Возможность перевода водителя предприятия на нижестоящую должность

Возможность перевода водителя предприятия на нижестоящую должность

Уважаемые господа! У нас государственное предприятие, которое начало активную работу только с 1 июня. В штате предприятия предусмотрен водитель, который и работает с 1 июня, хотя официально автомобилей на предприятии еще нет. Ездит он на личном авто директора, договор аренды на этот автомобиль будет заключен только на этой неделе (лизинг).

В июле водитель был в командировке, которая проведена официально, выплачены командировочные. Понятно, что ситуация некорректная, мягко говоря, но как из нее выйти? Это вопрос. Перевести водителя задним числом на другую должность невозможно, так как в нашем штатном расписании должность водителя - самая низшая по образовательному уровню (нет даже уборщицы). Уважаемые господа специалисты, помогите советом, как выйти из этой ситуации?

Ответ:Здарвствуйте. Так а в чём некорректность ситуации? Командировочные докмуенты оформлены официально, всё в норме. Причём здесь перевод водителя на нижестоящую должность?

Пожалуйста, в комментариях к вопросу, детализируйте суть вопроса. Спасибо за понимание.С уважением, Сергей Нечипорук

Перевод на нижестоящую должность

Ведь на каком основании работника переводят?!

В продолжение моего вопроса о понижении в должности.

Повторюсь кратко. В нашем ООО с нового года будет новое штатное. Я видел готовый проект штатного. Часть групп в отделах сокращают, создают новые. Мою группу сокращают, меня с рук. группы переводят на вед. инженера с потерей в окладе. Пока только устно известили. Вчера вечером нач. отдела устно сказал, что меня оставит у себя в отделе на долж. вед.инженера, а моего подчиненного переведут в новый отдел без изменения должности и з/п. Прочитав многие посты в различных форумах (в том числе и тут), я уяснил для себя следующее:

При структурных и штатных изменениях допускается понижении в должности (и с другим окладом). В таких случаях. согласно ст. 74 ТК РФ. по инициативе работодателя допускается изменение условий трудового договора с работником.

Об этих нововведениях работодатель должен поставить

в известность работника не позднее двух месяцев до их наступления. Если сотрудник не согласен на продолжение работы в новых условиях. то работодатель

обязан предложить ему (в письменной форме) иную имеющуюся в организации, соответствующую его квалификации работу, а при отсутствии таковой - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При отсутствии такой работы или при отказе работника трудовой договор прекращается по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Случайно я зашел по ссылке (http://www.garant.ru/consult/work_law/8628/ ) И тут моя уверенность пошатнулась. По Гаранту выходит, что [работодателю не требуется направлять уведомления работникам. Необходимо заключить с каждым из работников дополнительное соглашение, в котором необходимо отразить условия, которые изменяются в связи с переводом работника. К числу таких условий относятся наименование должности, должностные обязанности, размер заработной платы и другие

(в зависимости от конкретной ситуации).]

Так - где-же правда? Должны меня уведомить за 2 месяца или под новый год принесут доп.соглашение - мол, с нового года переводим на понижение в должности.

Возможен ли перевод в другую воинскую часть на низшую должность?

leonj23 holy Знаток (458), на голосовании 9 месяцев назад

Я контрактник сержант, в связи с ОШМ сократили мою сержантскую должность, равных нет, предлагают низшую, я отказываюсь по своим личным причинам, но есть рапорт + положительно рассмотренное отношение из другой части, куда я желаю уйти служить, но на низшую должность, что меня не смущает.

Мне говорят, что мне откажут в переводе, не выведут за штат, и УВОЛЯТ по ОШМ, т. к. я перевожусь в др. часть не на равную а на НИЗШУЮ должность, и в "положении о порядке прохождения военной службы" действительно написано только про равные должности.

сказали переведут только в том случае, если я соглашусь в своей части на низшую должность и только потом будет уже перевод в другую.

Скажите могу ли я всё таки быстро перевестись в др. часть на низшую должность, при этом не соглашаясь в своей на низшую должность? Может я упустил какую то статью где это прописано?

Дополнен 9 месяцев назад

ИЗВИНЯЮСЬ! сам ошибся, про перевод на равную должность "в положении о. " там только в случае СЛУЖЕБНОЙ НЕОБХОДИМОСТИ, а у меня ЛИЧНАЯ ПРОСЬБА, где про высшие, равные и низшие ничего не сказано, всё повпрос закрыт

Источники:
law-clinic.net, hr-portal.ru, otvet.mail.ru

Следующие в разделе:

15 августа 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: