Бывшая супруга хочет подать на алименты до достижения ребёнком 23 лет

Бывшая супруга хочет подать на алименты до достижения ребёнком 23 лет

Бывшая супруга хочет подать на алименты до достижения ребёнком 23 лет

Добрый день! Моей дочери в сентябре 2015 г. исполняется 18 лет. Год назад она поступила в ВУЗ.

После развода я все годы исправно платил алименты. После сентября (18-ти летия дочери) жена должна заново подавать на алименты или они будут продолжать автоматически взыматься с меня? Ответ:Здравствуйте. Автоматически в нашей стране ничего не происходит.

В соответствии с действующим законодательством, бывшая супруга имеет право подать на алминты на содержание ребёнка на момент времени его учёбы в ВУЗе до достижения возраста 23 лет. Скорее всго именно этим правом она и воспользуется. Как правило, суды удовлетворяют исковые требования в таких случаях и назначают выплату алиментов по достижению ребёнками 23-летнего возраста.С уважением, адвокат Сергей Холодов.

Комментарии:

Взыскание алиментов на содержание супруги или на содержание матери ребенка (до достижения ребенком возраста 3-х лет) определяется только в фиксированной денежной сумме в зависимости от непосредственных нужд матери

Для судей куда вы хотите подавать иск. ЕСТЬ СТАТЬЯ В СК РФ. ст.90 СК РФ

ИСТЕЦ: _______

(Ф.И.О. адрес)

ОТВЕТЧИК: ____,

(Ф.И.О. адрес лица обязанного платить алименты)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на содержание супруга

(Дата прописью) я вступила в брак с ________, проживающим в г. ____, по адресу: ул. ____

и проживала с ним совместно до ___года (до подачи иска о расторжении брака от ___.)

От брака у нас имеется ребенок до трех лет – ____, дата рождения – ____.

В настоящее время я нигде не работаю и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Ребенок и я находимся на иждивении у моих родителей, проживающих в г. _______ по адресу: ул. ___, супруг материальной помощи на содержание ребенка и мое содержание (в течение трех лет со дня рождения ребенка) не оказывает.

Ответчик работает ___________, расположенном по адресу: и по совместительству. и имеет постоянный заработок в размере _________ руб. ежемесячно.

В соответствии со ст.ст. 80, 81 и 90, 91 Семейного кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с (мужа)_________, двадцать первого мая одна тысяча девятьсот семьдесят шестого года рождения, уроженца города _______, проживающего по адресу: ____________, работающим (кем)_____________, расположенном по адресу: __________ и по совместительству работающим _________, алименты на мое содержание, в твердо денежной сумме в размере ___ руб (2 МРОТ - на ваше усмотрение соразмерно его заработку). до достижения ребенком трех лет.

2. В порядке досудебной подготовки истребовать из ООО «__________», расположенном по адресу: ______, и из ООО «_____», расположенного по адресу: справку о заработной плате.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о заключении брака.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении заявителя.

5. Копии трудовой книжки.

Можно ли жене подать на алименты, будучи в зарегистрированном браке?

Можно, но можете считать после подачи заявления что Вы уже не в браке. Ибо отбирание денег через суд не улучшит Ваши отношения, а только ухудшит.

Нашему ребенку 1 год. Какая часть зарплаты отца будет отчисляться?

На усмотрение суда. Но обычно: Если у него нет других то 25%. Если ребенок имеет серьезные проблемы со здоровьем, и необходимо много денег тратить на лечение, уход и т.п. то могут присудить и больше 25% (обычно 30%)

Входит ли туда только оклад, или оклад вместе с надбавками, премиями и т.пр.

Оклад вместе с надбавками и премиями и т.п. Есть четкий перечень видов дохода, с которого изымаются алименты. В реальности обычно с грязной суммы зарплаты, вычитывается подоходный налог, также обязательные платежи (пенсионный фонд, по безработице и т.п.). И от оставшейся суммы берут 25% алиментов (или сколько присудили).

Правда ли, что до достижения ребенком 3 лет, можно подать алименты и на содержание жены в размере 50% от доходов мужа?

Не совсем правда. Мать ребенка имеет право на получение алиментов на ребенка до достижения им 18 летнего возраста(до 23 - если пойдет учиться), а также на себя до достижения ребенком 3-х лет (даже если мать вышла на работу раньше). По процентам - опять же на усмотрение суда. Обычно присуждают 25% на ребенка и 16,5% на мать (бывает и 25%). Если касаемо алиментов на ребенка, то по закону платить обязан, а касаемо матери ребенка(до 3-х лет) то тут он обязан платить алименты если имеет возможность.

Источники:
law-clinic.net, www.stranamam.ru, www.urist.in.ua

Следующие в разделе:

20 ноября 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: