Муж при разводе претендует на подаренную мне родственниками квартиру

Муж при разводе претендует на подаренную мне родственниками квартиру

Доброго времени суток. Посоветуйте ,что сделать в такой ситуации. У меня есть квартира, которая перешла ко мне по дарственной. Я там не проживаю, не зарегистрирована, но являюсь единственным собственником.

На момент дарения я была замужем. Я прописала в ней мужа. В скором времени мы развелись. Совместных детей нет, на раздел имущества не подавали. На данный момент встал вопрос о продаже квартиры.

Бывший муж против продажи, и не хочет выписываться из нее. Он требует от меня определенную сумму денег, так как был сделан ремонт за его счет. Во время замужества я была на иждивении мужа, не работала.

Вопросы:

  1. Имеет ли бывший муж какие-либо права на эту квартиру, смогу ли я продать без его согласия?
  2. Имею ли я право выписать его из квартиры ?
  3. Имеет ли он право подать на раздел имущества, если с момента развода прошло 2 года?
  4. Имеет ли он право требовать с меня деньги за ремонт, если есть некоторые чеки на покупки? 

Спасибо за ответ. Ответ:Здравствуйте, Наталья!1. Квартира приобретенная во время брака за договором дарения есть Вашей личной частной собственностю. Поэтому Вы имеете право продать ее без согласия бывшого мужа.

2. Вы имеете полное право выписать его из квартиры.3. Требования о разделе имущества могут быть поданы в суд на протяжении 3 лет с момента развода.4. Если имущество (квартира) во время брака существенно увеличилось в своей стоимости в результате общих трудовых или денежных затрат второго из супругов, оно в случае спора может быть признано по решению суда общей совместной собственностю.

Таким образом Ваш супруг имеет право только на половину стоимости ремонта и только за решением суда.Удачи! Ответила: Пашко Инна

Чем полезен договор дарения при разводе с супругом?

Оглавление: [скрыть ]

Когда семейная жизнь не складывается и супруги принимают решение расстаться, это всегда очень печально. Расставаться всегда очень тяжело, а после долгих лет совместной жизни этот малоприятный процесс отягощается еще и тем, что возникает масса вопросов по поводу раздела имущества.

Что кому достанется при разводе? Как обеспечить детей? Все эти задачи часто доводят супругов до нового скандала и приводят их в суд.

Кому из супругов достанется жилье?

Чаще всего бывшие супруги не могут решить проблемы с разделом самого дорогостоящего имущества - жилья. Бывает так, что каждый из супругов хочет остаться жить в квартире, в которой они проживали оба, будучи в браке, или же разделить ее.

В каких случаях раздел жилплощади неизбежен? И может ли так быть, что она достанется только одному супругу, а второй останется ни с чем?

Да, такой исход истории вполне возможен, если квартира оформлена на одного супруга по договору дарения.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, разделить между супругами квартиру, подаренную кому-либо из них, невозможно, закон подразумевает безраздельное владение этим имуществом.

По этой причине очень часто родители или бабушки и дедушки передают в собственность жилье своим любимым детям посредством дарственной. Это помогает им не думать о том, что когда-нибудь кто-то отберет у детей их жилье или его часть. Особенно часто так поступают в том случае, когда старшие родственники очень «любят» свою невестку или зятя, ведь дарственное жилье не оставляет ей или ему никаких прав.

С детьми все предельно просто: они будут наследовать квартиру, подаренную одному из родителей. К примеру, мать подарила квартиру сыну. который к тому времени был женат и имел несовершеннолетнюю дочь. После развода с женой и раздела имущества квартира осталась полностью в его собственности, но дочь будет его наследницей как ближайшая родственница. Таким образом, дети не остаются в стороне, но не имеют на подаренную собственность никаких прав, пока родители живы и здоровы.

Не влияет на данную ситуацию и то, сколько лет супруги прожили вместе и кто из них был прописан в данной квартире. Например, если жена получила квартиру в собственность по дарственной, независимо от того, до брака это было или во время такового, и прописала в ней своего мужа, то он и через 40 лет совместной жизни с ней не будет иметь права на эту площадь.

Что будет с вложенными в недвижимость финансами?

Осложнения и масса вопросов возникает и тогда, когда в дарственной квартире проводились ремонты и перепланировки, а очень часто именно так и бывает. Если квартира принадлежит по дарственной, к примеру, жене, но семью обеспечивал по большей части муж и ремонт делался за его счет, то у мужа при разделе имущества может возникнуть вполне логичный вопрос: что будет с вложенными в этот ремонт деньгами и кто их возместит?

Здесь закон также на стороне жены. В суде муж может доказать тот факт, что вложенные им средства были потрачены на ремонт, если предоставит чеки об оплате материалов или услуг рабочих. Однако он может претендовать только на компенсацию в 50% от потраченной суммы, так как он и сам проживал на этой жилплощади и пользовался результатами этого труда и материальных затрат.

Однако в подобных ситуациях есть одно исключение, хотя довольно редкое. Статья 37 Семейного кодекса РФ подробно описывает такой случай. Имущество каждого из супругов, не подлежащее разделению между ними после развода, все же может быть признано их совместной собственностью. Для этого должно быть точно установлено, что второй супруг, не владеющий данным имуществом, сделал в него такие вложения финансов или труда, что его стоимость увеличилась в разы, либо такие вложении были сделаны из общего семейного бюджета.

Муж при разводе претендует на подаренную мне родственниками квартиру

Страна, регион проживания - Украина

Электронный адрес - ferragosta@mail.ru

Доброго времени суток. Посоветуйте ,что сделать в такой ситуации. У меня есть квартира, которая перешла ко мне по дарственной. Я там не проживаю, не зарегистрирована, но являюсь единственным собственником. На момент дарения я была замужем. Я прописала в ней мужа. В скором времени мы развелись. Совместных детей нет, на раздел имущества не подавали. На данный момент встал вопрос о продаже квартиры. Бывший муж против продажи, и не хочет выписываться из нее. Он требует от меня определенную сумму денег, так как был сделан ремонт за его счет. Во время замужества я была на иждивении мужа, не работала.

Вопросы:

  1. Имеет ли бывший муж какие-либо права на эту квартиру, смогу ли я продать без его согласия?
  • Имею ли я право выписать его из квартиры.
  • Имеет ли он право подать на раздел имущества, если с момента развода прошло 2 года?
  • Имеет ли он право требовать с меня деньги за ремонт, если есть некоторые чеки на покупки? 
  • Спасибо за ответ.

    Ответ:

    Здравствуйте, Наталья!

    1. Квартира приобретенная во время брака за договором дарения есть Вашей личной частной собственностю. Поэтому Вы имеете право продать ее без согласия бывшого мужа.

    2. Вы имеете полное право выписать его из квартиры.

    3. Требования о разделе имущества могут быть поданы в суд на протяжении 3 лет с момента развода.

    4. Если имущество (квартира) во время брака существенно увеличилось в своей стоимости в результате общих трудовых или денежных затрат второго из супругов, оно в случае спора может быть признано по решению суда общей совместной собственностю. Таким образом Ваш супруг имеет право только на половину стоимости ремонта и только за решением суда.

    Удачи!

    Ответила: Пашко Инна

    Источники:
    law-clinic.net, 1nasledstvo.ru

    Следующие в разделе:

    25 октября 2021 года


    Комментариев пока нет!

    Поделитесь своим мнением

    Сумма цифр: код подтверждения

    Другие статьи: