Принудительная выписка пьющего родственника из частного дома

Принудительная выписка пьющего родственника из частного дома

Ситуация такая: Дом полностью оформлен на меня, но в нем прописана моя тетя, которая ведет безобразный образ жизни (пьет). Какие она имеет права на жилье? Имею ли я в право выписать ее без ее ведома или согласия (как это сделать)? Ответ:Здравствуйте, Александр!

Для того чтобы мы могли подсказать Вам по корректнее, скажите, пожалуйста, кто является собственником дома, в котором Вы прописаны? Только собственник может распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. Ответила: Косяченко Юлия.

Принудительная выписка прописанных в частном доме

1. Ответ на первый вопрос: если мать является единственным собственником дома, т.е. ей одной принадлежит по договору купли-продажи или по приватизации частный дом, то она может без проблем выписать дочку на основании решения суда, и внучку - при условии что она - совершеннолетняя, тоже через суд.

Поиск недвижимости:

2. Ответ на второй вопрос: Если дом будет подарен или завещан другому лицу, то одариваемый будет решать вопрос с выпиской самостоятельно, без участия дарителя или завещателя.

Вопрос принудительной выписки в любом случае решается через суд. Если в доме прописан несовершеннолетний ребенок, то вопрос выписки будет решаться еще и через опекунский совет, и скорее всего, несовершеннолетнего ребенка не выпишут с занимаемой жилплощади, если у отца или матери ребенка нет своей жилплощади.

Автор: meget.kiev.ua. При использовании данных материалов - ссылка на сайт обязательна

Последнее обновление: 20.01.2013

Как выписать человека из дома по-закону без его согласия? (1 из 2)

И приходится решать этот вопрос через суд. И если уж возник подобный вопрос, то ответ на него (решение) происходит только в судебном порядке, и никак иначе. Стоит отметить, что квартиры бывают разные, и, соответственно, процедура выписки зависит от того, приватизированная, муниципальная, подаренная или же это квартира, полученная по наследству. Рассмотрим все по порядку, как выписать человека из дома. Выписка из приватизированной квартиры экс-супруга или супруги, если эта квартира была куплена до брака, быстра и легка.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений (после развода) с собственником квартиры, в которой проживают супруги, право пользования этой квартирой у бывшего супруга прекращается.

Исходя из этого, стоит обратиться в суд с иском о выселении на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Если помимо бывшего супруга в квартире прописаны его родственники, они так же больше не имеют права пользоваться этой квартирой. Потому что перестали являться родственниками собственнику квартиры. Как выписать человека из дома без его согласия, дела обстоят хуже, если приватизация жилья была по согласию с зарегистрированными в ней другими жильцами. Тогда выписать их из квартиры после процесса приватизации через суд уже не удастся. Поскольку родственники до приватизации имели такие же права на квартиру, как и сам собственник, то после приватизации произошел обмен права на долю на право пользоваться этой квартирой. И по закону, выписать их без согласия нельзя.

Источники:
law-clinic.net, meget.kiev.ua, uznay-kak.ru

Следующие в разделе:

16 июня 2021 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: