Муж без моего ведома продал являющийся совместной собственностью автомобиль

Муж без моего ведома продал являющийся совместной собственностью автомобиль

Муж без моего ведома продал являющийся совместной собственностью автомобиль

Здравствуйте. Я подала заявление на развод и алименты на ребенка 1/4 часть его доходов, а также на свое содержание, пока нахожусь в декретном отпуске, в размере 5000 руб. Когда муж узнал, что я подала на алименты на свое содержание, сказал мне, что будет судиться со мной до последнего. На что я ответила, что подам тогда заявление на раздел имущества, что изначально в заявлении не указывала. В имуществе у нас был авомобиль, купленный в браке.

Из документов у меня есть только копия части договора с авто-центром, машина была куплена новая. Муж на это отреагировал очень быстро и без моего ведома продал машину. Что мне делать в этой ситуации?

Могу ли я как-то отсудить у него часть вырученной суммы? И как доказать реальную стоимость автомобиля, если теперь в документах, например, в договоре купле-продажи, стоимость будет занижена в разы? Ответ:Здравствуйте. Муж очень квалифицированно подстраховал себя от риксов, связанных с Вашмими исками. Почему Вы не обратились сразу к адвокату из региона Вашего проживания?

Теперь, когда ситуация усложняется для Вас, начинается поиск путей выхода из неё! Можете в исковых требованиях указать, что претендуете на 1/2 части денег, вырученных от продажи автомобиля, но получите Вы только половину той суммы, которая указана именно в договоре купли-продажи. В следующий раз, чтобы такое не случилось, сначала подавайте иск, пусть суд накладывает запрет на отчуждение имущества, а потом об этом можно сообщать ответчику.

Теперь единственная рекомендация - обращайтесь к адвокату из региона проживания, может ещё что-то можно сделать. Дистанционно помочь здесь не возможно.С уважением, Виктория Глушко

Продажа имущества без согласия одного из супругов

Автор Root - Опубликовано 04 Январь 2008

Татьяна спрашивает:

Вопрос

Я подала иск о разделе имущества в связи с разводом. Затем узнала, что муж без моего ведома продал машину (совместно нажитую). Стоит ли подавать отдельный иск о признании сделки недействительной или суд по разделу может обязать мужа выплатить 1/2 компенсации?

Ответ

Оба варианта поведения для Вас являются приемлемыми. Однако, с точки зрения доказательной базы и лёгкости обоснования проще подать иск о признании сделки недействительной, поскольку для этого достаточно, что бы:

-- Ваш супруг не получил Вашего согласия на ее осуществление

В случае же, если Вы захотите востребовать раздела средств вырученных от продажи автомобиля могут возникнуть проблемы, связанные с обоснованием суммы иска и доказыванием цены сделки.

Подскажите, может ли муж без моего ведома сделать это?

Продать может, но возможно вы вернтете свою часть через суд.

Ольга Мастер (1352) 7 лет назад

Пока вы являетесь его женой, на все сделки, совершаемые вашим мужем, вы должны давать нотариально заверенное согласие.

Валерий Высший разум (322188) 7 лет назад

Не мешкая и не сидя в Интернете, обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Одновременно с иском приосите суд о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на спорное имущество (дом) .

Однако, сомневаюсь, что Ваш супруг сможет произвести отчуждуение дома, вот что говорит по этому поводу СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи

Лариса Гуру (4813) 7 лет назад

Продать-то может.

Но лучше всего опередить его, дабы потом в судебном порядке не признавать сделку недействительной!

Алексей Гений (89604) 7 лет назад

Поскольку дом был приобретен в период брака - он является совместным имуществом супругов, независимо от того, кто является титульным собственником - ст. 34, 35 Семейного Кодекса РФ (при условии отсутствия у вас брачного договора) .

Тем не менее, Вам стоит обратиться в суд с иском о разделе имущества, а заодно просите суд наложить арест на указанный дом.

Источники:
law-clinic.net, lawexpert.com.ua, otvet.mail.ru

Следующие в разделе:

20 января 2018 года


Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Сумма цифр: код подтверждения

Другие статьи: