна Канивец.

Источники:
law-clinic.net

Следующие в разделе:

21 мая 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: